Rohrleitungen und Formstücke – Ausschreibungen (CPV 44163000)
Wertangaben auf Basis von 100 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rury, mocowania,łączniki,wspornikiSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung Entwässerungsanlage Baugebiet Seelhof, Leimersheim (VG Rülzheim)Zentrale Vergabestelle Germersheim - Bellheim - …, Leimersheim (VG Rülzheim), 00000 Leimersheim (VG Rülzheim)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΥΛΙΚΩΝ ΥΔΡΕΥΣΗΣ - ΑΡΔΕΥΣΗΣΔΗΜΟΣ ΝΕΑΣ ΠΡΟΠΟΝΤΙΔΑΣ530.762,5 €geschlossen 01.09.2026
- Sanierung Entwässerungsanlage Baugebiet SeelhofZentrale Vergabestelle Germersheim - Bellheim - Jockgrim - Rülzheimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Elektro Schwachstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Elektro Starkstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 445/2026 Materiały ze stali nierdzewnej do wykonania instalacji odpływowej ze stacji zlewnejBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- EZP/441/2026 Sukcesywny zakup rur typu GRP wraz z transportem (II)Okręgowe Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa fabrycznie nowych rur na potrzeby realizacji zadania „Przebudowa gazociągu DN400 relacji Sędziszów - Tarnów”Operator Gazociągów Przesyłowych GAZ-SYSTEM S.A.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- DA 272.6.2026 Termomodernizacja budynku Wojewódzkiego Inspektoratu Ochrony Roślin i Nasiennictwa w Poznaniu, Oddziału w Wągrowcu”.Wojewódzki Inspektorat Ochrony Roślin i Nasiennictwa w Poznaniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LWL-PE-Schutzrohren und ZubehörTIWAG-Tiroler Wasserkraft AG und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Afgrenings- og ventilbygværkerI/S Vestforbrænding og datterselskaberauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FOURNITURE DE PIECES DE RESEAU D'IRRIGATION - RELANCE LOTS 1, 5, 8, 9 ET 10Rives et Eaux du Sud Ouestauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BLB Z/ NL BB/ Außenstelle Köln/ Bund/ RV Bauunterhaltung/ 100-26-00117/ Tiefbauarbeiten/ Bereich: Bonn - militärisch, 50668 Köln Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 50668 Köln Nordrhein-Westfalen, 50668 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- BLB Z/ NL BB/ Außenstelle Köln/ Bund/ RV Bauunterhaltung/ 100-26-00116/ Tiefbauarbeiten/ Bereich: Köln - militärisch, 50668 Köln Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale, 50668 Köln Nordrhein-Westfalen, 50668 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Supply and installation of steel pipe structures and networks for the primary water supply system.Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia - Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia793.800,5 €Frist 14.09.2026
- MARCHÉ PUBLIC D’EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, D’ECS ET CONNEXESVille d'Andrésyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Acuerdo Marco para el Mantenimiento de los espacios de máquinas y colectores de refrigeración de los BAM de Canarias del Mando Naval de Canarias.Intendente de las Palmas150.000 €Frist 14.09.2026
- Remplacement des radiateurs et tuyauteries reliés au chauffage centralMAIRIE DE RONCHINauf AnfrageFrist 14.09.2026
- MARCHÉ PUBLIC D’EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, D’ECS ET CONNEXESCommune d'Andrésyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- WSC/T/061/2026 - SUPPLIES – SUPPLY AND DELIVERY OF DUCTILE IRON PIPES, FITTINGS AND BUTTERFLY VALVES TO THE WATER SERVICES CORPORATIONWater Services Corporation1,2 Mio. €Frist 16.09.2026
- El objeto del presente contrato es la homologación de proveedores para el suministro de materiales hidráulicos para redes de abastecimiento y saneamiento de agua, necesario para el cumplimiento de las finalidades institucionales y el mantenimiento de las infraestructuras gestionadas por CCB Servicios Medioambientales, SAU.CCB Serveis Mediambientals, SA420.000 €Frist 17.09.2026
- Fourniture de deux (2) châssis mécano-soudés en titane du Nœud 3 et du Nœud 4 de la plateforme sous-marine LSPM, ainsi que les sous-systèmes mécaniques associés, dans le cadre du CPER Neumed pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346.CNRS Délégation Provence et Corse500.000 €Frist 18.09.2026
- Contratación por lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de Acosol, S.AConsejería delegada de ACOSOL, S.A.U.10 Mio. €Frist 18.09.2026
- Progressive delivery of ductile iron pipes and fittings, as well as network valves.Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Contratación por lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de Acosol, S.AConsejería delegada de ACOSOL, S.A.U.10 Mio. €Frist 18.09.2026
- Fourniture de deux (2) châssis mécano-soudés en titane du Nœud 3 et du Nœud 4 de la plateforme sous-marine LSPM, ainsi que les sous-systèmes mécaniques associés, dans le cadre du CPER Neumed pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346 du CNRS.EOESRI / CNRS / CNRS - DR12 - CNRS Délégation Provence et Corseauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Contrat de furnizare - "Materiale metalice si accesorii prelucrare" in cadrul proiectului “SIDCAL - SISTEM INTEGRAT DIGITAL DE TESTARE SI CALIBRARE PENTRU CONTOARE MASTER DE LICHIDE ALTELE DECAT APA” Cod SMIS 336894S.C. ACR TECHNOLOGY S.R.L.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- 427_Membranspeicher und RL-Kupplungen 2027-2033WIENER LINIEN GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Tarjouspyyntö: Oulunsuun siirtolinja kaukolämpöelementit DN400Oulun Energia Oy1,1 Mio. €Frist 23.09.2026
CPV 44163000 (Rohrleitungen & Formstücke): öffentliche Ausschreibungen für Rohrsysteme in Wasserversorgung & Kanalisation. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge (CPV 44163000).
