Material für Bauzimmermannsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 44230000)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Holzbauarbeiten FDG Lattenberg für das Regionalforstamt Arnsberger Wald, 59823 Arnsberg Nordrhein-WestfalenWald und Holz NRW, 59823 Arnsberg Nordrhein-Westfalen, 59823 Arnsberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstr. 22, 58095 Hagen, Schlosserarbeiten, 58095 Hagen Nordrhein-WestfalenStadt Hagen, 58095 Hagen Nordrhein-Westfalen, 58095 Hagen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Metallbauarbeiten - Bau einer außenliegenden Fluchttreppe vom EG bis zum 2. OG bei der Astrid-Lindgren-Schule Moordorf, 26624 Südbrookmerland - Moordorf NiedersachsenLandkreis Aurich, 26624 Südbrookmerland - Moordorf Niedersachsen, 26624 Südbrookmerland - Moordorf Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ejecución de las obras de rehabilitación y mejora energética del edificio anexo al Gran Telescopio Canarias (GTC), situado en el Roque de los Muchachos, en el término municipal de Garafía.Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.472.401,9 €geschlossen 31.08.2026
- LUB-AD.271.2.2026 Remont klatki schodowej w budynku Urzędu Statystycznego w Lublinie Oddział w ZamościuUrząd Statystyczny w Lublinieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- AMENAGEMENTS POUR LA PRATIQUE DU SKI ET SNOWBOARD FREESTYLE SUR LE SITE DU CNEA DE FONT-ROMEUCREPS MONTPELLIER323.000 €Frist 04.09.2026
- WIR.271.2.1.2026 Rozwój infrastruktury turystycznej w mieście Łomża - pole kamperowe i ścieżka sensorycznaMiasto Łomżaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 Energiemuseum; VE 080 Stahlbau - Dachterrasse und Rettungstreppe, 01067 Dresden SachsenSachsenEnergie AG, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- ZP/IS/21/2026 Durchführung von Bau- und Montagearbeiten im Rahmen des Projekts „Modernisierung des Gebäudes Nr. 90, des Prosektors, auf dem Gelände des Mazowischen Fachkrankenhauses Prof. Jan Mazurkiewicz in Pruszków“.MAZOWIECKIE SPECJALISTYCZNE CENTRUM ZDROWIAauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Restauration De La Buvette Du Jardin Massey De TarbesMairie de Tarbesauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Los 13 3. BA Grundschule Plate, 19086 Plate Mecklenburg-VorpommernGemeinde Plate über Amt Crivitz, 19086 Plate Mecklenburg-Vorpommern, 19086 Plate Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- LUB-AD.271.1.2026 Remont klatki schodowej w budynku Urzędu Statystycznego w Lublinie Oddział w ZamościuUrząd Statystyczny w Lublinieauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Suministro de materiales para la ejecución, por administración directa, de las obras incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario (PFEA)Alcaldía del Ayuntamiento de Jamilena116.380,3 €geschlossen 04.08.2026
- Parkett-, Holzboden und Schreinerarbeiten TreppeLand Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabeauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- El objeto de las obras será la ejecución de las obras necesarias para la reforma del aulario destinado a 1º y 2º E.S.O. en el CEIPRuiz de Padrón definidas en el PROYECTO DE REFORMA DEL AULARIO DESTINADO A 1º Y 2º DE LA ESO EN EL CEIP RUIZ DE PADRÓN ,redactado por el arquitecto Técnico de la Unidad Técnica de Construcciones, Elías Jerez Arzola, de fecha 23/04/2026.Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias48.131,9 €geschlossen 27.07.2026
- SUPPLY AND INSTALLATION OF A WOODEN ARCH STRUCTURE TO COVER THE MOIRES SWIMMING POOLΔΗΜΟΣ ΦΑΙΣΤΟΥ483.871 €geschlossen 17.07.2026
- KKE 3160 Holzbau Bad 04Berliner Bäder-Betriebe AöRauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Suministro e instalación de escaleras y pasarelas acceso a equipos térmicos en Talleres Auxiliares de la Maestranza Aérea de AlbaceteJefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete28.687,5 €geschlossen 14.07.2026
- Contrato específico mantenimiento de carpintería metálicaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira11.405 €geschlossen 26.06.2026
- Suministro de puntales y postes de madera para su uso en el mantenimiento de zonas de verdesConsejo de Administración de Desarrollo Urbanístico de El Ejido, S.L.30.589,8 €geschlossen 16.06.2026
- “Construction of the Orlik 2025 sports complex, along with a fitness playground and a straight running track, on Jana Pawła II Street in Pasym”GMINA PASYMauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- ejecución instalaciones del gato montés- olivillaConsejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente. Dirección General de Política Forestal y Biodiversidad (En Transición)902.415,1 €geschlossen 28.05.2026
- Oprava zadního schodiště ZUŠ Krupka – II. vyhlášeníMěsto Krupkaauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- Oprava zadního schodiště ZUŠ KrupkaMěsto Krupkaauf Anfragegeschlossen 06.04.2026
- ByggserviceJönköping Energi ABauf Anfragegeschlossen 04.04.2026
- Acuerdo Marco de Suministro de Escalas para el programa BAM IS.Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.98.800 €geschlossen 06.02.2025
- Acuerdo Marco de Suministro de Escalas y Asideros para el programa KSA 2Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.159.000 €geschlossen 17.04.2024
- Construction workMora kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- G24-F6036 Accordo Quadro per l’affidamento della fornitura in opera di carpenterie metalliche e opere in PRFV per gli impianti di depurazione gestiti.Viacqua Spa Società Benefit 750.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44230000 (Material für Bauzimmermannsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Holzbaustoffe, Treppen, Zaunlatten und Dachgebinde. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44230000?
