Kabel – Ausschreibungen (CPV 44321000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Elektro Schwachstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Elektro Starkstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- StellwerkkabelBLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffungauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 80.272.186.2026 Purchase, delivery, and installation of indoor cameras along with recorders, as well as their replacement for damaged units, together with the configuration of a CCTV surveillance system in the buildings of the Jagiellonian University’s 600th Anniversary Campus in Kraków.Uniwersytet Jagiellońskiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Kabellieferung und Installationsleistung für PST7 und PST8 - PR1271632-2830-WFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf AnfrageFrist 23.09.2026
- TGZ_BDC_Los 397.01_Baustelleneinrichtung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Components and products associated with the positron beam transport system
Lot 1 – Vacuum components for the transport line
Lot 2 – Ion pumps and controllers for ion pumps
Lot 3 – Residual Gas Analyzer (RGA)
Lot 4 – Turbomolecular pump stations
Lot 5 – Materials, connector components, and accessoriesInstitutul National de Cercetare Dezvoltare pentru Fizica si Inginerie Nucleara "Horia Hulubei"auf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Grundschule Leipziger Str. 210, Modernisierung- und Erweitungsbau, Los 403 Gebäudeautomation, 04178 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04178 Leipzig Sachsen, 04178 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- offenes VerfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- 607/2025 Supply of LV XLPE Underground CablesElectricity Authority of Cyprus37,3 Mio. €geschlossen 08.07.2026
- Rahmenvertrag Kabel 500mm²Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)1 €geschlossen 16.06.2026
- B15/caviAzienda Trasporti Milanesi30.000 €geschlossen 04.06.2026
- B08 M4-CAVO L=350 CM. SEGNALAM CARR PORT TB3Azienda Trasporti Milanesi1000 €geschlossen 24.02.2026
- ΔΕΑ 403402 ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΚΑΛΩΔΙΑΚΟΥ ΣΥΣΤΗΜΑΤΟΣΑΝΕΞΑΡΤΗΤΟΣ ΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΜΕΤΑΦΟΡΑΣ ΗΛΕΚΤΡΙΚΗΣ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ Α.Ε. (ΑΔΜΗΕ Α.Ε.)2,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Nabava kablov varnostnega razreda 1ENUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.361.589 €keine Frist angegeben
- Bundesweite Lieferung von Kabeln und LeitungenDeutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)14,8 Mio. €keine Frist angegeben
- 20250929_NTS_1, Rahmenvereinbarung über Lieferung von Kabel (diverse Lose / Kabeltypen)WIENER NETZE GmbH1 €keine Frist angegeben
- Προμήθεια Ερευνητικού Εργαστηριακού και Εκπαιδευτικού ΕξοπλισμούΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΔΥΤΙΚΗΣ ΑΤΤΙΚΗΣ893.976,2 €keine Frist angegeben
- Procurement of cables and cable installation materials 2024BKV Vasúti Járműjavító Szolgáltató Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvereinbarung mit bis zu zwei Partnern über die Lieferung von intelligenten Ladekabeln - ACHTUNG nicht gemäß Bundesvergabegesetz 2018.WIEN ENERGIE GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rámcová dohoda na dodávky kabelů UICČeské dráhy, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Qualifizierung als Hersteller von Kabel (Kupfer)Schweizerische Bundesbahnen SBB, Konzerneinkauf Verbrauchsgüterauf Anfragekeine Frist angegeben
- Consumabile medicale- Acord -cadru 36 luni-1SPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Konzern-Rahmenvertrag KabelDeutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)480,7 Mio. €keine Frist angegeben
- K5/2081/2009 - Prüfsystem KabelWIENER NETZE GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- offenes VerfahrenWIENER NETZE GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- 20250604_NTS, 4. Abruf aus Rahmenvereinbarung über Lieferung von Kabel (diverse Lose / Kabeltypen), (20240902_Kap)WIENER NETZE GmbH1 €keine Frist angegeben
- WN-3210078456, 5. Abruf aus Rahmenvereinbarung über Lieferung von Kabel (diverse Lose / Kabeltypen), (20240902_Kap)WIENER NETZE GmbH1 €keine Frist angegeben
- B20-CAVIAzienda Trasporti Milanesi2340 €keine Frist angegeben
- 20251008_NTS_Lieferung von 110kV Kabel - Los 4.2 und 4.7 aus dem Prüfsystem Kabel K5/2081/2009WIENER NETZE GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44321000 (Kabel): öffentliche Ausschreibungen für Kabelmaterial im Bau- und Infrastrukturbereich. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44321000?
Der CPV-Code 44321000 – Kabel klassifiziert öffentliche Aufträge für Kabel als Baumaterial, das in Bau- und Infrastrukturprojekten zur Energie- und Datenübertragung verlegt wird. Der Code erfasst das Kabelmaterial selbst, unabhängig von der konkreten Verwendung – etwa für die Elektroinstallation in Gebäuden, für Freileitungen oder für die Versorgung technischer Anlagen.
Im Vergabekontext wird CPV 44321000 herangezogen, wenn öffentliche Auftraggeber Kabel als eigenständiges Baumaterial beschaffen, etwa im Rahmen größerer Bau- oder Infrastrukturvorhaben oder als Teil von Materialrahmenverträgen für Bauhöfe und technische Betriebe. Abzugrenzen ist der Code von spezialisierten Dienstleistungscodes für die Kabelverlegung selbst, die als Bauleistung gesondert klassifiziert werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4432 – Kabel und zugehörige Erzeugnisse in der Gruppe 443 – Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44321000
- Materiallieferung für ein Infrastrukturprojekt: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb beschafft Kabelmaterial für die Erneuerung eines Teilabschnitts des öffentlichen Stromnetzes.
- Elektroinstallation eines öffentlichen Gebäudes: Ein Landesbaubetrieb schreibt die Lieferung von Kabeln für die Elektroinstallation eines Verwaltungsneubaus aus.
- Rahmenvertrag für einen kommunalen Bauhof: Ein kommunaler Bauhof beauftragt die laufende Lieferung unterschiedlicher Kabeltypen im Rahmen eines Jahresrahmenvertrags.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44321000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44321000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Beschafft wird Kabelmaterial vor allem von kommunalen Versorgungsbetrieben, Landesbaubetrieben sowie Bauhöfen im Rahmen von Infrastruktur- und Hochbauprojekten. Die Beschaffung erfolgt sowohl projektbezogen als auch im Rahmen laufender Materialrahmenverträge.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kabelhersteller, Elektrogroßhändler sowie Fachhändler für Bau- und Installationsmaterial. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität und Normkonformität sowie zur zuverlässigen Belieferung über die Vertragslaufzeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44321000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44321000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44321000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44321000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44321000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.