Brandschutztüren – Ausschreibungen (CPV 44221220)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Metallbau BA IFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tischlerarbeiten Innentüren-WC Trennwände-Faltwand, 02953 Gablenz OT Kromlau SachsenVerwaltung Gablenz, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsen, 02953 Gablenz OT Kromlau Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZBILK.IOZP.BB.241.16.2026 Dostawa wraz z montażem drzwi przeciwpożarowych i dymoszczelnych oraz aluminiowych witryn przeszklonych w Zespole Miejskich Hal Targowych w GdyniZarząd Budynków i Lokali Komunalnych w Gdyniauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Revitalisierung Ringstraße 60 Los 11 Metallbau Schlosser, 04209 Leipzig SachsenLeipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH, 04209 Leipzig Sachsen, 04209 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-13 Innentüren Alu-Glas und Brandschutzverglasung, 06618 Naumburg (Burgenlandkreis)Burgenlandkreis, 06618 Naumburg (Burgenlandkreis), 06618 Naumburg (Burgenlandkreis)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Metallbauarbeiten - Neubau einer Wohnanlage für Studierende KIT Campus Ost, 76131 Karlsruhe Baden-WürttembergStudierendenwerk Karlsruhe AöR, 76131 Karlsruhe Baden-Württemberg, 76131 Karlsruhe Baden-Württembergauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Sonderpäd. Förderzentrum NEW - Metallbauarbeiten Fenster, 92660 Neustadt a.d. Waldnaab BayernLandkreis Neustadt a.d.Waldnaab, 92660 Neustadt a.d. Waldnaab Bayern, 92660 Neustadt a.d. Waldnaab Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 18: Innentüren, 56410 Montabaur Rheinland-PfalzKreisverwaltung des Westerwaldkreises, 56410 Montabaur Rheinland-Pfalz, 56410 Montabaur Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Eicheschule, Ober-Ramstadt -Grundhafte energetische Sanierung und Umbau-Eigenbetrieb Da-Di-Werk, Gebäudemanagement11,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- AESC 2040 Extension et renouvellement STEP de Pensier - Filière eau - Lot 015 Portes techniques métalliquesAssociation intercommunale pour l'épuration des eaux des bassins versants de la Sonnaz et de la Crausaz (AESC)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Stahlblechtüren, 55129 Mainz Rheinland-PfalzHandwerkskammer Rheinhessen, 55129 Mainz Rheinland-Pfalz, 55129 Mainz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sanierung Baulich-Technische Infrastruktur: Metallbau Stahl-Glastüren, 00000 München, Hofgartenstraße 8,, Max-Planck Generalverwaltung,Max-Planck-Gesellschaft Abt.III, 00000 München, Hofgartenstraße 8,, Max-Planck Generalverwaltung,, 00000 München, Hofgartenstraße 8,, Max-Planck Generalverauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- BrandschutztürenStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)1 €geschlossen 25.08.2026
- Brandschutztüren, 60487 Frankfurt am Main HessenStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main …, 60487 Frankfurt am Main Hessen, 60487 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Übergangs-Mietlösung im Linthpark in Uznach - BKP 273.0 Innentüren aus HolzKanton St.Gallen, Bau- und Umweltdepartement, Hochbauamtauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Tischlerarbeiten + Innentüren - Gesamtschule Münster-West_Erweiterungsneubau_TP1, 48161 Münster Nordrhein-WestfalenStadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen …, 48161 Münster Nordrhein-Westfalen, 48161 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Metallbauarbeiten, Innentueren, 81379 Muenchen BayernLHM, Baureferat, Verwaltung und Recht, 81379 Muenchen Bayern, 81379 Muenchen Bayernauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Neubau der Hauptamtlichen Tagwache Feuerwehr Stadt Passau - Trockenbau und InnentürenStadt Passau359.742 €geschlossen 22.07.2026
- 20464/65782 - Rahmenvertrag zur Prüfung, Wartung und Instandsetzung an kraftbetätigten Türen und Toren der Berliner WasserbetriebeBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Metallbau - BrandschutztürenStadt Trostbergauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Brandschutzertüchtigung Kreisseniorenheim Greifenberg - MetallbauarbeitenLandratsamt Landsberg am Lechauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Brandschutzertüchtigung Kreisseniorenheim Greifenberg - MetallbauarbeitenLandratsamt Landsberg am Lechauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Comprehensive energy modernization of the administrative building at 4c Rolnicza Street in Radziejów, including an audit and building extension and renovation.Powiat Radziejowskiauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Dostosowanie do warunków przeciwpożarowych stolarki drzwiowej i okiennej w Szpitalu Miejskim im. Franciszka Raszei w PoznaniuSzpital Miejski im. Franciszka Raszeiauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Dodávka a montáž protipožárních dveří v DZRDomov se zvláštním režimem Krásná Lípaauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Provision of Maintenance Services for Burglar-proof and Bullet-proof Doors with Automatic Lock, Fire Doors with Automatic Lock and Electric Sliding Glass Doors with Automatic Lock for the AgencyEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 23.11.2023
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44221220 (Brandschutztüren): öffentliche Ausschreibungen für Feuerschutztüren T30/T90 in Gebäuden der öffentlichen Hand. Auftraggeber, Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44221220?
