Wärmerückgewinnungssysteme – Ausschreibungen (CPV 44622000)
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Marché public de fourniture de chaleur produite sur siteVallée Sud - Grand Paris (92)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- DZA.37647.47.2026.PD Opracowanie dokumentacji technicznej i wykonanie systemu wentylacji ogólnej z odzyskiem ciepła wraz filtrowentylacją spawalni metodą PUSH-PULL w części hali B2 na potrzeby firmy Dozamel Sp. z o.o. we Wrocławiu przy ul. Fabrycznej 10, w ramach projektu pt. „Zwiększenie efektywności energetycznej i redukcja emisji CO2 poprzez termomodernizację hali przemysłowej B2 przy ul. Fa...DOLNOŚLĄSKIE ZAKŁADY USŁUGOWO - PRODUKCYJNE 'DOZAMEL' SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Helsingin jäähallin kaukolämpölaitteiston uusiminen ja lämpöpumpun hankinta sisältäen suunnittelutyön, laitteiden toimitukset ja asennuksetJääkenttäsäätiö SRauf AnfrageFrist 29.09.2026
- KD-21007 Rekuperace tepla spalin v rafinerii KralupyORLEN Unipetrol RPA s.r.o.auf Anfragegeschlossen 04.08.2022
- Neuausstattung der Wäscherei im Gebäude Charlottenburger Allee - Wärmerückgewinnung inkl. zentrale WasserversorgungUniversitätsklinikum Aachen AöRauf Anfragekeine Frist angegeben
- Technologie pro využití odpadního tepla pro snížení spotřeby energie na vytápění výrobní halyKARO - Leather Company s.r.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Echipamente auxiliare pentru trei grupuri generatoare pe gaz tip MTU 20V4000 L64FNER avand o putere termica de 2,8 MWt si electrica de 2,5 MWe, tensiune iesire 10,5 kVTERMO PLOIESTI S.R.L.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44622000 (Wärmerückgewinnungssysteme): öffentliche Ausschreibungen für Wärmerückgewinnung in Gebäuden. Vergabedaten, Auftraggeber & Ausschreibungen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44622000?
Der CPV-Code 44622000 – Wärmerückgewinnungssysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Systemen und Anlagen zur Wärmerückgewinnung. Darunter fallen Wärmetauscher, Wärmerückgewinnungsgeräte für Lüftungsanlagen (z. B. Rotationswärmetauscher, Kreuzstromwärmetauscher), Abluftwärmepumpen sowie weitere Bauteile und Systemkomponenten, die Abwärme aus Lüftungs-, Heizungs- oder Prozessanlagen zurückgewinnen und wieder nutzbar machen. Im öffentlichen Sektor kommen solche Systeme vor allem bei der Sanierung und beim Neubau von Verwaltungsgebäuden, Schulen, Krankenhäusern und sonstigen öffentlichen Liegenschaften zum Einsatz.
Im CPV-System ist CPV 44622000 der Kategorie Wärmerückgewinnungssysteme zugeordnet und gehört zur Gruppe 446 – Tanks, Sammelbehälter und Container; Heizkörper und Heizkessel für Zentralheizungen innerhalb der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44622000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44622000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Wärmerückgewinnungssysteme werden in der öffentlichen Beschaffung häufig als Teil übergeordneter Vergaben für Lüftungs- und Heizungsanlagen (TGA-Gewerke) oder im Rahmen von Gebäudemodernsierungsmaßnahmen ausgeschrieben, ohne den spezifischen Untercode gesondert anzugeben.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44622000 umfasst folgende Unterkategorie sowie typische Leistungsinhalte:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44622100 | Wärmerückgewinnungsvorrichtungen | – |
Darüber hinaus sind typische Leistungen und Produkte im Bereich CPV 44622000:
- Rotations- und Kreuzstromwärmetauscher für raumlufttechnische Anlagen
- Abluftwärmepumpen zur Nutzung der Fortluftenergie in Gebäuden
- Wärmerückgewinnungsmodule für Industrieabwärme und Prozessluft
- Systemkomponenten und Steuerungen für Wärmerückgewinnungsanlagen
- Platten-Wärmeübertrager für Heizungs- und Trinkwassersysteme
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44622000
- Wärmerückgewinnung für Schulgebäude: Eine kommunale Schulverwaltung schreibt die Lieferung und Installation eines Lüftungsgeräts mit integrierter Wärmerückgewinnung für eine Grundschule im Rahmen eines Energieeffizienzprogramms aus.
- Wärmerückgewinnungssystem für Krankenhaus: Ein kommunales Krankenhaus beschafft Wärmetauscher-Module für die Sanierung seiner zentralen Lüftungsanlage, um die Betriebskosten zu senken.
- Abluftwärmepumpe für Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde schreibt eine Abluftwärmepumpe für die Nutzung von Abwärme aus der Serverraumkühlung eines Verwaltungsgebäudes aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44622000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44622000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und staatliche Liegenschaftsverwaltungen, Schulbauträger, öffentliche Krankenhäuser und Kliniken, Universitäten und Forschungseinrichtungen sowie Behörden, die öffentliche Gebäude im Rahmen von Energieeffizienz- und Klimaschutzprogrammen sanieren. Auch Bundesbehörden mit großem Liegenschaften-Portfolio und öffentliche Unternehmen mit industriellen Produktionsstätten zählen zu den potenziellen Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hersteller von Lüftungs- und Klimatechnik, TGA-Fachbetriebe, Energietechnikunternehmen sowie Anbieter von Gebäudeleittechnik. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise (Effizienzklassen, CE-Kennzeichnung, Prüfzertifikate), Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie Nachweise zur Montage- und Inbetriebnahmekompetenz. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44622000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44622000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Wärmerückgewinnungssystemen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44622000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Technologiebereich und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass kein relevanter Auftrag im Bereich Energieeffizienz und TGA übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44622000)
Für Unternehmen, die Kooperationspartner oder Komponentenlieferanten für größere TGA-Projekte suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften oder Unterauftragnehmer für Montage und Inbetriebnahme effizient identifizieren.