Baubleche – Ausschreibungen (CPV 44172000)
Wertangaben auf Basis von 1 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Grundschule Großmiltitzer Str. 4, Modernisierung + Erweiterungsbau, Los 330 Dachdeckerarbeiten Altbau, 04205 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04205 Leipzig Sachsen, 04205 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Umbau und Ausrüstung der Abstellhalle - Dachdeckerarbeiten 2. BA, 42855 Remscheid Nordrhein-WestfalenStadtwerke Remscheid GmbH - Stadtwerke Remscheid …, 42855 Remscheid Nordrhein-Westfalen, 42855 Remscheid Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Los 75 - Dachdeckerarbeiten, energetische Sanierung Altdach, 02977 Hoyerswerda SachsenDas Lausitzbad Hoyerswerda GmbH, 02977 Hoyerswerda Sachsen, 02977 Hoyerswerda Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Neubau 2-Feldsporthalle Grüna / Los 7 Dach, 09224 Chemnitz SachsenStadt Chemnitz, 09224 Chemnitz Sachsen, 09224 Chemnitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Los 4 Alu-Glas-Elemente - Stadionneubau Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-AnhaltZentrale Vergabestelle der Stadt Wolmirstedt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhalt, 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- BaustahlplattenEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbHauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- FOURNITURE DE MATERIELS ET MATERIAUX - SESSION 2CCAS DE SAINT PIERREauf Anfragekeine Frist angegeben
- AO AC à bons de commande pour la fourniture de matériaux de construction (gros uvres) pour la ville de Fort-de-France.Ville de Fort-de-Franceauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acquisition de matériaux, produits et outillages pour les services techniquesCommunauté d'agglomération Châteauroux Métropoleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Delivery of steel materials for PGE GiEK S.A. Bełchatów Power Plant BranchPGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Zakup materiałów hutniczych dla PGE GiEK S.A. Oddział Elektrownia BełchatówPGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACHAT D'OUTILLAGES, DE FOURNITURES ET DE MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION (routiers et bâtiments) POUR LES SERVICES TECHNIQUES - ANNÉE 2025Commune de Saint-Josephauf Anfragekeine Frist angegeben
- Conclusion of the Framework Agreement for the supply of metallurgical materials for a period of 48 months for the PGE GiEK S.A. Divisions (KWB, KWT, ELO, ELD, ELB, ELR) and RAMB company – Part 19, 20, 21PGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- 32643 Profiled metals (DPS 28325)LTG Kompetencijų centras UAB (PV)45.000 €keine Frist angegeben
- Postępowanie na podpisanie Umowy Ramowej na dostawy materiałów hutniczych na lata 2026-2029 dla PGE GiEK S.A. Oddział Elektrownia BełchatówPGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Bleche, WinkelstahlEWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44172000 (Bleche (Bau)): öffentliche Ausschreibungen für Baubleche aus Metall. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44172000?
Der CPV-Code 44172000 – Bleche (Bau) klassifiziert öffentliche Aufträge für flächige Metallerzeugnisse, die im Bauwesen als Baustoff eingesetzt werden – etwa Stahl-, Aluminium- oder Zinkbleche für Dach-, Fassaden- und Verkleidungsarbeiten sowie für konstruktive Anwendungen im Hoch- und Tiefbau. Bleche dieser Art dienen häufig als Witterungsschutz, als Trägermaterial für Dämmsysteme oder als gestalterisches Element an Gebäudehüllen.
Im Vergabekontext wird der Code meist im Rahmen von Materiallieferungen für Bauprojekte oder als Bestandteil größerer Ausschreibungen für Dach- und Fassadenarbeiten verwendet. Öffentliche Auftraggeber greifen darauf zurück, wenn Baubleche als eigenständige Lieferleistung beschafft werden, etwa im Rahmen von Rahmenverträgen für den Hochbau. Abzugrenzen ist der Code von benachbarten Kategorien wie Streifen, Folien oder Panelen, die jeweils andere Formgebungen des gleichen Materialbereichs betreffen. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44172000
- Lieferung von Dachblechen für ein Sanierungsprojekt: Ein kommunales Hochbauamt beschafft Stahlbleche für die Dachsanierung eines öffentlichen Gebäudes im Rahmen eines Materiallieferauftrags.
- Rahmenvertrag für Baubleche im Fassadenbau: Eine Landesbehörde schließt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Lieferung von Aluminium- und Zinkblechen für laufende Fassadenarbeiten an Verwaltungsgebäuden.
- Materialbeschaffung für Verkleidungsarbeiten: Ein kommunaler Eigenbetrieb schreibt die Lieferung von Baublechen für die Verkleidung technischer Anlagen und Nebengebäude aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44172000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44172000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevanz hat der Code vor allem für kommunale Hochbauämter, landeseigene Liegenschaftsbetriebe und öffentliche Bauträger, die Baubleche als Materiallieferung im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- oder Instandhaltungsprojekten beschaffen. Häufig erfolgt die Beschaffung im Zusammenhang mit Dach- oder Fassadenarbeiten, teils auch als eigenständiger Lieferauftrag im Rahmen von Rahmenvereinbarungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind typischerweise Metallbau- und Blechverarbeitungsbetriebe, Baustoffhändler mit Metallsortiment sowie Hersteller von Bauelementen aus Stahl, Aluminium oder Zink. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität nach einschlägigen DIN-Normen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44172000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44172000)
Mit tender.match finden Metallbau- und Baustoffunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44172000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass passende Lieferaufträge für Baubleche zuverlässig gefunden werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44172000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44172000 zu finden – etwa spezialisierte Blechverarbeiter oder Materiallieferanten aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.