Verbindungselemente mit Gewinde – Ausschreibungen (CPV 44531000)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ACCORD CADRE D'ACQUISITION DE MATERIAUX ET MATERIELS POUR L'ENTRETIEN DES BATIMENTS COMMUNAUX ET LE FONCTIONNEMENT DES SERVICES DE LA VILLE - RELANCE LOT 4 "FIXATION (CLOUTERIES, VISSERIES, BOULONNERIES...)Mairie de Calaisauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ACCORD CADRE D'ACQUISITION DE MATERIAUX ET MATERIELS POUR L'ENTRETIEN DES BATIMENTS COMMUNAUX ET LE FONCTIONNEMENT DES SERVICES DE LA VILLE - RELANCE LOT 4 "FIXATION (CLOUTERIES, VISSERIES, BOULONN...Mairie de Calaisauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- WZP-2646/26/153/IR Delivery of construction materials.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- WZP-2646/26/153/IR Delivery of construction materials.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Appel public à concurrence pour l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerieCommune LES DEUX ALPESauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Schlosserarbeiten Bauteil G, 64646 Heppenheim HessenKreiskrankenhaus Bergstraße GmbH eine Einrichtung …, 64646 Heppenheim Hessen, 64646 Heppenheim Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Furnizare materii prime lemnoase, vopsele si materiale de acoperire a peretilor balamale si incuietori, sticla si oglinzi, acoperitoare de podea si articole conexe, Materiale de sudură si produse de lipit, Materiale pentru lucrări de construcţiiUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Delivery of hook bolts, yokes, TH stirrups, and angle connectors for reinforcing the sidewalk enclosure for the Southern Coal Concern S.A.POŁUDNIOWY KONCERN WĘGLOWY S.A.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- DELIVERY - WELDED AND BRAZED PRODUCTS, OTHER PRODUCTS AND STANDARD ITEMS, AUTOMOTIVE PRODUCTS AND ACCESSORIES, AND METALWORKING PRODUCTS4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Tornillería especial para aplicaciones criogénicas y de vacíoDirección General del INTA6750 €geschlossen 03.08.2026
- Delivery of technical material resources to aircraft in the inventory of 1 BLTr.1 BAZA LOTNICTWA TRANSPORTOWEGOauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Fornitura di cavallotti di fissaggio ad U in acciaio inox AISI con estremità filettatePalermo720 €geschlossen 08.07.2026
- Buying an anchor setEnefit Industry OÜauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- „Dostawy strzemion do łączenia elementów obudowy chodnikowej dla Południowego Koncernu Węglowego S.A.”.Południowy Koncern Węglowy S.A.auf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- B20-BULLONE ANCORAGGIO M22x220mm RIVEST ISOLAzienda Trasporti Milanesi10.000 €geschlossen 11.06.2026
- B20-BULLONE ANCORAGGIOAzienda Trasporti Milanesi7500 €geschlossen 19.05.2026
- Groupement de commande relatif à l'achat et à la livraison de quincaillerie, d'outillage et de matériel de chantier destinés à la commune de Livry-GarganVille de Livry-Garganauf Anfragegeschlossen 31.03.2026
- b20-viteriaAzienda Trasporti Milanesi10.000 €geschlossen 06.03.2026
- Zakup i dostawa implantów do zaopatrywania pacjentów z urazami i zmianami pourazowymi dla Radomskiego Szpitala SpecjalistycznegoRadomski Szpital Specjalistyczny im. dr. Tytusa Chałubińskiegoauf Anfragegeschlossen 17.10.2025
- Standard Parts and Coating for the ITER First Wall PanelsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 20.08.2021
- Προμήθεια και τοποθέτηση αγκυρίων για τη στερέωση των βραχωδών πρανών στο πλαίσιο του έργου:"Αποκατάσταση βορείου περιβόλου Κάστρου Μυτιλήνης (τμήμα Δ έως Βυζαντινή Δεξαμενή)"ΥΠ.ΠΟ. - Εφορεία Αρχαιοτήτων Λέσβου245.299,2 €keine Frist angegeben
- Dostawy śrub hakowych, jarzm, strzemion TH oraz złączy kątowych do wzmacniania obudowy chodnikowej dla Południowego Koncernu Węglowego S.A.POŁUDNIOWY KONCERN WĘGLOWY S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Supply of screws, fasteners, and nails for Południowy Koncern Węglowy S.A.Południowy Koncern Węglowy S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Доставка на детайли за окачване на самоносещ оптичен кабел ADSSЕЛЕКТРОЕНЕРГИЕН СИСТЕМЕН ОПЕРАТОР ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di materiale di consumo per allestimento meccanica autovettura progetto "FormulaSAE" all’operatore economico “PAOLTRONI STAMPI srl” (P.IVA e C.F. 01967970433) per l’importo di € 260,00 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00 – codici CUP I33C22008570007 e CIG BC814F8314Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche260 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per fornitura di attrezzatura per macchina prove di laboratorio alla ditta DUE EMME SRL (P.IVA E C.F. 02311140426) per l’importo di € 260,00 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,0. CIG BA1548DC91Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura260 €keine Frist angegeben
