Ummantelungen und Verrohrungen – Ausschreibungen (CPV 44164000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GTA Vaterstetten - Lieferung von Futterrohren (Casings, OCTG)GeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DBR Network Maintenance Materials – for ALFÖLDVÍZALFÖLDVÍZ Regionális Víziközmű-szolgáltató Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de canalisations pré-isolées et accessoires pour Réseau De Chaleur et Assistance Technique à la M.O.A.DALKIA NORD OUEST (59)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- DOBAVA VODOVODNEGA MATERIALAKOMUNALA, javno podjetje d.o.o.3 Mio. €Frist 28.09.2026
- Delivery of pipes for the needs of “Water Supply and Sewerage” Ltd., Blagoevgrad, under three separate lots.ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ЕООД975.000 €Frist 29.09.2026
- Lieferung von Futterrohren (Casings) für zwei geothermische BohrungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 15.10.2026
- Lieferung von Futterrohren (Casings) für zwei geothermische BohrungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 15.10.2026
- PN/29/TS/DE/EAF/2026 Dostawa materiaów związanych z eksploatacją sieci wod.-kan. dla MPWiK w Piekarach Śląskich Sp. z o.o.Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w Piekarach Śląskich Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Lieferleistung Dichtklappen DN200-1000Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 31auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Suministro de 306 unidades de membranas de ósmosis inversa y el material hidráulico auxiliar necesario para su instalación en las estaciones de tratamiento de agua ETAP Sagnier y Mas BlauAigües del Prat, S.A.231.399,6 €geschlossen 10.08.2026
- FOURNITURE STOCKAGE ET TRANSPORT DES TUBAGES EN FIBRE ET SERVICES ASSOCIESLa Régie du Chauffage Urbain1,3 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- FOURNITURE STOCKAGE ET TRANSPORT DE TUBAGES ACIERLa Régie du Chauffage Urbain800.000 €geschlossen 07.08.2026
- Tevi de extractie si accesorii tevi de extractieSocietatea Nationala de Gaze Naturale Romgaz S.A.auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Edelstahlrohre, (Press)Fitting (Edelstahl/Rotguss/Messing)Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 31auf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- offenes VerfahrenMagistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 31auf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Fornecimento de tubo Ferro Fundido Dúctil para aprovisionamentoEPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA255.000 €geschlossen 20.07.2026
- Extension du réseau d'eaux usées – Renouvellement et réhabilitation du réseau d'eaux pluviales sur la zone d'activités de BENAIS / RESTIGNÉCommunauté de Communes Touraine Ouest Val de Loireauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- 2026-125_FOURNITURE DE CANALISATIONS PRÉ-ISOLÉES POUR RÉSEAU DE CHALEUR ET ASSISTANCE TECHNIQUE À LA M.O.AIlenergie (59)auf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Lieferung von Ringkolbenventilen DN1000Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 31auf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- offenes VerfahrenAT122 / Niederösterreich-Südauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
CPV 44164000 (Ummantelungen und Verrohrungen): öffentliche Ausschreibungen für Schutzummantelungen und Verrohrungsmaterial im Leitungsbau. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44164000?
Der CPV-Code 44164000 – Ummantelungen und Verrohrungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Schutzhüllen, Ummantelungen und Verrohrungsmaterial, die Rohrleitungen vor mechanischer Beschädigung, Korrosion oder thermischen Einflüssen schützen. Solche Produkte kommen insbesondere bei erdverlegten Leitungen, Leitungsdurchführungen und -kreuzungen sowie im Brunnen- und Bohrlochbau zum Einsatz, wo eine zusätzliche Schutz- oder Führungsschicht um die eigentliche Leitung erforderlich ist.
Im Vergabekontext wird der Code meist im Zusammenhang mit Materiallieferungen für den Rohrleitungs- und Tiefbau ausgeschrieben, etwa wenn kommunale Ver- und Entsorgungsbetriebe Schutzrohre für Leitungsquerungen unter Straßen oder Gewässern beschaffen. Er ergänzt damit die eigentlichen Rohrleitungssysteme um schützende und führende Komponenten.
Der Code gehört zur Klasse 4416 – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44164000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44164100 | Ummantelungen |
| 44164200 | Verrohrungen |
| 44164300 | Rohrmaterial |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44164000
- Leitungsquerung unter einer Bundesstraße: Ein Landesbetrieb für Straßenbau beschafft Schutzverrohrungen für die Unterquerung einer Straße mit neuen Versorgungsleitungen.
- Brunnenbau für die Wasserversorgung: Ein kommunaler Wasserversorger bestellt Verrohrungsmaterial im Rahmen des Baus eines neuen Trinkwasserbrunnens.
- Sanierung einer Fernwärmeleitung: Ein Stadtwerk beschafft Ummantelungen zum Korrosionsschutz im Zuge der Erneuerung eines Fernwärmeleitungsabschnitts.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44164000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44164000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Wasser-, Abwasser- und Energieversorger, Landesbetriebe für Straßenbau sowie Tiefbauämter, die Ummantelungen und Verrohrungen für Leitungsschutz und -führung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Hersteller und Großhändler von Rohrleitungszubehör sowie spezialisierte Rohrleitungsbau- und Bohrunternehmen. Üblich sind Produktnachweise nach den einschlägigen DIN-EN-Normen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44164000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44164000)
Mit tender.match finden Hersteller und Rohrleitungsbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44164000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44164000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44164000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.