CPV-Code

Verschlüsse, Schlossteile und Schlüssel – Ausschreibungen (CPV 44522000)

Aktuell offen
3
Letzte 12 Monate
8
+300% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 50 Mio. €
Median Angebotsfrist
17 Tage

Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI3Hansel Oy3Azienda Trasporti Milanesi2Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)1Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.1Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.1Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez1Comune di Diamante1CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES1Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica1

Ausschreibungen

  • Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)
    Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
  • Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)
    Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
  • Lukitusjärjestelmät ja -laitteet palveluineen 2026 (00738)
    Hansel Oy40 Mio. €Frist 31.12.2032
  • Helsingin yliopiston kiinteistöjen turva- ja lukitusjärjestelmien huolto, korjaus ja urakointi
    Helsingin yliopisto2,8 Mio. €geschlossen 21.08.2026
  • Beschaffung von 2 (zwei) Rettungstransportwagen nach DIN EN 1789 Typ C, 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhalt
    Eigenbetrieb Rettungsdienst MSH, 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhalt, 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
  • Rahmenvereinbarung Schließzylinder
    Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)auf Anfragegeschlossen 28.07.2026
  • Relance de l'accord-cadre pour l'équipement de clés électroniques avec contrôle d'accès
    Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropezauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
  • Schließzylinder
    Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
  • Schließzylinder
    Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
  • Schließzylinder
    Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
  • Suministro, instalación, integración, puesta en marcha, explotación y mantenimiento de un sistema de control de acceso a contenedores con identificación de usuarios y suministro de contenedores para la recogida selectiva de biorresiduos, instalación de sistemas de embrague y cierre gravítico y adaptación o modificación de tapas de contenedores existentes en Villanueva del Pardillo.
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo631.159,8 €geschlossen 01.11.2025
  • APPEL D'OFFRES 06D10/2024/M049 - FOURNITURE ET INSTALLATION DE CLES ET BARILLETS DANS LES BATIMENTS DU PARLEMENT EUROPEEN A BRUXELLES
    European Parliament, INLO - Directorate-General for Infrastructure and Logisticsauf Anfragegeschlossen 18.03.2025
  • Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa BAM IS.
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.40.000 €geschlossen 02.01.2025
  • Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa KSA 2
    Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.348.000 €geschlossen 25.06.2024
  • Losweise Vergabe Schließanlagenersatzteilen für verschiedene LVR-Klinken
    LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Digitale sluitsystemen
    Hoogheemraadschap van Schieland en de Krimpenerwaard652.243 €keine Frist angegeben
  • Turvatekniset järjestelmät ja turvatekniikkaan liittyvien palveluiden kilpailutus
    Rikosseuraamuslaitosauf Anfragekeine Frist angegeben
  • ACCORD CADRE POUR LA CREATION D'UN ORGANIGRAMME ELECTRONIQUE POUR L'ENSEMBLE DES COLLEGES DU DEPARTEMENT DES PYRENEES ORIENTALES
    CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALESauf Anfragekeine Frist angegeben
  • DUPLICAZIONE CHIAVI OCCORRENTI PER LE STRUTTURE COMUNALI
    Comune di Diamante200 €keine Frist angegeben
  • C18-COPIA CHIAVI PUNZONATE
    Azienda Trasporti Milanesi1140 €keine Frist angegeben
  • Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per la fornitura di chiavi, cassettine e ciabatte alla ditta CHIAVI E SERRATURE s.r.l. (P.IVA E C.F. 02500810425) per l’importo di € 480,30 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00 CIG BC1F3AAB15 Det. 1777_2026
    Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica480,3 €keine Frist angegeben
  • b08 cilindri
    Azienda Trasporti Milanesi3748 €keine Frist angegeben
  • „Заключване на апаратни шкафове в Техническа зала на РЦ за ОВД София“
    ДЪРЖАВНО ПРЕДПРИЯТИЕ "РЪКОВОДСТВО НА ВЪЗДУШНОТО ДВИЖЕНИЕ" ТППauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 44522000 (Verschlüsse, Teile von Schlössern und Schlüssel): öffentliche Ausschreibungen für Schließsysteme und Ersatzteile. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 44522000?

Der CPV-Code 44522000 – Verschlüsse, Teile von Schlössern und Schlüssel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Verschlüssen, Schlüsseln sowie Einzelteilen von Schlössern, etwa für Vorhängeschlösser und andere mechanische Schließsysteme. Diese Bauelemente kommen bei der Sicherung von Gebäuden, Schränken, Toren und technischen Anlagen zum Einsatz.

Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Gebäudeverwaltungen, Liegenschaftsbetrieben und technischen Diensten genutzt, die Schließanlagen instand halten, erweitern oder erneuern. Häufig erfolgt die Beschaffung im Zusammenhang mit größeren Schließanlagen-Projekten oder als laufender Ersatzteilbedarf im Rahmen von Wartungsverträgen. Abzugrenzen ist der Code von kompletten Scharnieren und Beschlägen, die unter einen eigenen Code fallen.

Der Code gehört zur Klasse 4452 – Schlösser, Schlüssel und Scharniere, zur Gruppe 445 – Werkzeug, Schlösser, Schlüssel, Scharniere, Verbindungselemente, Ketten und Federn in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

CPV 44522000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnung
44522100Verschlüsse
44522200Schlüssel
44522300Teile von Vorhängeschlössern
44522400Teile von Schlössern

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44522000

  • Erneuerung der Schließanlage eines Verwaltungsgebäudes: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb schreibt die Lieferung neuer Schlösser, Verschlüsse und zugehöriger Schlüssel für ein Bürogebäude aus.
  • Ersatzteilbeschaffung für kommunale Liegenschaften: Eine Stadtverwaltung beschafft im Rahmen einer Rahmenvereinbarung laufend Schlossteile und Verschlüsse für die Instandhaltung ihrer Gebäude.
  • Sicherung technischer Anlagen: Ein Betriebshof beauftragt die Lieferung von Vorhängeschlössern samt Ersatzteilen zur Sicherung von Schaltschränken und Lagerbereichen.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44522000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 44522000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Beschafft werden Verschlüsse, Schlüssel und Schlossteile vor allem von Liegenschaftsbetrieben, Gebäudeverwaltungen, Schulbaubetrieben und technischen Ämtern, die Schließsysteme öffentlicher Gebäude instand halten oder erneuern. Die Beschaffung erfolgt sowohl projektbezogen als auch als laufender Ersatzteilbedarf.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Schlosserbetriebe, Sicherheitstechnik-Fachhändler sowie Hersteller von Schließsystemen. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Produktqualität, Kompatibilität mit bestehenden Schließanlagen sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 44522000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44522000)

Mit tender.match finden Sicherheitstechnik-Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44522000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44522000)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44522000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.