Diverse Vorhängeschlösser und Schlösser – Ausschreibungen (CPV 44521000)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Travaux De Renovation Du Pont ScherzerVille de La Rochelleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mekaanisten lukostojen uusiminen VTS-kodit 2026Tampereen Vuokratalosäätiö srauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvereinbarung Digitales Schließsystem, 95447 Bayreuth BayernFreistaat Bayern, vertreten durch die Universität …, 95447 Bayreuth Bayern, 95447 Bayreuth Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NyckelskåpGnosjö kommunauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvereinbarung Digitales SchließsystemFreistaat Bayern, vertreten durch die Universität Bayreuthauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 2018AYM2001/R (02J) PASA Adquisición de armarios inteligentes para el control de llaves en el Cuartel General de la Armada y JATMADIntendencia de Madrid31.212,6 €Frist 08.09.2026
- Prague World Championships – expansion of the access control system for premises SO 03 and SO 05, JANMMěstský soud v Prazeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- MS Praha - rozšíření přístupového systému obj. SO 03 a SO 05, JANMMěstský soud v Prazeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture de fourniture d'outillage, de matériel, matériaux et produits divers de plomberie, maçonnerie, métallerie, serrurerie/quincaillerie, menuiserie, cylindres électroniques nécessaires à la régie bâtiments de la communeMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- REALISATION DE CLES, POSE ET DEPOSE DE CYLINDRE DE SERRURES, ET ACCESSOIRES DE SERRURERIE, (FERME PORTE, ENSEMBLE PLAQUE BEQUILLE, ETC.) POUR LE CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS – CNAM – PARIS ET ILE DE FRANCEEOESRI / CNAM - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- REALISATION DE CLES, POSE ET DEPOSE DE CYLINDRE DE SERRURES, ET ACCESSOIRES DE SERRURERIE, (FERME PORTE, ENSEMBLE PLAQUE BEQUILLE, ETC.) POUR LE CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS – CNAM – PARIS ET ILE DE FRANCEEOESRI / CNAM - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de periféricos para portátiles. 4 lotes.Dirección General de Tráfico54.571,2 €Frist 14.09.2026
- Fourniture et la livraison de matériels de quincaillerie, de serrurerie et de contrôle d’accès pour les services de la ville de SuresnesMairie de Suresnesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Tischlerarbeiten, Rettungszentrum, 79115 Freiburg i.Br. Baden-WürttembergStadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement, 79115 Freiburg i.Br. Baden-Württemberg, 79115 Freiburg i.Br. Baden-Württembergauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Digital locksUpplands Väsby kommunauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Elektroniset lukostot VTS-kodit 2026Tampereen Vuokratalosäätiö srauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Palveluasumisen kiinteistöön kokonaislukitusuudistusTampereen Vuokratalosäätiö srauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Framework agreement locks, fittings and door automation.NORDRE FOLLO KOMMUNEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Upphandling DörrpartierLysekilsBostäder ABauf AnfrageFrist 27.09.2026
- Supply of locksmithing components and fire-resistant doors for the storage facilities at the National Library of Spain’s headquarters in Alcalá de Henares.Dirección General de la Biblioteca Nacional188.940,5 €Frist 01.10.2026
- Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
- Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
- Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
- Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
- Lukko- ja oviautomatiikkatarvikkeet ja niihin liittyvät palvelutPohjois-Pohjanmaan hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Erweiterung IKON E-CLIQ Schließanlage mit Hangschlössern, Zylindern und ZubehörBundeswehr-Dienstleistungszentrum Idar-Obersteinauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Master key system with deposit boxes.ENEA Operator Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Erweiterung IKON E-CLIQ Schließanlage mit Hangschlössern, Zylindern und Zubehör, 55774 BaumholderBundeswehrverwaltung, 55774 Baumholder, 55774 Baumholderauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 02_Elektronische Schließanlage, 70176 Stuttgart Baden-WürttembergDHBW Stuttgart, 70176 Stuttgart Baden-Württemberg, 70176 Stuttgart Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 44521000 (Vorhängeschlösser und Schlösser): öffentliche Ausschreibungen für Schlösser, Sicherheitsketten & Schließanlagen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44521000?
Der CPV-Code 44521000 – Diverse Vorhängeschlösser und Schlösser klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von mechanischen Sicherungsprodukten wie Schlössern, Vorhängeschlössern, Sicherheitsketten und verwandten Verschlusssystemen. Im öffentlichen Beschaffungskontext kommen derartige Produkte bei der Sicherung von Gebäuden, technischen Anlagen, Schaltschränken und Infrastruktureinrichtungen zum Einsatz. Auch Großschließanlagen für Liegenschaften sowie Spezialschlösser für Versorgungseinrichtungen fallen unter diesen Code.
CPV 44521000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems. Der Code ist eingeordnet in die Gruppe 445 – Werkzeug, Schlösser, Schlüssel, Scharniere, Verbindungselemente, Ketten und Federn in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44521000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44521000 (direkt) | 1 |
| Inkl. Unterkategorien | 86 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 1 |
Zu den in den Vergabedaten erfassten Auftraggebern zählt die Stromnetz Hamburg GmbH.
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44521000 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Schlösser und Vorhängeschlösser werden in der öffentlichen Beschaffung häufig als Teil größerer Bau- oder Liegenschaftsvergaben der Gruppe 445 bzw. Abteilung 44 mitbeschafft, ohne dass der Code eigenständig ausgewiesen wird.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44521000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44521100 | Schlösser | 25 |
| 44521200 | Vorhängeschlösser und Sicherheitsketten | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44521000
- Rahmenvertrag Schlösser und Schließzylinder: Ein Energieversorger schreibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung von Schließzylindern, Schlössern und Schlüsseln zur Sicherung von Netzstationen und technischen Einrichtungen aus.
- Vorhängeschlösser für Infrastrukturanlagen: Eine Behörde beschafft zertifizierte Hochsicherheits-Vorhängeschlösser für die Zugangssicherung von Umspannwerken, Wasserpumpstationen oder vergleichbaren kritischen Infrastrukturanlagen.
- Schließanlage für eine öffentliche Liegenschaft: Ein kommunaler Liegenschaftsbetrieb schreibt die Lieferung und Montage einer Schließanlage inklusive Haupt- und Nebenschlössern für einen Neubau aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44521000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) abrufbar.
Für wen ist CPV 44521000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Energieversorgungsunternehmen mit öffentlicher Beteiligung, kommunale Liegenschaftsbetriebe, Bundesbehörden mit umfangreichen Liegenschaften sowie Wohnungsbaugesellschaften. Die Stromnetz Hamburg GmbH ist ein Beispiel für einen öffentlichen Auftraggeber, der in dieser Kategorie tätig ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Sicherheitstechnikhandel und -großhandel, Schlüsseldienst-Fachunternehmen sowie spezialisierte Hersteller von Schließsystemen und Hochsicherheitsschlössern. Gefordert werden in der Regel Produktzertifizierungen nach DIN-Normen, Referenzen vergleichbarer Lieferungen und Nachweise zur Lagerhaltung und Lieferfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44521000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44521000)
Mit tender.match erhalten Lieferanten von Schlössern und Sicherheitssystemen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44521000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, damit keine Frist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44521000)
Für Unternehmen, die bei größeren Schließanlagenprojekten Nachunternehmer oder Zulieferer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Spezialhersteller für Sicherheitsschlösser oder Montagebetriebe für Bietergemeinschaften gezielt identifizieren.