Holzbaustoffe – Ausschreibungen (CPV 44191000)
Wertangaben auf Basis von 31 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Holzbauarbeiten FDG Lattenberg für das Regionalforstamt Arnsberger Wald, 59823 Arnsberg Nordrhein-WestfalenWald und Holz NRW, 59823 Arnsberg Nordrhein-Westfalen, 59823 Arnsberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP/825/2026 Zakup/dostawa płyty meblowej oraz obrzeża do płyty na potrzeby jednostek Policji garnizonu świętokrzyskiego.Komenda Wojewódzka Policji w Kielcachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Grundschule Gendorf, Holzroste für BalkoneGemeinde Burgkirchen a.d.Alzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de la escenografía de la producción "La Punzión", para el Centro Dramático NacionalDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música40.103 €Frist 07.09.2026
- Byggprodukter för löpande underhållKopparstaden ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- WZP-2646/26/153/IR Delivery of construction materials.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- FOURNITURE DE MATÉRIELS D'ÉLECTRICITÉ, DE QUINCAILLERIE, DE PLOMBERIE, DE MENUISERIE ET DE PEINTURE21770337000015auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Acquisition de fourniture technique de maintenance des bâtiments pour le groupement de commande composé de la ville de Laval, de Laval Agglomération, du Centre Communal d'Action Sociale de Laval (53) et du Théâtre de Laval-RelanceVILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition de fourniture technique de maintenance des bâtiments pour le groupement de commande composé de la ville de Laval, de Laval Agglomération, du Centre Communal d'Action Sociale de Laval (53) et du Théâtre de Laval-RelanceVILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Acquisition de fourniture technique de maintenance des bâtiments pour le groupement de commande composé de la ville de Laval, de Laval Agglomération, du Centre Communal d'Action Sociale de Laval (53) et du Théâtre de Laval-RelanceVILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de matériels, outillages et produits d'entretien pour les bâtiments communaux et le CCAS de MâconMAIRIE DE MACONauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fournitures de matériels et matériaux pour l'approvisionnement du Centre Technique MunicipalCommune de Montmagnyauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Framework Agreement - Materials for Woodworking (Timber, Carpentry Materials, etc.)Uppsala kommunauf AnfrageFrist 25.09.2026
- ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA FOURNITURE DE MATERIAUX ET MATERIELS DE BATIMENTS Groupement de commandes Ville de Grasse et Communauté d’agglomération du Pays de GrasseVille de Grasse (06)400.000 €Frist 12.10.2026
- DZP.260.16.2025.JO Delivery of materials for the production and operation of the exhibitions at the Copernicus Science CentreCentrum Nauki Kopernikauf AnfrageFrist 02.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Talotekniikan ja rakennusalan työaineiden ja tarvikkeiden hankinta Stadin ammattopistolleHelsingin kaupunki, kasvatuksen ja koulutuksen toimialaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- EZP/442/2026 Przetarg nieograniczony - Sukcesywne zakupy i dostawy materiałów budowlanych (4 Pakiety)Okręgowe Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dostawa palet drewnianych dla Oddziałów Polskiej Grupy Górniczej S.A. - nr grupy 204-1Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Wood and similar products (12660)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)23.966,9 €geschlossen 20.08.2026
- Ergänzungsbau Grundschule Müncheberg - Los 01: Holzbauarbeiten, 15374 Müncheberg BrandenburgStadt Müncheberg, 15374 Müncheberg Brandenburg, 15374 Müncheberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Dostawa listw kompozytowych oraz asortymentu LIDERWOODMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- MCN.2.261.48.2026 Dostawa materiałów, drobnych urządzeń i akcesoriów technicznych, stolarskich, elektrycznych, elektronicznych oraz do druku 3D, wykorzystywanych na potrzeby realizacji zajęć edukacyjnych w Małopolskim Centrum Nauki Cogiteon.Małopolskie Centrum Nauki Cogiteonauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Suministro de madera de encofrado para las actuaciones del ámbito territorial de la gerencia provincial de Tragsa en JaénEmpresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)97.500 €geschlossen 10.08.2026
- ShowroomFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 26.07.2026
- Aquisição, em regime de fornecimento continuo de materiais e matérias primas para a conservação de bens e equipamentos MunicipaisMunicípio da Trofa340.000 €geschlossen 16.07.2026
- Dostawa tarcicy, drewna, płyty pilśniowej, laminowanej na potrzeby 24 Wojskowego Oddziału Gospodarczego.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44191000 (Verschiedene Holzbaustoffe): öffentliche Ausschreibungen für Sperrholz, Spanplatten & Holzwerkstoffe. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44191000?
Der CPV-Code 44191000 – Verschiedene Holzbaustoffe klassifiziert öffentliche Aufträge für Holzwerkstoffe, die im Bauwesen als Konstruktions-, Verkleidungs- oder Bodenmaterial eingesetzt werden – etwa Sperrholz, Schichtholz, Spanplatten, Holzfaserplatten, verdichtetes Holz und Parkettpanele. Diese Materialien finden vielseitige Verwendung im Hoch- und Innenausbau, von tragenden Konstruktionen bis hin zu Oberflächenbelägen.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem bei Materiallieferaufträgen für Bauprojekte genutzt, etwa wenn öffentliche Auftraggeber Holzwerkstoffe im Rahmen von Rahmenverträgen oder für konkrete Bau- und Sanierungsvorhaben beschaffen. Er grenzt sich von reinen Rohholz-Codes sowie von anderen Baustoffgruppen wie Metall- oder Kunststoffprodukten ab.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44191000 umfasst folgende Unterkategorien für spezifische Holzwerkstoffe:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44191100 | Sperrholz |
| 44191200 | Schichtholz |
| 44191300 | Spanplatten |
| 44191400 | Holzfaserplatten |
| 44191500 | Verdichtetes Holz |
| 44191600 | Parkettpanele |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44191000
- Lieferung von Spanplatten für einen Innenausbau: Ein kommunales Hochbauamt beschafft Spanplatten für den Innenausbau eines Verwaltungsgebäudes.
- Rahmenvertrag für Holzwerkstoffe: Eine Landesbehörde vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Lieferung von Sperrholz und Schichtholz für laufende Bauunterhaltsmaßnahmen.
- Materialbeschaffung für Parkettböden: Ein öffentlicher Bauträger schreibt die Lieferung von Parkettpanelen für die Sanierung von Schul- und Verwaltungsgebäuden aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44191000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44191000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevanz hat der Code vor allem für kommunale Hochbauämter, landeseigene Liegenschaftsbetriebe und öffentliche Bauträger, die Holzwerkstoffe im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- oder Innenausbaumaßnahmen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Holzhandel, Baustoffhändler mit Holzwerkstoffsortiment sowie Hersteller von Sperrholz-, Spanplatten- und Parkettprodukten. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität und Herkunft des Holzes sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44191000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44191000)
Mit tender.match finden Holzhändler und Baustoffunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44191000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44191000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44191000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.