Schläuche, Steigleitungen und Muffen – Ausschreibungen (CPV 44165000)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- HV_1710 Sanierung Feuerlöschleitung, 68165 Mannheim Baden-WürttembergBerufsgenossenschaft Nahrungsmittel und …, 68165 Mannheim Baden-Württemberg, 68165 Mannheim Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contratación por lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de Acosol, S.AConsejería delegada de ACOSOL, S.A.U.10 Mio. €Frist 18.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Dynamisches Beschaffungssystem - Schrumpfverbindungsmuffen für Niederspannungskabel 0,6/1 kVKNG-Kärnten Netz GmbHauf AnfrageFrist 31.12.2034
- DZP.261.355.2026.MA.TP1 355_Sukcesywna dostawa materiałów laboratoryjnych stosowanych w pracach naukowo-badawczychInstytut Podstawowych Problemów Techniki PANauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- IGK.271.7.2026 Zakup i dostawa sprzętu ratowniczo-interwencyjnego i ochrony osobistej w ramach Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025-2026Urząd Miejski Jaworzyna Śląskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von Hydraulikschlauchsätzen für diverse Anlagen auf dem Klärwerk KöhlbrandhöftHamburger Stadtentwässerung AöRauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Lieferung Auflastschlaeuche, 30159 Hannover NiedersachsenInfrastrukturgesellschaft Region Hannover GmbH, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von Hydraulikschlauchsätzen für diverse Anlagen auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft, Hamburger Stadtentwässerung AöR Billhorner Deich 2 20539 HamburgHamburger Stadtentwässerung AöR, Hamburger Stadtentwässerung AöR Billhorner Deich 2 20539 Hamburg, 00000 Hamburger Stadtentwässerung AöR Billhorner Deich 2auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- L’objecte del contracte és el servei de manteniment de sistemes de reg per aspersió, difusió i degoteig, manual i automàtic dels espais verds de la ciutat de Girona i el subministrament de consumibles, material fungible, peces i elements de programació, necessaris per dur-lo a terme.Ajuntament de Girona225.243,7 €geschlossen 10.08.2026
- DOSTAWA – ZAKUP MATERIAŁÓW JEDNORAZOWEGO UŻYTKU4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYAConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- M26T22013 - Fourniture de matériels de robinetterie divers et accessoires associés pour les besoins nécessaires au maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM)MINARM / SSF / DSSF Toulon - Direction du service de soutien de la flotte de Toulon - DSSF Toulonauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Flexibles, raccords et accessoiresSYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DE TRI DE RECYCLAGE D'ELIMINATION DES DECHETS OUEST D'ARMORauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Fourniture et livraison de pièces destinées à l'entretien des réseaux d'eau potable et d'assainissement collectif de la CCVBA.Cc Vallee Des Baux-Alpilles (cc Vba)auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- b08 TUBO FLESSIBILE ACCIAIO 1/2" L=550 MM PEAzienda Trasporti Milanesi5000 €geschlossen 29.06.2026
- POM service valvesKretslopp och vattenauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Manchons boulonnés de réparation MPB & MPCGRDF737.765,3 €geschlossen 12.06.2026
- b08 TUBO FLESSIBILE PER CIRCUITO RAFFREDDAMEAzienda Trasporti Milanesi14.500 €geschlossen 27.05.2026
- B24 - Tubi flessibili DELIMONAzienda Trasporti Milanesi1500 €geschlossen 20.03.2026
- Acuerdo marco para el suministro de mangas neumáticas destinadas al mantenimiento de los trenes del material móvil e instalaciones de Metro MadridMetro de Madrid, S.A.430.000 €geschlossen 20.03.2026
- Acuerdo marco para el suministro de mangas neumáticas destinadas al mantenimiento de los trenes del material móvil e instalaciones de Metro MadridMetro de Madrid, S.A.430.000 €geschlossen 20.03.2026
- Acuerdo marco para el suministro de mangas neumáticas destinadas al mantenimiento de los trenes del material móvil e instalaciones de Metro MadridMetro de Madrid, S.A.430.000 €geschlossen 20.03.2026
- Consumabile medicale - Acord cadru 24 luni - 1SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fournitures pour réseaux d'alimentation en eau potable et d'assainissementSDEA Alsace-Moselleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de pièces de réparation en laiton, fonte et inox, de brides et emboitements large tolérance et de manchons large tolérance (BELT MLT)Société wallonne des eauxauf Anfragekeine Frist angegeben
- Materijal za izradu hidrauličnih crijeva visokog pritiskaHRVATSKE ŠUME d.o.o.300.000 €keine Frist angegeben
- Capete de bransament fără anod de protecție, cu fiting de tranziție realizat prin îmbinare mecanică cu robinet de închidereDELGAZ GRID S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44165000 (Schläuche, Steigleitungen und Muffen): öffentliche Ausschreibungen für flexible und vertikale Leitungskomponenten. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44165000?
Der CPV-Code 44165000 – Schläuche, Steigleitungen und Muffen klassifiziert öffentliche Aufträge für flexible Leitungen, vertikale Steigleitungen und Verbindungsmuffen, die in Wasser-, Abwasser- und Löschleitungssystemen eingesetzt werden. Schläuche kommen unter anderem in der Feuerwehr- und Bewässerungstechnik zum Einsatz, Steigleitungen dienen der vertikalen Wasserführung in Gebäuden (z. B. für Löschwasserversorgung), während Muffen als Verbindungselemente zwischen Rohrabschnitten fungieren.
Im Vergabekontext wird der Code sowohl für Materiallieferungen im Gebäude- und Tiefbau als auch für Ausstattungsbeschaffungen im Brandschutz genutzt, etwa wenn öffentliche Bauträger die Löschwasserinstallation eines Gebäudes ausstatten oder Wasserbetriebe Verbindungsmuffen für den Leitungsbau beschaffen.
Der Code gehört zur Klasse 4416 – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44165000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44165100 | Schläuche |
| 44165200 | Steigleitungen |
| 44165300 | Muffen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44165000
- Löschwasserinstallation eines Neubaus: Ein öffentlicher Bauträger beschafft Steigleitungen für die Brandschutzausstattung eines neuen Verwaltungsgebäudes.
- Ausstattung einer Feuerwehr: Eine Kommune bestellt Löschschläuche und Zubehör für die Ausrüstung einer Feuerwache.
- Leitungsbau im Wassernetz: Ein kommunaler Wasserversorger beschafft Verbindungsmuffen für die Sanierung eines Trinkwasserleitungsabschnitts.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44165000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44165000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, Feuerwehren und Brandschutzbehörden sowie öffentliche Bauträger, die Schläuche, Steigleitungen oder Muffen für Leitungsbau und Brandschutzausstattung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Hersteller und Großhändler von Rohrleitungszubehör, Feuerwehrausrüster sowie Sanitär- und Haustechnikfachbetriebe. Üblich sind Produktnachweise nach den einschlägigen DIN-EN-Normen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44165000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44165000)
Mit tender.match finden Hersteller und Fachbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44165000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44165000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44165000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.