Handwerkzeug – Ausschreibungen (CPV 44511000)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von Baubeschlägen, Möbelbeschlägen, Befestigung, Bauchemie und Werkstattbedarf, 53113 Bonn Nordrhein-WestfalenRheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, …, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Par patvertņu aprīkojuma iegādiRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobileDépartement de la Haute-Savoie175.990 €geschlossen 31.08.2026
- 32/ZZ/GM/2026 Zakup i dostawa bruzdownicy akumulatorowej.Zabrzańskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 33/ZZ/GM/2026 Zakup i dostawa zaciskarki automatycznej do tulejek kablowych oraz automatycznych szczypiec do zdejmowania izolacji.Zabrzańskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FOURNITURE D’OUTILLAGES ET DE MATERIELS DIVERS EN 4 LOTSLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOURNITURE D’OUTILLAGES ET DE MATERIELS DIVERS EN 4 LOTSLIMOGES MÉTROPOLE - COMMUNAUTÉ URBAINEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EOA - Cultuurtechnische machinesGemeente Veendam4,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Orodje in zaščitna opremaMINISTRSTVO ZA OBRAMBO343.832 €Frist 18.09.2026
- Fourniture de matériels et d'équipements électroportatifs et d'outillages à main pour les besoins de la Région NormandieREGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX1,4 Mio. €Frist 25.09.2026
- WZ/279/2026/U/FWP Dostawa narzędzi do wyważania drzwi typu hooligan bez kolca.Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Subministro de ferramenta e maquinaria para o departamento de servizos municipaisAlcaldía del Ayuntamiento de Oleiros22.142,7 €geschlossen 26.08.2026
- 31/D Dostawa zestawu urządzeń pomiarowych oraz oprogramowania i narzędzi pomocniczych do prowadzenia prac geodezyjnych – postępowanie nr 31/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych OISW w ŁodziOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Łodziauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 72/ZP/26 PROCUREMENT OF A LASER MARKING MACHINE, TOOLS AND EQUIPMENT, AS WELL AS WORKSHOP TOOLS AND EQUIPMENT31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- IMZP.272.19.2026 Doposażenie i modernizacja pracowni kształcenia zawodowego. ZSCKP3Starostwo Powiatowe w Sochaczewieauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Szacowanie wartości zamówienia na pomoce dydaktyczne i ogrodnicze w ramach projektu "Temat: KLIMAT - eko9edukacja w bydgoskich szkołach"Urząd Miasta Bydgoszczauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Suministro de herramientas aeronáuticas para el Ala 31 y Ala 15Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 26 - Base Aérea de Zaragoza (Agrupación BASE)247.933,9 €geschlossen 07.08.2026
- Procurement and delivery of equipment for conducting courses, as well as furnishings related to the application of the principle of accessibility, for units subordinate to the Regional Director of the Prison Service in Rzeszów.Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Achat de fournitures et de matériaux divers pour le groupement de commande de la commune de Cilaos.Mairie de Cilaos1 €geschlossen 13.07.2026
- RV über den Kauf und Lieferung von Gerätschaften für den Garten- und LandschaftsbauLandeshauptstadt Münchenauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
- RV über den Kauf und Lieferung von Gerätschaften für den Garten- und LandschaftsbauLandeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 3auf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w BydgoszczyOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w BydgoszczyOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Suministro de maquinaria forestal en parques y centros del Organismo Autónomo Parques Nacionales.Organismo Autónomo Parques Nacionales36.980 €geschlossen 22.06.2026
- FOURNITURE DE PETIT MATERIEL ET OUTILLAGEVille de Grande-Syntheauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Acquisition d’outillages pour les bâtiments municipaux de Neuilly-sur-SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- 1556 - Ergänzungsausstattung für das Bildungszentrum RegensburgHandwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz692.000 €geschlossen 11.06.2026
- Delivery of hand tools for the departments of Polska Grupa Górnicza S.A. - group no. 286-3Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 02.06.2026
- L’objecte del contracte és el subministrament de materials de construcció i eines necessàries per a les tasques de manteniment que realitza la Brigada municipal a la via pública i als diferents edificis municipals.
Les seves característiques són les que s’especifiquen al plec de prescripcions tècniques (PPT).Ajuntament de Sant Andreu de la Barca215.866,1 €geschlossen 21.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44511000 (Handwerkzeug): öffentliche Ausschreibungen für Spaten, Schaufeln, Forken, Hacken, Äxte & Handsägen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44511000?
Der CPV-Code 44511000 – Handwerkzeug klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von manuellen, nicht motorbetriebenen Werkzeugen für Garten-, Bau- und Erdarbeiten. Dazu zählen Spaten und Schaufeln, Forken für die Gartenarbeit, Beilhacken, Spitzhacken, Schlaghacken, Rechen und Strandrechen, Äxte sowie Handsägen. Es handelt sich um Grundausstattung, wie sie von Bauhöfen, Grünflächenämtern und handwerklichen Betrieben regelmäßig benötigt wird.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem für die Ausstattung kommunaler Betriebshöfe, Grünflächenämter und Forstbetriebe genutzt, häufig im Rahmen von Rahmenverträgen zur laufenden Materialversorgung. Abgegrenzt wird der Code von motorbetriebenen Gartengeräten und Elektrowerkzeugen, die unter eigenen CPV-Codes geführt werden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4451 – Werkzeug, zur Gruppe 445 – Werkzeug, Schlösser, Schlüssel, Scharniere, Verbindungselemente, Ketten und Federn in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44511000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44511100 | Spaten und Schaufeln |
| 44511200 | Forken für Gartenarbeit |
| 44511300 | Beilhacken, Spitzhacken, Schlaghacken, Rechen und Strandrechen |
| 44511400 | Äxte |
| 44511500 | Handsägen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44511000
- Ausstattung eines kommunalen Bauhofs: Ein städtischer Betriebshof beschafft einen Rahmenvertrag zur Belieferung mit Spaten, Schaufeln und Handsägen für den laufenden Bedarf im Grünflächen- und Straßenunterhalt.
- Grundausstattung eines Grünflächenamts: Eine kommunale Gartenbauverwaltung schreibt die Lieferung von Forken, Rechen und Hacken für die Pflege städtischer Parkanlagen aus.
- Materialversorgung eines Forstbetriebs: Ein öffentlicher Forstbetrieb vergibt die Lieferung von Äxten und Handwerkzeug für Waldpflege- und Holzerntearbeiten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44511000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44511000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Bauhöfe, Grünflächen- und Gartenbauämter sowie öffentliche Forstbetriebe, die Handwerkzeug für den laufenden Betrieb und die Unterhaltung von Grün- und Freiflächen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Werkzeuggroßhändler, Fachhändler für Garten- und Forstgeräte sowie Hersteller von Handwerkzeug. Gefordert werden regelmäßig Produktnachweise zur Materialqualität, Sortimentsbreite und Referenzen zu vergleichbaren Rahmenlieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44511000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44511000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44511000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Werkzeughändler und -hersteller erhalten so gezielt relevante Rahmenlieferausschreibungen kommunaler Betriebe.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44511000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44511000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn ein Rahmenvertrag ein breites Sortiment abdeckt, das ein einzelner Anbieter nicht komplett liefern kann.