Verschiedene Rohrformstücke – Ausschreibungen (CPV 44167000)
Wertangaben auf Basis von 37 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de colector de impulsión y válvula de corte general en la EBAR La Ermita, de Molina de Segura, incorporando condiciones especiales de ejecuciónJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura60.024,1 €Frist 04.09.2026
- El objeto del presente contrato es la homologación de proveedores para el suministro de materiales hidráulicos para redes de abastecimiento y saneamiento de agua, necesario para el cumplimiento de las finalidades institucionales y el mantenimiento de las infraestructuras gestionadas por CCB Servicios Medioambientales, SAU.CCB Serveis Mediambientals, SA420.000 €Frist 17.09.2026
- Lieferung von Futterrohren (Casings) für zwei geothermische BohrungenGeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KGauf AnfrageFrist 15.10.2026
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- 43/TP1/2026 Dostawa wraz z montażem głowicy kątowej do tankowania techniki lotniczej (43/TP1/2026)32 Baza Lotnictwa Taktycznego w Łaskuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fourniture de raccords compteurs pour EPGServices industriels de Genève (SIG) - Direction Achatsauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Gaz - Obturation en charge et matériel associéREGAZ - BORDEAUXauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Suministro de acoplamientos lado reductor para el mantenimiento de los trenes del material móvil de Metro de MadridMetro de Madrid, S.A.34.500 €geschlossen 18.08.2026
- GZK.1/ZM/2026 Zakup i sukcesywna dostawa materiałów wodociągowych i kanalizacyjnych na potrzeby realizacji zadań inwestycyjnych oraz bieżącego utrzymania sieci wodociągowej oraz kanalizacyjnej przez Gminny Zakład Komunalny w KruśliwcuUrząd Gminy Inowrocławauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- SANACIJSKE OBUJMICE I SPOJNICEGRAD ZAGREB1,2 Mio. €geschlossen 17.08.2026
- [UT4] Suministro de piezas especiales de calderería para las obras Proyecto de Transformación en regadío de 214 Ha de cultivos leñosos mediante la instalación de riego por goteo en los TTMM de Mora y Mascaraque (Toledo).Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)35.745 €geschlossen 13.08.2026
- (VPP-1084) Magistralinio dujotiekio skirtingų diametrų plieninės sustiprinančios movosAB "Amber Grid"auf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Materials and equipment required for the execution of works under the project “Expansion of the Jupa Compressor Station and Construction of the Natural Gas Pipeline along the NT Recaș – NT Horia route to increase transport capacity and ensure gas supply security in the western region of Romania: Objective B – Natural Gas Pipeline Recaș – Horia” – 3 lotsSocietatea Nationala de Transport Gaze Naturale TRANSGAZ SAauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Mejora de Infraestructuras en Calle Mimbrales, incluida en el Programa de Fomento de Empleo Agrario, Asignación Garantía de Rentas, Anualidad 2.025Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva Mesía84.593,4 €geschlossen 22.07.2026
- Contratación del suministro de Materiales para las actuaciones del Servicio de Patrimonio, Centro Agropecuario y Albergue de Cerro Muriano (7 lotes)Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba651.200 €geschlossen 09.07.2026
- b08 MORSETTO PER COLLEGAMENTO ROTAIEAzienda Trasporti Milanesi3000 €geschlossen 19.06.2026
- PRC_0139/2026_CLG - Aquisição de material hidráulico para a Águas do Norte, S.A.Águas do Norte, SA10.000 €geschlossen 17.06.2026
- Conclusión de Acuerdo Marco para la contratación del suministro de piezas especiales de calderería para los encargos vinculados a programas cuya financiación provenga de Fondos de la Unión Europea (PRTR, FEADER, FEDER…) y resto de obras de la Unidad Territorial Nº 3Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)6 Mio. €geschlossen 30.04.2026
- EU tender factory bendsN.V. Nederlandse Gasunie345 Mio. €geschlossen 29.04.2026
- b20-FLANGIA ISOLANTE PER DISPOSITIVO MESSA AAzienda Trasporti Milanesi25.000 €geschlossen 27.04.2026
- Robineti industriali si armaturi industrialeCompania APA Brasovauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Levering van RVS Aanboorzadels en ReparatieklemmenAlliander N.V.4,4 Mio. €geschlossen 01.04.2026
- Fitinguri uzuale de apă potabilăCompania de Apa Oltenia SAauf Anfragegeschlossen 10.03.2025
- Supply of Vacuum PartsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 19.12.2022
- ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE
POUR LA FOURNITURE DE PIECES RELATIVE A L'ADDUCTION D'EAU POTABLE - Lots 1 à 6CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de matériel d'arrosageVILLE DE NICE83.247,7 €keine Frist angegeben
- Aquisição de material hidráulico para a Águas do Norte, S.A.Águas do Norte, S. A.587.500 €keine Frist angegeben
- Aquisição de material hidráulico para a Águas do Norte, S.A.Águas do Norte, S. A.587.500 €keine Frist angegeben
- Articole pentru baie şi bucătărie, tevi, racorduri, accesorii, materiale izolatoare si izolanteUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44167000 (Verschiedene Rohrformstücke): öffentliche Ausschreibungen für Rohrkupplungen, Reparaturklemmen, T-Stücke und Bogen. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44167000?
Der CPV-Code 44167000 – Verschiedene Rohrformstücke klassifiziert öffentliche Aufträge für ein breites Spektrum an Verbindungs- und Formstücken für Rohrleitungssysteme, das nicht bereits durch spezifischere Codes abgedeckt ist. Dazu zählen unter anderem Rohrkupplungen zum Verbinden von Rohrenden, Reparaturklemmen und -klemmbefestigungen zur Behebung von Undichtigkeiten, Winkelstücke und T-Stücke für Verzweigungen sowie Bogen für Richtungsänderungen im Leitungsverlauf.
Im Vergabekontext ist dieser Code für kommunale Ver- und Entsorgungsbetriebe von praktischer Bedeutung, da Formstücke regelmäßig für Instandhaltung, Reparatur und Erweiterung von Rohrleitungsnetzen benötigt werden. Häufig werden sie als Sortiment im Rahmen von Materialrahmenverträgen beschafft, um im Bedarfsfall schnell auf Reparaturen oder Netzänderungen reagieren zu können.
Der Code gehört zur Klasse 4416 – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44167000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44167100 | Rohrkupplungen |
| 44167200 | Reparaturklemmen und -klemmbefestigungen |
| 44167300 | Winkelstücke, T-Stücke und Rohrformstücke |
| 44167400 | Bogen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44167000
- Rahmenvertrag für Netzunterhaltung: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über ein Sortiment an Rohrformstücken für die laufende Netzinstandhaltung aus.
- Reparatur eines Leitungsschadens: Ein Zweckverband für Wasserversorgung beschafft Reparaturklemmen und -befestigungen zur schnellen Behebung einer Rohrleitungsundichtigkeit.
- Netzerweiterung in einem Neubaugebiet: Ein Tiefbauamt bestellt T-Stücke und Bogen für die Verzweigung und Umlenkung neuer Versorgungsleitungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44167000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44167000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, Zweckverbände für Ver- und Entsorgung sowie Tiefbauämter, die Rohrformstücke für Instandhaltung, Reparatur und Erweiterung von Leitungsnetzen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Hersteller und Großhändler von Rohrleitungszubehör sowie Baustoffhändler mit Tiefbausortiment. Üblich sind Produktnachweise nach den einschlägigen DIN-EN-Normen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44167000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44167000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Rohrzubehör automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44167000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44167000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44167000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.