Der CPV-Code 44230000 – Material für Bauzimmermannsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Materialien, die im Zimmerer- und Holzbau eingesetzt werden. Der Code umfasst vorgefertigte Holzbauprodukte, Zaunlatten, Dachgebinde aus Holz und Treppenkonstruktionen sowie weiteres Holz- und Holzwerkstoffmaterial für konstruktive Bauzwecke. Solche Leistungen sind typisch für die Ausstattung öffentlicher Gebäude, Schulbauten, Sportstätten und kommunaler Infrastruktur.
CPV 44230000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 442 – Bauerzeugnisse in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Bauzimmermannsmateriellen werden häufig als Teil größerer Bauvergaben oder im Rahmen von Materialbeschaffungsaufträgen für den kommunalen Hochbau ausgeschrieben. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44230000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44230000 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen auf Klassenebene erfasst. Solche Leistungen werden in der Praxis meist als Teil übergeordneter Baustoffvergaben der Gruppe 442 (Bauerzeugnisse) oder der Abteilung 44 ausgeschrieben. Eine Ausschreibung ist auf Unterkategorieebene dokumentiert.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44230000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44233000 | Treppen | 1 |
| 44231000 | Fertige Zaunlatten | – |
| 44232000 | Dachgebinde aus Holz | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44230000
- Treppenkonstruktion für Schulgebäude: Eine kommunale Schulbaubehörde schreibt die Lieferung und Montage vorgefertigter Holztreppen für ein Schulgebäude aus – inklusive Geländer, Handläufen und Treppenverkleidungen nach DIN 18065.
- Zaunlatten für kommunale Grünanlagen: Ein Liegenschaftsamt beschafft fertige Zaunlatten aus Holz für die Einfriedung kommunaler Spielplätze und Grünflächen.
- Dachgebinde für öffentliches Gebäude: Ein öffentlicher Bauträger schreibt die Lieferung vorgefertigter Holzdachgebinde für ein Gemeindezentrum aus – Nagelbinderbinderwerk inklusive statischem Nachweis und Montageanleitung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44230000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44230000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaubetriebe, Liegenschaftsverwaltungen und öffentliche Wohnungsbaugesellschaften, die im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsmaßnahmen Holzbaustoffe beschaffen. Treppen und Dachgebinde aus Holz erscheinen häufig als eigenständige Lieferlose innerhalb größerer Bauprojekte.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Holzgroßhändler, Zimmereiunternehmen mit eigener Vorfertigung, Baustoffhändler sowie spezialisierte Treppenhersteller und Holzbauunternehmen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Holzqualität und Zertifizierung (z. B. PEFC/FSC), statische Nachweise bei Tragkonstruktionen sowie DIN-Konformität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44230000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44230000)
Mit tender.match erhalten Holzbauunternehmen und Baustofflieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44230000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil – so werden auch Teillose in größeren Bauvergaben nicht übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44230000)
Für Unternehmen, die für größere Holzbau-Projekte Lieferanten oder Unterauftragnehmer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich gezielt Treppenhersteller, Holzgroßhändler und Zimmereiunternehmen als Partner identifizieren.