- Fornecimento de contadores de água e acessórios de ligação para o Município do FunchalCâmara Municipal do Funchal358.233,6 €keine Frist angegeben
- Consommables divers pour l'aménagement de véhicules(10 lots)Etablissement Central Logistique de la Police Nationaleauf Anfragekeine Frist angegeben
- b08 dadiAzienda Trasporti Milanesi1140 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44531000 (Verbindungselemente mit Gewinde): öffentliche Ausschreibungen für Schrauben, Bolzen und Muttern. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44531000?
Der CPV-Code 44531000 – Verbindungselemente mit Gewinde klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von gewindebehafteten Befestigungselementen wie Holzschrauben, Ringschrauben, Gewindeschneidschrauben, Bolzen, Flanschverschraubungssätzen, Muttern und weiteren Waren mit Gewinde aus Eisen oder Stahl. Diese Bauteile sind grundlegende Verbindungselemente im Bau- und Anlagenbau sowie im Werkstattbetrieb.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Bauhöfen, technischen Betrieben und Baustoffbeschaffungsstellen genutzt, die Verbindungselemente für Bau-, Montage- und Instandhaltungsarbeiten laufend benötigen. Häufig erfolgt die Beschaffung im Rahmen von Rahmenverträgen für den Baustellenbedarf, da der Verbrauch an Schrauben, Bolzen und Muttern kontinuierlich anfällt. Abzugrenzen ist der Code von Verbindungselementen ohne Gewinde wie Nieten und Unterlegscheiben, die unter einen eigenen Code fallen.
Der Code gehört zur Klasse 4453 – Verbindungselemente, zur Gruppe 445 – Werkzeug, Schlösser, Schlüssel, Scharniere, Verbindungselemente, Ketten und Federn in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 44531000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44531100 | Holzschrauben |
| 44531200 | Ringschrauben oder Schraubringe |
| 44531300 | Gewindeschneidschrauben |
| 44531400 | Bolzen |
| 44531500 | Flanschverschraubungssätze |
| 44531600 | Muttern |
| 44531700 | Waren mit Gewinde, aus Eisen oder Stahl |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44531000
- Materialbeschaffung für einen Bauhof: Ein kommunaler Bauhof beschafft im Rahmen einer Rahmenvereinbarung laufend Schrauben, Bolzen und Muttern für Bau- und Montagearbeiten.
- Instandhaltung technischer Anlagen: Ein Landesbetrieb schreibt die Lieferung von Flanschverschraubungssätzen und weiteren Gewindeteilen für die Wartung technischer Anlagen aus.
- Ausstattung einer Werkstatt: Eine öffentliche Einrichtung beschafft ein Sortiment an Holzschrauben und Gewindeschneidschrauben für den Werkstattbedarf.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44531000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44531000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Beschafft werden Verbindungselemente mit Gewinde vor allem von kommunalen Bauhöfen, technischen Betriebsämtern und Landesbetrieben, die diese Bauteile laufend für Bau-, Montage- und Instandhaltungsarbeiten benötigen. Die Beschaffung erfolgt meist als wiederkehrender Bedarf über Rahmenverträge.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baustoffhändler, Schraubenhersteller und Fachgroßhändler für Verbindungstechnik. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Produktqualität nach einschlägigen Normen (z. B. DIN/ISO) sowie zur Lieferfähigkeit größerer Mengen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44531000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44531000)
Mit tender.match finden Baustoffhändler und Schraubenhersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44531000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44531000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44531000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.