Drahtgeflecht – Ausschreibungen (CPV 44313000)
Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fence meshValstybės įmonė Valstybinių miškų urėdija (PV)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fence mesh_ BROKENValstybės įmonė Valstybinių miškų urėdija (PV)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.591.425 €Frist 21.09.2026
- 84/ZP/26 84/ZP/26 - DOSTAWA MATERIAŁÓW BUDOWLANYCH I ARTYKUŁÓW METALOWYCH31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 alla ditta DELLE DONNE EDILIZIA S.r.l. - P.I. 04750120752 - per la fornitura urgente di rete di cantiere a protezione degli alberi della Villa Comunale.Comune di Calimera397,9 €geschlossen 03.08.2026
- Suministro de malla anudada galvanizada cinegética en la obra Actuaciones para la Mejora de Hábitats Incluidos en Red Natura 2000 y Control de Efectos Externos en el E. N. Doñana (2026-2027) en Huelva, cofinanciado con Fondos FEDEREmpresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)22.662,3 €geschlossen 06.07.2026
- Dodávky pletiv a souvisejícího sortimentu pro podzim 2026 a jaro 2027 (rámcová dohoda)Lesy České republiky, s.p.auf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Suministro de materiales de construcción para la ejecución de la obra denominada "nuevos vestuarios en el polideportivo municipal y acondicionamiento de césped de la pista de tiro con arco"Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja73.458 €geschlossen 26.06.2026
- Tvoros tinklas_NUTRAUKTASValstybės įmonė Valstybinių miškų urėdija (PV)0 €geschlossen 09.06.2026
- ASS - Contratación de suministro en régimen de arrendamiento de diversos módulos de aseos y oficinas portátiles y vallado para la Feria Real de Algeciras 2026. Lote 1: Módulos prefabricados Lote 2: Vallado de acotación perimetral con malla de ocultaciónAlcaldía del Ayuntamiento de Algeciras14.042 €geschlossen 20.05.2026
- Skalskydd BrandholmenNyköpings kommunauf Anfragegeschlossen 25.02.2026
- Supply of fencing and related products for autumn 2024 and spring 2025 (framework agreement)Lesy České republiky, s.p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- ACORD CADRU FURNIZARE PRODUSE NECESARE EXECUTARII LUCRARILOR FUNERAREREGIA AUTONOMA DE ADMINISTRARE A DOMENIULUI PUBLIC SI A FONDULUI LOCATIV R.A. CRAIOVAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Acord cadru furnizare materiale de construcțiiSpitalul Municipal de Urgenta Romanauf Anfragekeine Frist angegeben
- Κάλυψη αναγκών και αποκαταστάσεις από φυσικές καταστροφές του Δήμου ΓόρτυναςΔΗΜΟΣ ΓΟΡΤΥΝΑΣauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACORD CADRU FURNIZARE MATERIALE DE CONSTRUCTII, PE LOTURIECO URBIS CRAIOVA SRLauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dodávky pletiv a souvisejícího sortimentu pro podzim 2025 a jaro 2026 (rámcová dohoda)Lesy České republiky, s.p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of fencing net for forest crop protection.Zakład Usługowo-Produkcyjny Lasów Państwowychauf Anfragekeine Frist angegeben
- Delivery of fencing net for forest crop protection.Zakład Usługowo-Produkcyjny Lasów Państwowych (ZUP LP w Łodzi)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Procurement of wire meshes, fiber fabrics, and netsMÁV Szolgáltató Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44313000 (Drahtgeflecht): öffentliche Ausschreibungen für Drahtgitter, Metalltuch & Geflechtmaterial. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44313000?
Der CPV-Code 44313000 – Drahtgeflecht klassifiziert öffentliche Aufträge für aus Draht gefertigte Gitter- und Gewebestrukturen, die im Bauwesen für Einfriedungen, Absicherungen, Bewehrungen oder als Trägermaterial eingesetzt werden. Dazu gehören Drahtgitter unterschiedlicher Maschenweite ebenso wie feineres Metalltuch, das etwa in Sieb- oder Filteranwendungen sowie als Putzträger dient.
Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn Bauämter oder Bauhöfe Geflechtmaterial für Baustellenabsicherungen, Wildschutzzäune, Böschungssicherungen oder technische Anwendungen beschaffen. Er grenzt sich vom übergeordneten Zaundraht dadurch ab, dass es sich hier um bereits zu einem Gitter oder Gewebe verarbeitetes Material handelt, nicht um den einzelnen Draht.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4431 – Drahterzeugnisse in der Gruppe 443 – Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44313000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44313100 | Drahtgitter |
| 44313200 | Metalltuch |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44313000
- Baustellenabsicherung: Ein kommunales Bauamt beschafft Drahtgitter zur temporären Absicherung einer Baustelle im öffentlichen Straßenraum.
- Böschungssicherung an einer Landstraße: Eine Straßenbauverwaltung schreibt die Lieferung von Drahtgeflecht für die Stabilisierung einer Böschung im Rahmen von Straßenbauarbeiten aus.
- Technisches Filtermaterial: Ein kommunaler Betrieb für Wasserversorgung beschafft Metalltuch als Siebmaterial für eine technische Anlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44313000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44313000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Beschafft wird Drahtgeflecht vor allem von kommunalen Bauämtern, Straßenbauverwaltungen, Wasserwirtschaftsbetrieben sowie Liegenschaftsbetrieben, die das Material für Absicherungen, Böschungssicherungen oder technische Anlagen benötigen. Die Beschaffung erfolgt häufig im Rahmen von Materialrahmenverträgen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Großhändler von Draht- und Metallerzeugnissen sowie Baustoffhändler. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Materialqualität, zu Normkonformität und Korrosionsschutz sowie zur Liefer- und Logistikfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44313000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44313000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44313000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44313000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44313000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.