Abfallsammelbehälter – Ausschreibungen (CPV 44613700)
Wertangaben auf Basis von 71 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of equipment for the operation of the Green PointΔήμος Χίου1,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Groepsaankoop raamovereenkomst voor het leveren van straatvuilnisbakkenIntercommunale voor afvalbeheer Interzaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung von Systemsammelbehältern aus Kunststoff mit 120 bis 1100 Liter Inhalt 2027 (2028)Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 48auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung von Abfallbehältern und Deckeln (40l-240l)Landkreis Rotenburg (Wümme)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Vergabeverfahren zur Beschaffung von AbfallsammelbehälternVergabeverfahren zur Beschaffung von Abfallsammelbehältern769.790 €Frist 07.09.2026
- El contrato tiene como finalidad dotar a la Mancomunidad de áreas de aportación controlada complementarias a la implantación del nuevo sistema de recogida "Puerta a Puerta" (PaP), garantizando la integración estética, la durabilidad y el control tecnológico de usuarios.Presidencia de la Mancomunidad de la Canal de Navarrés245.360 €Frist 09.09.2026
- Fördertechnik Wirtschaftshof, 71034 Böblingen Baden-WürttembergKlinikverbund Südwest gGmbH im Namen und auf …, 71034 Böblingen Baden-Württemberg, 71034 Böblingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Achat de 6 compacteurs monoblocs et de 5 bennes de 15m3 à toit hydrauliqueHAGANISauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FORNITURA E POSA DI ISOLE ECOLOGICHE INTERRATE AD ACCESSO CONTROLLATO IN AREE DI PREGIO NEL CENTRO STORICO E FORNITURA DI CONTENITORI INTELLIGENTI AD ACCESSO CONTROLLATO NELLA ZONA GIALLA E ZONA VERDE DEL COMUNE DI PADOVA.AcegasApsAmga S.p.A.3,8 Mio. €Frist 15.09.2026
- Contrato de suministro de 190 contenedores de tipo bilateral para la recogida de residuos.Ayuntamiento de Mataróauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 4 Rad Müllbehälter 1.100l mit Flachdeckel, 71032 Böblingen Baden-WürttembergAbfallwirtschaftsbetrieb Böblingen, 71032 Böblingen Baden-Württemberg, 71032 Böblingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FORNITURA DI CONTENITORI PER LA RACCOLTA RIFIUTIS.E.A.B. Società Ecologica Area Biellese S.p.A.1,7 Mio. €Frist 16.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE BACS ROULANTS POUR LA COLLECTE DES DÉCHETS MÉNAGERSCommunauté de communes du Vimeuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fornitura conforme ai CAM (Criteri Ambientali Minimi) approvati con Decreto Ministero Ambiente del 07 Aprile 2025 di mastelli, contenitori carrellati 2 ruote e cassonetti 4 ruote, sacchi, sacchi per distributore automatico, container scarrabiliConsorzio Chierese per I Servizi516.921,8 €Frist 25.09.2026
- Traitement des déchets inertes et fibro-amiantésLE HAVRE SEINE METROPOLE320.000 €Frist 25.09.2026
- Servicio público de contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos
limpios, recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario en todos los territorios que comprenden el Consorcio As Mariñas.Presidencia del Consorcio As Mariñas170 Mio. €Frist 28.09.2026
- Suministro de contenedores metálicos de carga bilateral con fijación seta F-90Ajuntament de la Bisbal d'Empordà448.575,6 €Frist 30.09.2026
- Démolition partielle de l’ancien hôpital Espace mémoriel Hippolyte DornierESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Prestations de gestion des déchets industriels spéciaux/dangereux et banaux pour les formations des armées en Polynésie française et le RSMA PFMINARM / SCA / DICOM PF - Direction du Commissariat Outre-Mer en Polynésie françaiseauf AnfrageFrist 02.10.2026
- MKK Eigenbetrieb Abfallwirtschaft - Vergabe von Herstellung, Lieferung und Verteilung von Abfallbehältern (MGB) inklusive Leistungen der Behälteridentifikation für Kommunen des Main-Kinzig-KreisesMain-Kinzig-Kreis - Eigenbetrieb Abfallwirtschaftauf AnfrageFrist 24.10.2026
- Lieferung von Zwei- und VierradbehälternAWIGO Abfallwirtschaft Landkreis Osnabrück GmbHauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 1322/2026 "Suministro de contenedores tipo carga bilateral para Residuos Sólidos Urbanos de GIAHSA"Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva130.000 €geschlossen 24.08.2026
- Suministro de 200 contenedores metálicos de recogida de carga lateral para fracción resto, de capacidad de 2.400 litros.Consejo de Administración de Residuos Sólidos Urbanos de Castilla La Mancha S.A.300.000 €geschlossen 24.08.2026
- Lieferung von Müllgroßbehältern 2-Rad und 4-RadAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt Chemnitzauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Lieferung von Müllgroßbehältern 2-Rad und 4-Rad, 09114 Chemnitz SachsenAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der …, 09114 Chemnitz Sachsen, 09114 Chemnitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Beschaffung von Behälterinfrastruktur für Unterflurcontainer (UFC) für KehrichtTED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) Hagenholzstrasse 110, Zürichauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- suministro de contenedores inteligentes y de tarjetas identificativas de usuariosAlcaldía del Ayuntamiento de Atzeneta del Maestrat77.971,7 €geschlossen 17.08.2026
- Adquisición de 15 contenedores de fracción orgánica y resto con cerradura electrónica.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Serra79.500 €geschlossen 11.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von 2 Kran-Containern auf Abroll-Lafetten zur Entleerung von UnterflurbehälternStadt Leipzigauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Nádoby na odpad 2026Technické služby Zlín, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 16.07.2026
CPV 44613700 (Abfallsammelbehälter): öffentliche Ausschreibungen für Müllbehälter, Wertstoffcontainer & Abfallentsorgungsbehältnisse. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44613700?
