CPV-Code

Kabelzubehör – Ausschreibungen (CPV 44322000)

Aktuell offen
2
Letzte 12 Monate
10
Medianwert
bis 250.000 €
90. Perzentil
bis 2,5 Mio. €
Median Angebotsfrist
31 Tage

Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Universitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasi4Netz Niederösterreich GmbH3Azienda Trasporti Milanesi2European Commission2ÖBB-Infrastruktur AG2TAURON Dystrybucja S.A.2The General Secretariat of the Council of the European Union210 Brygada Logistyczna w Opolu1A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini1AUTOSTRADE PER L'ITALIA1

Ausschreibungen

  • Dostawa lin polipropylenowych i opasek zaciskowych do zabezpieczenia ćwiczenia taktyczno-specjalnego MP-26
    10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
  • RV über Lieferung von Einfachschutzrohren
    Netz Niederösterreich GmbHauf AnfrageFrist 16.09.2026
  • DZ-P.231.1.23.2026 Przebudowa drogi gminnej nr 106636L – ul. Sachsów w Lublinie w zakresie budowy chodnika, zjazdów zwykłych, zbiorników rozsączających wraz ze ściekami przykrawężnikowymi
    Zarząd Dróg i Transportu Miejskiego w Lublinieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
  • Furnizare conductori si accesorii, aparatura de iluminat si lampi electrice, elemente de comanda si protectie pentru curent electric
    Universitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
  • b08 CONNETTORE 4 POLI FEMMINA
    Azienda Trasporti Milanesi4000 €geschlossen 26.06.2026
  • B20-CONNETTORE
    Azienda Trasporti Milanesi639 €geschlossen 26.06.2026
  • RV - Lieferung von Kabelschutzrohren
    Netz Niederösterreich GmbHauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
  • RV - Lieferung von Kabelschellen und Dachständereinführungen
    Netz Niederösterreich GmbHauf Anfragegeschlossen 08.05.2026
  • Dodání HDMI kabelů a dalšího vybavení
    Krajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 07.05.2026
  • Lieferung Kabelcontainer Lastbank 10'
    Marinearsenalauf Anfragegeschlossen 16.04.2026
  • Supply, installation and provision of services related to cabling material for the data communication networks
    The General Secretariat of the Council of the European Unionauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
  • Supply, installation and provision of services related to cabling material for the data communication networks
    The General Secretariat of the Council of the European Unionauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
  • Supply and Installation of Cabling Material for the Data Networks
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 06.08.2021
  • Supply and Installation of Cabling Material for the Data Networks
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 06.08.2021
  • Rahmenverträge über die Lieferung von Schrumpfartikel
    Hamburger Energienetze GmbH1 €keine Frist angegeben
  • Furnizare conductori si accesorii, aparatură de iluminat şi lămpi electrice, elemente de comanda si protectie pt curent electric
    Universitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Conductori si accesorii, aparatură de iluminat şi lămpi electrice, elemente de comanda si protectie pt curent electric
    Universitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Conductori si accesorii, aparatură de iluminat şi lămpi electrice, elemente de comanda si protectie pt curent electric
    Universitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 9196 Supply and delivery of plastic cable route troughing
    Iarnród Eireann-Irish Railauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 419/2025 Supply of Conductors Fittings for use with LV Aerial Bundled Conductors (Supplies Framework Agreement)
    Electricity Authority of Cyprus2,3 Mio. €keine Frist angegeben
  • TD/DO/2350/2026 (16238) Extension and Upgrade of 132kV Protection and Control devices at Mosta DC
    Enemalta plc1,2 Mio. €keine Frist angegeben
  • Rahmenvertrag über Schutzschläuche und Zubehör
    ÖBB-Holding AG mit allen verbundenen Unternehmen107.743,7 €keine Frist angegeben
  • Lieferung von Einführungs- und Durchführungsprodukten
    TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagen206.814 €keine Frist angegeben
  • Fornitura di materiale elettrico per reintegro scorta di magazzino
    A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini5412 €keine Frist angegeben
  • Supplies for electrical, structural wiring and security installation and associated maintenance and repair services for the European Union Agency for the Cooperation of Energy Regulators.
    European Union Agency for the Cooperation of Energy Regulatorsauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dostawa złączy kablowych SN na potrzeby TAURON Dystrybucja S.A.
    TAURON Dystrybucja S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dostawa złączy kablowych SN na potrzeby TAURON Dystrybucja S.A.
    TAURON Dystrybucja S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Affidamento della fornitura di materiale elettrico ed elettronico ad uso ricorrente, strumentazione ed attrezzature per le esigenze manutentive delle DDTT e del laboratorio DGFI.
    AUTOSTRADE PER L'ITALIA4 Mio. €keine Frist angegeben
  • Tampereen Energia -yhtiöiden kaapelinsuojaputket
    Tampereen Energia Oy1,7 Mio. €keine Frist angegeben
  • Contratación del suministro para canalizaciones eléctricas y otros materiales en el Proyecto de cambio a tecnología LED de los sistemas de alumbrado de las infraestructuras de la Presa de Iznájar e instalaciones eléctricas asociadas, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la UE - NEXTGENERATIONEU.
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)auf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 44322000 (Kabelzubehör): öffentliche Ausschreibungen für Kabelkanäle, Kabelkupplungen & Kabelbefestigungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 44322000?

Der CPV-Code 44322000 – Kabelzubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für Zubehörteile, die bei der Verlegung, Führung und dem Schutz von Kabeln benötigt werden. Dazu zählen Kabelkanäle und Kabelkanalrohre zur geschützten Kabelführung, Kabelkupplungen zur Verbindung von Kabelabschnitten sowie Kabelbefestigungen zur mechanischen Fixierung.

Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn öffentliche Auftraggeber das notwendige Installationszubehör für Kabelverlegungen beschaffen – häufig ergänzend zum eigentlichen Kabelmaterial im Rahmen von Bau- oder Infrastrukturprojekten. Er grenzt sich damit klar vom übergeordneten Kabelmaterial selbst ab, das unter einem eigenen Code erfasst wird.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4432 – Kabel und zugehörige Erzeugnisse in der Gruppe 443 – Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

CPV 44322000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnung
44322100Kabelkanäle
44322200Kabelkupplungen
44322300Kabelkanalrohre
44322400Kabelbefestigungen

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44322000

  • Kabelverlegung in einem Verwaltungsneubau: Ein Landesbaubetrieb beschafft Kabelkanäle und Kabelbefestigungen für die Elektroinstallation eines neuen Verwaltungsgebäudes.
  • Erneuerung eines Versorgungsnetzes: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb schreibt die Lieferung von Kabelkanalrohren für die Erdverlegung im Rahmen einer Netzsanierung aus.
  • Rahmenvertrag für einen Bauhof: Ein kommunaler Bauhof beauftragt die laufende Lieferung von Kabelkupplungen und Befestigungsmaterial im Rahmen eines Jahresrahmenvertrags.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44322000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 44322000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Beschafft wird Kabelzubehör vor allem von kommunalen Versorgungsbetrieben, Landesbaubetrieben sowie Bauhöfen im Rahmen von Infrastruktur- und Hochbauprojekten. Häufig erfolgt die Beschaffung gemeinsam mit dem Kabelmaterial im Rahmen desselben Vergabeverfahrens.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Elektrogroßhändler, Hersteller von Installationszubehör sowie Fachhändler für Bau- und Installationsmaterial. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Produktqualität und Normkonformität sowie zur zuverlässigen Belieferung über die Vertragslaufzeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 44322000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44322000)

tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44322000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44322000)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44322000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.