Was umfasst der CPV-Code 44163000?
Der CPV-Code 44163000 – Rohrleitungen und Formstücke klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Rohrleitungen, Leitungsrohren und zugehörigen Formstücken (Bögen, T-Stücke, Muffen, Reduzierstücke) für Trinkwasser-, Abwasser-, Gas- und Industrieleitungsnetze. Dazu zählen Rohre aus Guss, Stahl, PVC, PE oder Beton sowie alle zugehörigen Verbindungs- und Anschlusselemente. Abgegrenzt werden fertige Rohrformteile (CPV 44163200) und Kabel- oder Schutzleitungen unter anderen Codes.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe werden Rohrleitungen und Formstücke überwiegend von Wasserversorgungs- und Abwasserzweckverbänden, kommunalen Versorgungsbetrieben sowie Netzbetreibern für Leitungsbau und -erneuerung beschafft. Die Ausschreibungen umfassen häufig größere Mengengarnituren, Qualitätsklassen nach DVGW-Normen und Anforderungen an Materialnachweise.
CPV 44163000 gehört zur Kategorie der Baustoffe und Zubehör – Gruppe 441 in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44163000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44163000 (direkt) | 29 |
| Inklusive Unterkategorien | 49 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,07 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 10 |
| Rheinland-Pfalz | 10 |
| Niedersachsen | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der WVZ Wasserversorgungs-Zweckverband Maifeld-Eifel, der Zweckverband Landeswasserversorgung, MVV Netze GmbH, der Abwasserverband Braunschweig sowie die Hamburger Wasserwerke GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44163200 | Rohrformteile | 5 |
| 44163100 | Leitungen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44163000
- Lieferung von Gussrohren für Wasserversorgungsleitungen: Ein Wasserversorgungs-Zweckverband beschafft duktile Gussrohre in verschiedenen Nennweiten nebst Formstücken für die Erneuerung von Trinkwasserleitungen in mehreren Gemeinden.
- PE-Rohre für Gasnetz-Ausbau: Ein kommunaler Versorger schreibt PE-Schutzmantelrohre und Formstücke für den Neubau von Niederdruckgasleitungen in einem Wohngebiet aus.
- Betonrohre für Kanalnetzsanierung: Ein Abwasserverband beschafft Beton- und Stahlbetonrohre unterschiedlicher Dimensionen für den Ersatz schadhafter Kanalhaltungen in seinem Entsorgungsgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44163000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44163000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Wasserversorgungs- und Abwasserzweckverbände, kommunale Netzbetreiber (Gas, Wasser), städtische Tiefbauämter sowie landeseigene Versorgungsunternehmen. Sie beschaffen Rohrleitungen und Formstücke für Leitungsneubau, Sanierungen und Leitungsunterhalt. Als Sektorenauftraggeber unterliegen viele dieser Stellen der SektVO.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Rohrfabrikanten und Rohrleitungsgroßhändler, Fachhändler für Tief- und Leitungsbaumaterial sowie Systemanbieter für Leitungsverbindungstechnik. Gefordert werden DVGW-Prüfzeichen für Gas- und Wasserrohre, CE-Konformitätsnachweise, Werkstoffzertifikate sowie Liefernachweise für vergleichbare Mengenbeschaffungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44163000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44163000)
Mit tender.match erhalten Rohrhersteller und Tiefbau-Materialgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44163000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu sektorspezifischen Vergabestellen. Filter nach Rohrwerkstoff, Region und Auftraggeber stellen sicher, dass keine relevante Beschaffung verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44163000)
Für Unternehmen, die Hersteller bestimmter Rohrwerkstoffe, Spezialformstücke oder Dichtungssysteme als Zulieferer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Lieferanten für gebündelte Rahmenvertragsangebote schnell identifizieren.