Stangen, Stäbe, Draht und Profile für den Einsatz im Bau – Ausschreibungen (CPV 44330000)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fassade Grubenwasserhebewerk - Keder-Profile, 59192 Bergkamen Nordrhein-WestfalenStadt Bergkamen, Zentrale Vergabestelle, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen, 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- DNS 7 - Vázací drátPražské služby, a.s.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER “Pleven” Administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ПЛЕВЕН16.000 €geschlossen 01.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- Acquisition de fourniture technique de maintenance des bâtiments pour le groupement de commande composé de la ville de Laval, de Laval Agglomération, du Centre Communal d'Action Sociale de Laval (53) et du Théâtre de Laval-RelanceVILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 1/05/2026 Dostawa aparatury badawczej oraz elementów stanowisk laboratoryjnych na potrzeby realizacji projektu OPUS – w podziale na częściInstytut Mechaniki Górotworu Polskiej Akademii Naukauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Supply and installation of anchoring systems for a section of the offshore wall (Section B1).ΥΠ.ΠΟ. Εφορεία Αρχαιοτήτων Λέσβου213.675,2 €geschlossen 24.08.2026
- Fertigung Hauptträger für Hilfsbrücken ZH24 und ZH31DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Доставка на армировъчна стомана, заварени мрежи и тел на територията на управление МЕР ХасковоМРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ХАСКОВО2700 €geschlossen 21.08.2026
- Fertigung Hauptträger für Hilfsbrücken ZH24 und ZH31, 54329 Konz Rheinland-PfalzDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 54329 Konz Rheinland-Pfalz, 54329 Konz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Dostawa drutu do Z/I Gotartów i Z/I Dylów A – umowa ramowa / 2026EKO-REGIONauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 84/ZP/26 84/ZP/26 - DOSTAWA MATERIAŁÓW BUDOWLANYCH I ARTYKUŁÓW METALOWYCH31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of UMER Ruse.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - РУСЕ7000 €geschlossen 19.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Shumen administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ШУМЕН4000 €geschlossen 18.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Plovdiv administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ПЛОВДИВ10.000 €geschlossen 17.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MЕР Burgas administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - БУРГАС7000 €geschlossen 14.08.2026
- “Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MERO “Blagoevgrad” administration.”МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - БЛАГОЕВГРАД8000 €geschlossen 13.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Sofia Region Administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ОБЛАСТ2800 €geschlossen 12.08.2026
- [UT1] Suministro en obra de acero corrugado cortado, conformado y armado, premontado en taller en jaulas o conjuntos completos, para la actuación de restauración hidráulica, morfológica y ambiental del río Nalón en el entorno de la antigua central térmica de Lada. T.M. de Langreo (Asturias), cofinanciado por el Fondo de Transición Justa de la Unión Europea.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)101.125 €geschlossen 10.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Stara Zagora administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СТАРА ЗАГОРА23.000 €geschlossen 10.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Varna administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН-ВАРНА4900 €geschlossen 10.08.2026
- Delivery of reinforcing steel, welded wire mesh, and wire within the territory of the MER Montana Administration.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - МОНТАНА14.000 €geschlossen 07.08.2026
- Delivery of welding wires for the Branches of Polska Grupa Górnicza S.A. – group no. 273-5.Polska Grupa Górnicza S.A. 40-039 Katowice ul. Powstańców 30auf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- B20-INSERTO CNMX 19 11 40 TORNIO SAFOPAzienda Trasporti Milanesi4500 €geschlossen 01.07.2026
- Suministro de materiales de construcción para la ejecución de la obra denominada "nuevos vestuarios en el polideportivo municipal y acondicionamiento de césped de la pista de tiro con arco"Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja73.458 €geschlossen 26.06.2026
- Ampliación PCZURB. Casas Altas Fase 4.1 y Fase 4.2 Zona B CENAD San Gregorio.
Categoría 9 PRLJefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre1254,1 €geschlossen 08.06.2026
- b08 PROFILO IN GOMMA L=1160 MAzienda Trasporti Milanesi20.000 €geschlossen 26.05.2026
- B20-BARRA SNODATAAzienda Trasporti Milanesi10.000 €geschlossen 09.03.2026
- DODÁVKY HUTNÍHO MATERIÁLU ALČEZ Distribuce, a. s.auf Anfragegeschlossen 12.01.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44330000 (Stangen, Stäbe, Draht und Profile für den Einsatz im Bau): öffentliche Ausschreibungen für Baustahlprodukte und Metallprofile. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44330000?
Der CPV-Code 44330000 – Stangen, Stäbe, Draht und Profile für den Einsatz im Bau klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung metallischer Halbzeuge und Baustoffe wie Stahl- und Metallstangen, Bewehrungsstäbe, Drähte und Konstruktionsprofile, die im Bauwesen eingesetzt werden. Dazu zählen Bewehrungsstahl, Stahlprofile für den Stahlbau, Drahtgeflechte sowie Zaunprofile. Diese Produkte werden im Hoch- und Tiefbau, im Brücken- und Tunnelbau sowie im Gleisbau verwendet.
Im öffentlichen Beschaffungskontext wird CPV 44330000 von Verkehrsinfrastrukturbetreibern, kommunalen Bauträgern und Bundesbehörden eingesetzt, wenn metallische Baukomponenten für Infrastrukturvorhaben beschafft werden. CPV 44330000 gehört zur Klasse 443 – Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Das Klassifikationssystem wird von der Europäischen Kommission (SIMAP) gepflegt; rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44330000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44330000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 24 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 780 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 1 |
Der einzige erfasste öffentliche Auftraggeber ist die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 44333000 | Draht | 18 |
| 44334000 | Profile | 5 |
| 44331000 | Stangen (Bau) | – |
| 44332000 | Stäbe (Bau) | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44330000
- Lieferung von Bewehrungsstahl für ein Infrastrukturprojekt: Ein öffentlicher Infrastrukturbetreiber schreibt die Lieferung von Bewehrungsstäben und Baustahlmatten für ein Brücken- oder Tunnelbauvorhaben aus.
- Beschaffung von Stahlprofilen für den Gleisbau: Ein Schieneninfrastrukturbetreiber beschafft Stahlprofile und Tragkonstruktionsteile für den Ausbau oder die Sanierung von Bahninfrastruktur.
- Lieferung von Drahtgeflechten und Zaunprofilen: Eine Behörde schreibt die Lieferung von Sicherheitsdrahtgeflechten und Metallprofilen für die Einzäunung von Liegenschaften oder Verkehrsanlagen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44330000 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Plattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 44330000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Schieneninfrastrukturbetreiber wie die DB InfraGO AG, kommunale Bauträger, Straßenbauverwaltungen sowie Bundesbehörden im Bereich Verkehrsinfrastruktur. Sie beschaffen Stangen, Stäbe, Draht und Profile als Rohmaterialien oder Halbzeuge für Bauprojekte der öffentlichen Hand.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Stahlhändler, Baustofflieferanten und Metallverarbeiter. Gefordert werden in der Regel Materialnachweise (Werkstoffzertifikate nach DIN EN 10204), Normenkonformitäten sowie Nachweise zur Lieferfähigkeit und Qualitätssicherung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44330000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44330000)
Mit tender.match erhalten Stahlhändler und Baustofflieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44330000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Lieferaufträge werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44330000)
Für Unternehmen, die bei größeren Bauprojekten Teillieferanten für spezifische Stahlprodukte suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für komplexe Materialbeschaffungen mit verschiedenen Produktkategorien effizient zusammenstellen.