CPV-Code

Freileitungsmasten – Ausschreibungen (CPV 44212224)

Aktuell offen
3
Letzte 12 Monate
13
Medianwert
bis 2,5 Mio. €
90. Perzentil
bis 50 Mio. €
Median Angebotsfrist
12 Tage

Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

AT / ÖSTERREICH9Austrian Power Grid AG5Bund2HEP d.d.2TenneT TSO GmbH2AS "Sadales tīkls"1ČEZ Distribuce, a. s.1E.ON Gazdasági Szolgáltató Korlátolt Felelősségű Társaság1Energienetze Steiermark GmbH1Forniture rotabili e impianti1

Ausschreibungen

  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf AnfrageFrist 18.09.2026
  • offenes Verfahren
    Austrian Power Grid AGauf AnfrageFrist 18.09.2026
  • Markterkundung: Lieferung von Stahlbauteilen für Umspannwerke
    Austrian Power Grid AGauf AnfrageFrist 18.09.2026
  • Contrôles supports MT/BT
    Romande Energie SAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
  • Lieferung von imprägnierten Holzmasten und Rundhölzern
    Netz Burgenland GmbH, im Vergabeverfahren vertreten durch die BE Service GmbH1,2 Mio. €geschlossen 28.07.2026
  • Freileitungsprovisorium (Havariegestänge) / Temporary overhead line (Emergency restoration system)
    TenneT TSO GmbH6,4 Mio. €geschlossen 03.07.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • offenes Verfahren
    AT / ÖSTERREICHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
  • Rahmenvereinbarung über die Lieferung von salzimprägnierten Holzmasten
    LINZ NETZ GmbHauf Anfragegeschlossen 07.05.2026
  • Lieferung von imprägniertem Mastmaterial (salz- bzw. salz- und ölimprägniert)
    Energienetze Steiermark GmbHauf Anfragegeschlossen 18.02.2026
  • Procurement of lattice steel columns 2.
    E.ON Gazdasági Szolgáltató Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Sarunu procedūra, nepublicējot dalības uzaicinājumu "Stabu koksnes iegāde"
    AS "Sadales tīkls"auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Apgaismes balstu piegāde
    Rīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Armirano betonski stupovi za mreže niskog i srednjeg napona
    HEP d.d.30,4 Mio. €keine Frist angegeben
  • Rahmenvereinbarung Lieferung Stahlgittermaste und -mastteile
    TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagenauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Modular towers for overhead lines
    HOPS d.d.2,1 Mio. €keine Frist angegeben
  • U23 - PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI PALI DI SOSTEGNO PER LA LINEA AEREA IN AMBITO FILO-TRANVIARIO
    Forniture rotabili e impianti548.955 €keine Frist angegeben
  • Reinforced concrete poles for low and medium voltage networks
    HEP d.d.30,4 Mio. €keine Frist angegeben
  • „Доставка на композитни модулни стълбове“, реф. № PPD 25-156
    Електроразпределителни мрежи Запад ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
  • offenes Verfahren
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • offenes Verfahren
    Bundauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Доставка на центрофугални стоманобетонови стълбове ниско и средно напрежение за нуждите на Електроразпределение Север АД
    ЕЛЕКТРОРАЗПРЕДЕЛЕНИЕ СЕВЕР АДauf Anfragekeine Frist angegeben
  • offenes Verfahren
    Austrian Power Grid AGauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Abruf aus RV: Stecksteigsprossenhülsen
    Austrian Power Grid AG173.790 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 44212224 (Freileitungsmasten): öffentliche Ausschreibungen für freileitungsmasten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 44212224?

Der CPV-Code 44212224 – Freileitungsmasten klassifiziert öffentliche Aufträge für Masten, die oberirdisch geführte Freileitungen – insbesondere im Hoch- und Höchstspannungsbereich – tragen. Freileitungsmasten sind in der Regel als Gittermast- oder Stahlrohrkonstruktionen ausgeführt und werden nach den jeweiligen Spannungsebenen und Streckenlasten ausgelegt. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.

Ausgeschrieben werden Freileitungsmasten vor allem von Übertragungs- und Verteilnetzbetreibern in öffentlicher oder gemischt-öffentlicher Trägerschaft im Rahmen von Netzausbau- und Ersatzprojekten für überregionale Stromtrassen. Sie sind von Verteilnetzmasten in dichter besiedelten Gebieten abzugrenzen, wo häufig kürzere, spezifischere Mastformen zum Einsatz kommen.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 442 – Bauerzeugnisse und zur direkten Oberkategorie 4421222 – Masten und Pfähle in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44212224

  • Neubau einer Höchstspannungstrasse: Ein Übertragungsnetzbetreiber in öffentlicher Beteiligung schreibt Lieferung und Montage von Freileitungsmasten für eine neue Höchstspannungstrasse aus.
  • Ersatz einer bestehenden Freileitungstrasse: Ein regionaler Netzbetreiber vergibt den Austausch alter Freileitungsmasten entlang einer bestehenden Übertragungstrasse.
  • Netzverstärkung im ländlichen Raum: Eine öffentliche Netzgesellschaft beauftragt die Errichtung zusätzlicher Freileitungsmasten zur Verstärkung des regionalen Übertragungsnetzes.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44212224 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 44212224 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zentrale Auftraggeber sind Übertragungs- und Verteilnetzbetreiber in öffentlicher oder gemischt-öffentlicher Trägerschaft, die Freileitungsmasten im Rahmen von Netzausbau- oder Ersatzprojekten beschaffen.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind Hersteller von Gittermast- und Stahlrohrkonstruktionen sowie spezialisierte Leitungsbauunternehmen. Gefordert werden regelmäßig statische Nachweise und Referenzen vergleichbarer Trassenprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 44212224?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44212224)

Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44212224 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44212224)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44212224 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.