Leitern – Ausschreibungen (CPV 44318000)
Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 362-EP-26-NE-D-ZЕлектроразпределение Юг ЕАД1,1 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Speisenverteil-System, 02625 Bautzen SachsenOberlausitz-Kliniken gGmbH, 02625 Bautzen Sachsen, 02625 Bautzen Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- DODÁVKY KOMBINOVANÝCH ZEMNÍCÍCH LANČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragegeschlossen 09.09.2025
- VODIČE VYSOKOTEPLOTNÍ qualification systemČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Conductors of overhead electrical lines, types AL1/ST1A (AlFe) and AL3EG.D, s.r.o.13,1 Mio. €keine Frist angegeben
- VYSOKOTEPLOTNÍ VODIČ KOMOŘANY-VÝŠKOVČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- VYSOKOTEPLOTNÍ VODIČ ŠUMPERK-HANUŠOVICEČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Dodávky vodičů venkovního elektrického vedení - Lana typů AlFe a AL3EG.D, s.r.o.4,5 Mio. €keine Frist angegeben
- „Доставка на неизолирани алуминиево-стоманени проводници“, реф. № PPD 24-173Електроразпределителни мрежи Запад ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Доставка на изолирани усукани проводници ниско напрежение (НН) – самоносещи, след сключени рамкови споразумения“, реф. № PPD 24-178.Електроразпределителни мрежи Запад ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dodávky vodičů AL1ST1a pramencůČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Dodávky kombinovaných zemnících lan KZLČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Nachtrag Rahmenvertrag über die Fertigung und Lieferung von Leiterseilen für FreileitungenTenneT TSO GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Kombinovaná zemní lanaEG.D, s.r.o.2,7 Mio. €keine Frist angegeben
- SUPPLY OF HIGH-TEMPERATURE CONDUCTOR FOR THE V1997_V1998 LINEČEZ Distribuce, a. s.1,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Dodávky VT vodiče V1997_V1998 - JŘSU po SKČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44318000 (Leiter): öffentliche Ausschreibungen für Leitern und Aufstiegshilfen aus Metall. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44318000?
Der CPV-Code 44318000 – Leiter klassifiziert öffentliche Aufträge für Leitern und vergleichbare Aufstiegshilfen, die im Bauwesen, in Werkstätten und bei technischen Betrieben für Arbeiten in der Höhe eingesetzt werden. Erfasst werden unterschiedliche Bauformen wie Anlege-, Steh- oder Mehrzweckleitern aus Metall, die als Arbeitsmittel für Wartungs-, Bau- oder Reinigungsarbeiten dienen.
Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn öffentliche Auftraggeber Arbeitsschutz- und Ausrüstungsgegenstände für Bauhöfe, technische Dienste oder Feuerwehren beschaffen. Es handelt sich um eine terminale (unterste) Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung, sie deckt somit das gesamte Spektrum an Leiterprodukten ohne feinere Differenzierung ab.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4431 – Drahterzeugnisse in der Gruppe 443 – Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44318000
- Ausstattung eines kommunalen Bauhofs: Ein kommunaler Bauhof beschafft mehrere Anlegeleitern und Mehrzweckleitern für Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten.
- Ausrüstung einer Feuerwehr: Eine kommunale Feuerwehr schreibt die Lieferung spezieller Steigleitern für den Einsatz im Rettungsdienst aus.
- Wartungsarbeiten an öffentlichen Gebäuden: Ein Liegenschaftsbetrieb beauftragt die Beschaffung von Arbeitsleitern für die Gebäudereinigung und Fassadenwartung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44318000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44318000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Beschafft werden Leitern vor allem von kommunalen Bauhöfen, Liegenschaftsbetrieben, Feuerwehren sowie technischen Diensten öffentlicher Einrichtungen, die entsprechende Ausrüstung für Arbeiten in der Höhe benötigen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Leitern und Arbeitsschutzausrüstung sowie allgemeine Baustoff- und Werkzeughändler. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität, zur Einhaltung geltender Arbeitsschutz- und Sicherheitsnormen sowie zur zuverlässigen Belieferung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44318000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44318000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44318000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44318000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44318000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.