Fenster, Türen und Zubehör – Ausschreibungen (CPV 44221000)
Wertangaben auf Basis von 109 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MP-100138 N01/42, Werkhof Wallisellen, Neubau, 5001 GebäudehülleBundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthurauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NZ.231.039.2026 Wymiana stolarki otworowej w lokalach zarządzanych przez KZGM w KatowicachKomunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 24/MDK/2026 Dostawa i montaż drzwi zewnętrznych piwnicznych przeciwpowodziowychGmina Miasto Świdnicaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Metallbau BA IFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Plateforme Logistique Départementale : Travaux de réhabilitation d'un entrepôt pour l'emménagement des soutiens techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aisne-.Service Départemental d'Incendie et de Secours290.902 €geschlossen 31.08.2026
- Plateforme Logistique Départementale : Travaux de réhabilitation d'un entrepôt pour l'emménagement des soutiens techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aisne-.Service Départemental d'Incendie et de Secours290.902 €geschlossen 31.08.2026
- Innentüren Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten Innentüren-WC Trennwände-Faltwand, 02953 Gablenz OT Kromlau SachsenVerwaltung Gablenz, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsen, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zukunftslabor, Los 3 Stahl- und Metallbauarbeiten, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-WestfalenDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V., 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalen, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gerüstbauarbeiten und Tischlerarbeiten zur Fenstersanierung Haus 100, 15745 Wildau BrandenburgTechnische Hochschule Wildau, 15745 Wildau Brandenburg, 15745 Wildau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Innentüren Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten Innentüren-WC Trennwände-Faltwand, 02953 Gablenz OT Kromlau SachsenVerwaltung Gablenz, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsen, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Innentüren Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Innentüren Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 9/2026/ZO Wymiana 21 szt. okien w pomieszczeniach stołówki budynku kuchni Domu Pomocy Społecznej w Jarominie wraz z demontażem i utylizacją istniejącej stolarki okiennejStarostwo Powiatowe w Gryficachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Seniorenzentrum im Morgen, Ausschreibung BKP 273.0 Stahlzargentüren mit HolzblattZweckverband Seniorenzentrum im Morgen, Weiningenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Seniorenzentrum im Morgen, Ausschreibung BKP 273.0 Brandschutztore in HolzZweckverband Seniorenzentrum im Morgen, Weiningenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Seniorenzentrum im Morgen, Ausschreibung BKP 273.2 Festverglasung und Innentüren in HolzZweckverband Seniorenzentrum im Morgen, Weiningenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Seniorenzentrum im Morgen, Ausschreibung BKP 277.1 Schiebefaltwände in HolzZweckverband Seniorenzentrum im Morgen, Weiningenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Innentüren, Holz-Glas-Wandelemente / - TürenInnentüren mit Stahl- oder Edelstahlzargen, RAL-Pulverbeschichtung gem. Vorgabe AG, Holz-Glas-Wandelemente und Fenster:ausgeschriebene Leistungen:6 Stück ...
mehrInnentüren, Holz-Glas-Wandelemente / - TürenInnentüren mit Stahl- oder Edelstahlzargen, RAL-Pulverbeschichtung gem. Vorgabe AG, Holz-Glas-Wandelemente und Fenster:ausgeschriebene Leistungen:...Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt Immobilienmanagement Darmstadtauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GOPS.271.3.2.2026 Adaptacja budynku świetlicy wiejskiej w GrupieGmina Dragaczauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GOPS.271.3.2.2026 Adaptacja budynku świetlicy wiejskiej w GrupieGmina Dragaczauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GOPS.271.3.2.2026 Adaptacja budynku świetlicy wiejskiej w GrupieGmina Dragaczauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- [UT3] Suministro de carpintería exterior de aluminio y acristalamiento en la obra PRTR - Obras de rehabilitación de la casa forestal Los Cerrillos (San Rafael, T.M. de El Espinar, Segovia) en el marco del mecanismo de Recuperación y Resiliencia-Next Generation-EU, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)131.606,7 €geschlossen 02.09.2026
- 26-0338 Ortsfeuerwehr Vorsfelde Anbau/Erweiterung - Erweiterte Holzbauarbeiten, Fenster, VHF, 38440 Wolfsburg NiedersachsenStadt Wolfsburg, 38440 Wolfsburg Niedersachsen, 38440 Wolfsburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
CPV 44221000 (Fenster, Türen und zugehörige Artikel): öffentliche Ausschreibungen für Fenster, Türen, Tore & Fensterläden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44221000?
Der CPV-Code 44221000 – Fenster, Türen und zugehörige Artikel klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauelemente der Gebäudehülle und des Innenausbaus – insbesondere Fenster, Türen, Tore, Fensterläden und Schwellen. Diese Erzeugnisse werden aus unterschiedlichen Materialien wie Holz, Kunststoff, Aluminium oder Stahl gefertigt und sind zentrale Komponenten jedes Hoch- und Sanierungsbaus.
Im Vergabekontext ist der Code sowohl für reine Materiallieferungen als auch für kombinierte Liefer- und Einbauleistungen relevant. Öffentliche Auftraggeber schreiben ihn typischerweise im Rahmen von Neubau-, Fenstersanierungs- oder energetischen Modernisierungsprojekten aus, häufig mit Fokus auf Wärmedämmung und Einbruchschutz. Abzugrenzen ist der Code von den eigentlichen Einbauleistungen (Bautischler- und Montagearbeiten), die als Bauleistung unter Division 45 fallen können.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 442 – Bauerzeugnisse in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44221000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44221100 | Fenster |
| 44221200 | Türen |
| 44221300 | Tore |
| 44221400 | Fensterläden |
| 44221500 | Schwellen (Gebäude) |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44221000
- Lieferung neuer Fenster für einen Schulneubau: Ein kommunales Hochbauamt beschafft wärmegedämmte Fenster für den Neubau eines Schulgebäudes.
- Austausch von Türen im Rahmen einer Brandschutzsanierung: Eine Landesbehörde vergibt einen Auftrag zur Lieferung und zum Einbau brandschutzgerechter Türen in einem Verwaltungsgebäude.
- Rahmenvertrag für Tore und Fensterläden: Eine Universitätsklinik schließt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Lieferung von Toren und Fensterläden für laufende Bauunterhaltsmaßnahmen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44221000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubetriebe, landeseigene Liegenschaftsbetriebe sowie öffentliche Krankenhausträger. Sie schreiben Fenster, Türen und zugehörige Artikel im Rahmen von Neubauten, energetischen Sanierungen und Brandschutzmaßnahmen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fenster- und Türenhersteller, Bautischlereien sowie Baustoffhändler mit entsprechendem Sortiment. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität, zum Wärmedämm- und Einbruchschutzstandard sowie Referenzen zu vergleichbaren Projekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44221000)
Mit tender.match finden Fenster- und Türenhersteller sowie Bautischlereien automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44221000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44221000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44221000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.