Der CPV-Code 44221220 – Brandschutztüren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und den Einbau von Brandschutztüren, die den bauordnungsrechtlichen und normtechnischen Anforderungen an den vorbeugenden baulichen Brandschutz entsprechen. Darunter fallen Feuerschutztüren der Widerstandsklassen T30, T60 und T90 (bzw. EI30/EI60/EI90 nach EN 13501), Rauchschutztüren sowie kombinierte Brand- und Rauchschutzelemente für öffentliche Gebäude, Pflegeeinrichtungen, Krankenhäuser, Schulen und Wohngebäude der öffentlichen Hand.
CPV 44221220 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 442 – Bauerzeugnisse in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Der übergeordnete Code 442212 umfasst Türen allgemein; CPV 44221220 grenzt davon spezifisch die Brandschutzfunktion ab. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44221220 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44221220 (direkt) | 3 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 0 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die degewo Technische Dienste GmbH, das Familien-Ferien-Trägerwerk e.V. sowie das Klinikum Neumarkt.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44221220 ist auf dieser Tiefe nicht weiter untergliedert. Typische Leistungsbestandteile solcher Ausschreibungen umfassen:
- Lieferung und Einbau von Feuerschutztüren T30, T60 oder T90
- Rauchschutztüren und kombinierte Brand-/Rauchschutzelemente
- Selbstschließende Brandschutztürelemente mit Freilaufschließer
- Ertüchtigung oder Erneuerung bestehender Brandschutzabschlüsse im Rahmen von Sanierungen
- Abnahmeprüfungen und Dokumentation nach Landesbauordnung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44221220
- Erneuerung von Brandschutztüren in einem kommunalen Wohngebäude: Ein kommunales Wohnungsunternehmen schreibt den Austausch veralteter Türen gegen normkonforme Brandschutzelemente im Zuge der Sanierung mehrerer Wohngebäude aus.
- Lieferung und Einbau von Feuerschutztüren in einem Krankenhausneubau: Ein öffentlicher Krankenhausträger beschafft Brandschutztüren für Treppenräume, Flure und technische Bereiche gemäß den Vorgaben der Muster-Krankenhausbauverordnung.
- Brandschutzertüchtigung einer öffentlichen Einrichtung: Eine soziale Einrichtung schreibt im Rahmen einer Bestandssanierung den Einbau von Brandschutzabschlüssen nach aktuellem Stand der Technik aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44221220 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44221220 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wohnungsunternehmen, öffentliche Krankenhausträger und Pflegeeinrichtungen, Schul- und Hochbauämter sowie öffentliche Sozial- und Beherbergungseinrichtungen. Der Bedarf entsteht sowohl bei Neubauprojekten als auch bei Bestandssanierungen, bei denen veraltete Türelemente den aktuellen brandschutztechnischen Anforderungen nicht mehr genügen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Türenhersteller und -händler mit Erfahrung im baulichen Brandschutz, spezialisierte Tischler- und Metallbaubetriebe mit entsprechender Zertifizierung sowie Gebäudetechnikunternehmen, die Brandschutzmaßnahmen im Bestand durchführen. Gefordert werden in der Regel Übereinstimmungsnachweise nach Bauregelliste, CE-Kennzeichnung sowie Referenzen aus vergleichbaren Projekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44221220?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44221220)
Mit tender.match erhalten Lieferanten und Einbaubetriebe für Brandschutztüren automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44221220 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Profil und Region gefiltert zugestellt; eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44221220)
Für Unternehmen, die für größere Brandschutzprojekte Kooperationspartner oder Zulieferer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich spezialisierte Brandschutztechnikpartner und Montagebetriebe gezielt identifizieren.