Der CPV-Code 44613700 – Abfallsammelbehälter klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Behältern zur Sammlung und zum Transport von Abfällen und Wertstoffen. Dazu zählen Müllgroßbehälter (Rollcontainer, Mülltonnen), unterirdische Sammelcontainer, Wertstoffcontainer für Papier, Glas, Kunststoffe und Metalle sowie spezielle Behältnisse für Sonderabfälle und Bioabfälle. Öffentliche Auftraggeber – insbesondere Entsorgungsbetriebe, kommunale Abfallwirtschaftsunternehmen und Stadtwerke – setzen diesen Code ein, wenn sie Abfallbehälter im Rahmen von Beschaffungsvorhaben ausschreiben.
Der Code ist typisch für die kommunale Abfallwirtschaft: Er wird genutzt, wenn Landkreise, Abfallzweckverbände oder Eigenbetriebe ihren Behälterbestand erneuern, erweitern oder erstmals beschaffen. Besonders relevant ist er im Kontext der Umsetzung von Kreislaufwirtschaftsanforderungen und der Einführung neuer Sammelsysteme.
CPV 44613700 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen in der Abteilung Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44613700 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44613700 (direkt) | 146 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 35 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 27,01 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 24 |
| 2022 | 26 |
| 2023 | 38 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 21 |
| 2026 | 7 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 26 |
| Nordrhein-Westfalen | 25 |
| Hessen | 20 |
| Bayern | 15 |
| Baden-Württemberg | 15 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, die Stadtreinigung Hamburg AöR, der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt (EAD), der Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) sowie die RegioEntsorgung AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44613700 ist eine Unterkategorie ohne weitere Unterebenen. Typische Leistungen und Produkte, die unter diesem Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Kunststoff-Müllgroßbehälter (120 l, 240 l, 660 l, 1.100 l) nach DIN EN 840
- Unterflur-Sammelcontainer für Glas, Papier und Leichtverpackungen
- Abrollcontainer und Wechselbehälter für Bauschutt und Sperrmüll
- Bioabfallbehälter und Biotonnen für die getrennte Bioabfallsammlung
- Wertstoffcontainer und Inseln für Mehrfraktion-Sammelsysteme
- Spezielle Behältnisse für Gewerbeabfall und Sonderabfälle
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44613700
- Beschaffung von Müllgroßbehältern für einen Abfallzweckverband: Ein regionaler Abfallzweckverband schreibt die Lieferung mehrerer tausend Kunststoff-Rollcontainer in verschiedenen Größen (240 l und 1.100 l) für die Haus- und Gewerbeabfallsammlung im Verbandsgebiet aus.
- Unterflur-Sammelcontainer für eine Großstadt: Eine städtische Abfallwirtschaftsgesellschaft beauftragt die Lieferung und Montage unterirdischer Sammelcontainer für Altglas und Papier im Rahmen der Erweiterung des Wertstoffsammelsystems.
- Biotonnen-Beschaffung im Rahmen der Biotonnenpflicht: Ein Landkreis schreibt die Lieferung von Bioabfallbehältern (40 l und 120 l) zur Umsetzung der erweiterten Biotonnenpflicht gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44613700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44613700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe, Abfallzweckverbände, Stadtreinigungsunternehmen und Stadtwerke. Sie schreiben Abfallsammelbehälter bei der Erneuerung bestehender Sammelsysteme, der Einführung neuer Fraktionen oder dem Aufbau neuer Sammelinfrastrukturen aus. Aktivste Auftraggeber in den Vergabedaten sind der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover und die Stadtreinigung Hamburg AöR.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Großhändler von Abfallbehältern und Sammelbehältnissen, Kunststoffverarbeiter mit Schwerpunkt Kommunalbehälter sowie Anbieter von Unterflur-Sammelsystemen. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise (z. B. DIN-EN-840-Konformität), Lieferreferenzen vergleichbarer Beschaffungsvolumina und nachgewiesene Lieferfähigkeit innerhalb der geforderten Fristen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44613700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44613700)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Abfallsammelbehältern automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44613700 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert, damit keine kommunale Beschaffung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44613700)
Für größere Behälterlieferungen oder Sammelinfrastrukturprojekte bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Transportpartner, Montageunternehmen oder Rohstofflieferanten für Bietergemeinschaften schnell identifizieren.