Sanitärerzeugnisse – Ausschreibungen (CPV 44411000)
Wertangaben auf Basis von 87 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition et installation d'un ensemble blocs sanitaires publics automatisés PMRCOMMUNE DE PLOUNEOUR MENEZauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WZP-622/MW/26 Dostawa brodzika i drzwi prysznicowych.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WZP-622/MW/26 Dostawa brodzika i drzwi prysznicowych.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Sanitärinstallation, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Ehitus- ja tarbekaupade raamlepingaktsiaselts TALLINNA SADAM700.000 €Frist 03.09.2026
- Suministro de mobiliario, aparatos sanitarios y rehabilitaciónDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183134.373,3 €Frist 03.09.2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento, incluido el mantenimiento de una serie de aseos químicos para la empresa malagueña de transportes, S.A.MGerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.491.687 €Frist 07.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler de módulos prefrabricados por lotes: módulos sanitarios portátiles, camerinos y cabinas sanitarias individuales, con motivo de actos culturales, festivos o deportivos.Alcaldía del Ayuntamiento de Sueca97.463,5 €Frist 08.09.2026
- Suministro en régimen de alquiler de módulos prefrabricados por lotes: módulos sanitarios portátiles, camerinos y cabinas sanitarias individuales, con motivo de actos culturales, festivos o deportivos.Alcaldía del Ayuntamiento de Sueca97.463,5 €Frist 08.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato mixto, suministro y servicios, por lotes, consistente en el Apoyo Técnico a la Organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026, en el Municipio de Puerto de la Cruz.Concejal de Área de Turismo, Promoción Cultural, Fiestas, Mercado, Desarrollo Tecnológico Y Organismo Autónomo Local del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz43.709,4 €Frist 09.09.2026
- mobile Elektro- / Trinkwasser- u. Abwasseranlagen für die Spezialmärkte der LH Dresden, 01069 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Subministrament de cabines sanitàries portàtils en règim d’arrendament sense opció de compra, de cabines sanitàries portàtils, i del servei de neteja i manteniment de les cabines sanitàries de titularitat municipal.Ajuntament de Palamós108.336,8 €Frist 14.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- L’objecte del present plec és la contractació del subministrament, en règim d’arrendament, de materials i infraestructures per a esdeveniments a la via pública, i els corresponents serveis associats, durant activitats i esdeveniments que organitza i/o col·labora l’Ajuntament de Vic.Ajuntament de Vic537.779,4 €Frist 28.09.2026
- L’objecte del present plec és la contractació del subministrament, en règim d’arrendament, de materials i infraestructures per a esdeveniments a la via pública, i els corresponents serveis associats, durant activitats i esdeveniments que organitza i/o col·labora l’Ajuntament de Vic.Ajuntament de Vic537.779,4 €Frist 28.09.2026
- CATM 4S DefensieMinisterie van Sociale Zaken en Werkgelegenheid36,7 Mio. €Frist 30.09.2026
- Sanitaire voorzieningen gemeente Hoeksche WaardGemeente Hoeksche Waard560.000 €Frist 02.11.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la CruzConcejal de Área de Hacienda, Contratación Pública, Patrimonio y Gestión del Personal del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz31,9 Mio. €Frist 03.08.2027
- 44500000-Tools, locks, keys, hinges, fasteners, chains, and springs.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife32,5 Mio. €Frist 17.01.2028
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d'appareils sanitaires et accessoiresVille de Fort-de Franceauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Tarjouspyyntö Taivalkosken kunta, Pien- ja ylläpitotarvikkeet (sis. rakennus, LVI ja sähkötarvikkeet) vuosille 2026–2030Taivalkosken kuntaauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Heizungsanlage / Sanitäranlage, 32339 Espelkamp Nordrhein-WestfalenEvangelische Kirche von Westfalen Das …, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalen, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Diakoniezentrum Ballenstedt - Technische Gebäudeausrüstung, 06493 Ballenstedt Sachsen-AnhaltEvangelische Stiftung Neinstedt, 06493 Ballenstedt Sachsen-Anhalt, 06493 Ballenstedt Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 44411000 (Sanitärerzeugnisse): öffentliche Ausschreibungen für Wasserhähne, Waschbecken, WC-Anlagen & Sanitärkeramik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44411000?
Der CPV-Code 44411000 – Sanitärerzeugnisse klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Ausstattungsgegenständen für Bäder, Küchen und WC-Anlagen. Dazu zählen unter anderem Armaturen und Wasserhähne, Badewannen, Waschbecken, Duschwannen, Bidets sowie WC-Becken, WC-Sitze und WC-Spülkästen und Urinale. Der Code deckt damit das gesamte Spektrum an Sanitärkeramik und -armaturen ab, wie sie bei Neubau und Sanierung öffentlicher Gebäude benötigt werden.
Im Vergabekontext wird CPV 44411000 vor allem bei der Ausstattung von Sanitärräumen in Schulen, Verwaltungsgebäuden, Kliniken und Sportstätten verwendet – entweder als Teil größerer Bauvorhaben oder als eigenständige Lieferausschreibung im Rahmen von Sanierungsmaßnahmen. Abgegrenzt wird der Code von den eigentlichen Installationsleistungen (Sanitärinstallationsarbeiten), die unter separate Bauleistungscodes fallen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4441 – Artikel für Bad und Küche, zur Gruppe 444 – Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44411000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Sanitärprodukte:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44411100 | Wasserhähne |
| 44411200 | Badewannen |
| 44411300 | Waschbecken |
| 44411400 | Duschwannen |
| 44411600 | Bidets |
| 44411700 | WC-Sitze, WC-Deckel, WC-Becken, WC-Spülkästen |
| 44411800 | Urinale |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44411000
- Sanierung von Schultoiletten: Ein kommunales Schulbauamt schreibt die Lieferung neuer WC-Becken, Waschbecken und Armaturen für die Modernisierung der Sanitäranlagen mehrerer Schulstandorte aus.
- Neubau eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt die Lieferung kompletter Sanitärausstattung – Waschtische, WC-Anlagen, Urinale und Armaturen – für die Sanitärbereiche eines neuen Bürogebäudes.
- Modernisierung von Patientenbädern: Eine Universitätsklinik beschafft barrierefreie Badewannen, Duschwannen und Sanitärkeramik für die Erneuerung von Stationsbädern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44411000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44411000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Hochbau- und Gebäudemanagementämter, Schulträger, Landesbaubetriebe sowie Klinikträger, die im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsprojekten Sanitärausstattung beschaffen. Häufig erfolgt die Beschaffung als Teil größerer Bauvorhaben, in denen die Sanitärerzeugnisse als eigenes Los oder Materialposition ausgeschrieben werden.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind typischerweise Sanitärgroßhändler, Hersteller von Sanitärkeramik und -armaturen sowie Baustoffhändler mit entsprechendem Sortiment. Gefordert werden regelmäßig Produktnachweise, Zertifikate zur Wasser- und Energieeffizienz sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44411000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44411000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44411000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Sanitärhändler und -hersteller erhalten so alle relevanten Lieferausschreibungen direkt und ohne manuelle Portalrecherche.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44411000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44411000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn ein Auftrag Lieferung und Montage kombiniert und dafür ergänzende Installationspartner benötigt werden.