Elemente von Einstiegschächten – Ausschreibungen (CPV 44423700)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- EBP-629_Schachtdeckel FernwärmeEnergie Wasser Bernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvertrag Kanalgussartikel, 44135 Dortmund Nordrhein-WestfalenVergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvertrag Kanalgussartikel, 44135 Dortmund Nordrhein-WestfalenVergabe und Beschaffungszentrum Dortmund, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44135 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvertrag KanalgussartikelVergabe und Beschaffungszentrum Dortmundauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Aquisição de tampas para caixas de visita e tubos corrugadosEDA - Electricidade dos Açores, SA183.050 €Frist 11.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Fornitura di chiusini in ghisa sferoidale (Rif. APP_45/2026)Società Metropolitana Acque Torino S.p.A.2,6 Mio. €Frist 24.09.2026
- Udbud af rammeaftale om levering af brøndgods (dæksler, karme og riste mv.)HOFOR Spildevand Herlev A/Sauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Jahresvertrag 2027; Lieferung Schachtzubehör, 24118 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister, 24118 Kiel Schleswig-Holstein, 24118 Kiel Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 23.11.2026
- Jahresvertrag 2027; Lieferung Schachtzubehör, 24118 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister, 24118 Kiel Schleswig-Holstein, 24118 Kiel Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 23.11.2026
- Lieferung von Schachtabdeckungen der Klasse DStadt Augsburgauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Lieferung von Schachtabdeckungen der Klasse D, 86150 Augsburg BayernStadt Augsburg, 86150 Augsburg Bayern, 86150 Augsburg Bayernauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 19/2026 Zakup wraz z dostawą włazów typowych z żeliwa z logo Bytomskich Wodociągów Sp. z o.o.Bytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- El objeto del contrato es el Suministro de material para el mantenimiento de las Instalaciones de alumbrado público del Excmo. Ayuntamiento de Rota (año 2026).Alcaldía del Ayuntamiento de Rota38.720,5 €geschlossen 14.08.2026
- EBP-208_Strassenkappen und EinbaugarniturenEnergie Wasser Bernauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- L’objecte del contracte és el subministrament de materials de construcció i eines necessàries per a les tasques de manteniment que realitza la Brigada municipal a la via pública i als diferents edificis municipals.
Les seves característiques són les que s’especifiquen al plec de prescripcions tècniques (PPT).Ajuntament de Sant Andreu de la Barca215.866,1 €geschlossen 21.05.2026
- Víznyelőrács és aknafedlap beszerzéseMagyar Közút Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- Levering rioleringsmaterialenGemeente Amstelveenauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro de caldereríaComité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.156.000 €geschlossen 12.02.2026
- RV- Lieferung von SchachtabdeckungenEVN Wärme GmbHauf Anfragegeschlossen 09.01.2026
- DODÁVKA A MONTÁŽ POKLOPŮLetiště Praha, a. s.auf Anfragegeschlossen 13.02.2025
- Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa BAM IS.Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.40.000 €geschlossen 02.01.2025
- Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa KSA 2Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.348.000 €geschlossen 25.06.2024
- Supply of BEGU-structured drainage gratesFővárosi Csatornázási Művek Zrt.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Aquisição de Acessórios e Equipamentos de Médio e Grande Porte para Infraestruturas de Água Potável - Material Mecânico, Eletromecânico, Tubagens Metálicas, e outros Materiais MetálicosÁguas do Douro e Paiva, S.A. 1,1 Mio. €keine Frist angegeben
- Δ8022ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)81.607,5 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44423700 (Elemente von Einstiegschächten): öffentliche Ausschreibungen für Schachtabdeckungen, Straßenkappen & Einstiegschacht-Komponenten (CPV 44423700). Vergabedaten mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44423700?
Der CPV-Code 44423700 – Elemente von Einstiegschächten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Lieferung von Bauelementen für Einstiegschächte in der kommunalen und industriellen Infrastruktur. Dazu zählen Schachtabdeckungen, Schachtrahmen, Straßenkappen, Grenzkästen, Ablaufroste, Einstiegsdeckel und Steigeisen. Diese Bauteile sind wesentliche Komponenten in Kanal-, Wasser-, Gas- und Telekommunikationsinfrastrukturen und werden in öffentlichen Verkehrsflächen, Gehwegen, Industriegeländen und Grünflächen eingesetzt. Ausschreibungen erfolgen typischerweise im Zusammenhang mit dem Bau oder der Instandhaltung von Ver- und Entsorgungsnetzen sowie Straßenbauarbeiten.
CPV 44423700 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 444 – Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44423700 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44423700 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen auf der übergeordneten Codeebene erfasst. Solche Leistungen werden meist als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 444 (Diverse vorgefertigte Erzeugnisse) oder der Abteilung 44 (Baukonstruktionen und Baustoffe) ausgeschrieben, häufig gebündelt mit Tiefbau- oder Kanalbauarbeiten. Die Vergabeaktivität konzentriert sich erkennbar auf die Unterposition CPV 44423740 – Schachtabdeckungen, die mit 8 Ausschreibungen im Auswertungszeitraum die aktivste Unterkategorie darstellt.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44423700 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44423740 | Schachtabdeckungen | 8 |
| 44423710 | Straßenkappen | – |
| 44423720 | Grenzkästen | – |
| 44423730 | Schachtrahmen | – |
| 44423750 | Ablaufroste | – |
| 44423760 | Einstiegsdeckel | – |
| 44423790 | Steigeisen für Einstiegschächte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44423700
- Schachtabdeckungen für Kanalsanierung: Ein kommunaler Abwasserbetrieb beschafft gusseiserne Schachtabdeckungen und Schachtrahmen für die Sanierung von Regenwasserkanälen in einem Stadtgebiet, mit Anforderungen an Belastungsklasse (EN 124) und Diebstahlsicherung.
- Elemente von Einstiegschächten für Neuerschließung: Ein Erschließungsträger beschafft Komplettsätze aus Schachtrahmen, Abdeckungen und Steigeisen für die Kanalerstellung in einem neuen Gewerbe- oder Wohngebiet.
- Straßenkappen und Grenzkästen für Versorgungsnetz: Ein kommunales Energieversorgungsunternehmen beschafft Straßenkappen und Grenzkästen für die oberirdischen Anschlussstellen an seinem Versorgungsnetz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44423700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44423700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abwasser- und Kanalnetzbetreiber, Stadtwerke und Versorgungsunternehmen, Straßenbauämter sowie öffentliche Liegenschaftsbetriebe. Beschaffungen von Schachtelementen entstehen regelmäßig im Kontext von Kanalneubau, -sanierung und Straßenbaumaßnahmen. Da die Unterposition Schachtabdeckungen (CPV 44423740) die deutlichste Vergabeaktivität aufweist, empfiehlt sich eine gleichzeitige Beobachtung dieses Codes.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Guss- und Kunststoffschachtelementen, kommunale Baustoffhändler sowie spezialisierte Tiefbauausstatter. Gefordert werden Produktnachweise nach DIN EN 124 (Auflagerahmen und Abdeckungen für Verkehrsflächen), Belastungsklassenzertifikate sowie Lieferfähigkeitsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44423700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44423700)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Lieferanten von Schachtelementen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44423700 und seinen Unterpositionen direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen von Abwasserbetrieben und Stadtwerken. Passende Ausschreibungen werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44423700)
Für Tiefbauunternehmen, die Materiallieferanten für Schacht- und Kanalbauprojekte suchen, oder für Lieferanten, die Baupartner für Gesamtvergaben benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.