Straßenmarkierungsfarbe – Ausschreibungen (CPV 44811000)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisationCommune d'Auxerre360.000 €Frist 08.09.2026
- Dodávka materiálu pro vodorovné dopravní značení 2026Správa a údržba silnic Pardubického krajeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture et livraison de produits de marquage routierDépartement des Hautes Pyrénéesauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Travaux de signalisation horizontale sur les voies de la communeCOMMUNE DE SAINT AVEauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Peinture routière et signalisation horizontale pour la commune de GuichenCOMMUNE DE GUICHENauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- ΔΙΑΓΡΑΜΜΙΣΗ ΟΔΙΚΟΥ ΔΙΚΤΥΟΥ ΠΕ ΦΘΙΩΤΙΔΑΣ 2026-2027 (ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΧΡΩΜΑΤΟΣ -ΥΑΛΟΣΦΑΙΡΙΔΙΑ -ΔΙΑΛΥΤΗΣΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΣΤΕΡΕΑΣ ΕΛΛΑΔΑΣ322.562,4 €Frist 24.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS DE MARQUAGE ROUTIER POUR LES BESOINS DU DÉPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINEConseil Départemental d'Ille et Vilaine2,8 Mio. €Frist 30.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE PRODUITS DE MARQUAGE ROUTIER POUR LES BESOINS DU DÉPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINEDEPARTEMENT D ILLE ET VILAINEauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Contratación de las obras de rehabilitación de firmes incluidas en el plan de asfaltado 2026-2027, Navalcarnero (Madrid).Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navalcarnero2,5 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- NOTICE OF OPEN ELECTRONIC PROCUREMENT ABOVE THE THRESHOLD FOR THE SUPPLY OF ROAD MARKING MATERIALS FOR THE PERIOD 2026ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΣΤΕΡΕΑΣ ΕΛΛΑΔΑΣ - ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΚΗ ΕΝΟΤΗΤΑ ΕΥΒΟΙΑΣ290.322,6 €geschlossen 24.08.2026
- Sukcesywna dostawa mikrokulek szklanych i rozcieńczalnika do farb drogowychMiejski Zakład Usług Komunalnych Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Framework agreement for the supply of single-component white road marking paint + compatible thinner – LOT 1, Road marking paints in various RAL shades + compatible thinner – LOT 2, Reflective glass beads – LOT 3ECO URBIS CRAIOVA SRLauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres añosConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)199.924,1 €geschlossen 14.08.2026
- Tietopyyntö: Tiemerkintämassa ja tiemerkintämaalit yhteishankintaPohjois-Karjalan hankintatoimiauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Fourniture de peinture et de petit outillage (CE48) pour les besoins des services du Département des Bouches-du-RhôneDépartement des Bouches-du-Rhôneauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Supply of materials for thin-layer pavement markingPublic Enterprise for Maintenance and Protection of Main and Regional Roads - Skopjeauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Fourniture de peintures de traçage, de matériels et location de machines à tracer pour terrains de sport du SIVOM de la Communauté du BéthunoisSIVOM communauté du bethunoisauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Suministro de materiales para los distintos departamentos y brigadas municipales del Ayuntamiento de Calp (Alicante). Lote 1: Materiales de Pintura VialAlcaldía del Ajuntament de Calp704.132,2 €geschlossen 03.07.2026
- FOURNITURE DE PRODUITS POUR MARQUAGE ROUTIERMairie de BEZIERSauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- FOURNITURE DE PRODUITS POUR MARQUAGE ROUTIERMairie de BEZIERSauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Lieferung von MarkierungsmaterialienStadt Mannheim Fachbereich Servicestelle Vergabe von Lieferleistungen/ Zentraler Einkauf (60.13)auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Lieferung von MarkierungsmaterialienStadt Mannheim Fachbereich Servicestelle Vergabe von Lieferleistungen/ Zentraler Einkauf (60.13)auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Lieferung von MarkierungsmaterialienStadt Mannheim Fachbereich Servicestelle Vergabe von Lieferleistungen/ Zentraler Einkauf (60.13)auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Lieferung von MarkierungsmaterialienStadt Mannheim Fachbereich Servicestelle Vergabe von Lieferleistungen/ Zentraler Einkauf (60.13)auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Sukcesywna dostawa farby drogowej do poziomego znakowania drógMiejski Zakład Usług Komunalnych Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.05.2026
- Suministro por lotes de diversos materiales de construcción y servicios para la ejecución del Proyecto de Obra - A.E.P.S.A. 2025 (Garantía de Rentas), Proyecto de renovación de la señalización horizontal viaria y carriles bici en Don Benito (Badajoz) (Expte. Nº 06044251C01)Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito176.791,5 €geschlossen 20.05.2026
- TrafiklinjemålningStrömstads kommunauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Fourniture de produits de marquage routier pour les besoins de l'ensemble des services du département de l'AllierDEPARTEMENT DE L'ALLIER1,7 Mio. €geschlossen 17.04.2026
- Vägmarkeringar/linjemålningÖrnsköldsviks kommunauf Anfragegeschlossen 08.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44811000 (Straßenmarkierungsfarbe): öffentliche Ausschreibungen für Fahrbahnmarkierungsfarben im Straßenbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44811000?
Der CPV-Code 44811000 – Straßenmarkierungsfarbe klassifiziert die Beschaffung von speziellen Anstrichfarben, die zur Markierung von Fahrbahnen, Radwegen und Verkehrsflächen eingesetzt werden. Dazu zählen sowohl lösemittelbasierte als auch wasserbasierte Markierungsfarben sowie Thermoplast- und Kaltplastikmaterialien, die auf Straßenoberflächen als Fahrbahnmarkierungen, Zebrastreifen, Parkflächenmarkierungen oder Radwegkennzeichnungen aufgebracht werden. Es handelt sich um eine terminale (unterste) Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code typischerweise von Straßenbau- und Straßenverkehrsbehörden genutzt, wenn Markierungsfarben für die Instandhaltung oder Neuanlage von Straßenmarkierungen beschafft werden – entweder als reine Materiallieferung oder als Bestandteil größerer Straßenbau- und Markierungsarbeiten. Abzugrenzen ist der Code von allgemeinen Anstrichfarben für Bauwerke, die unter benachbarten Codes der Klasse Anstrichfarben geführt werden.
Der Code ist Teil der Klasse 4481 – Anstrichfarben, der Gruppe 448 – Anstrichfarben, Lacke und Mastixharze in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44811000
- Beschaffung von Markierungsfarbe für die Straßenmeisterei: Eine Landesstraßenbaubehörde beschafft Straßenmarkierungsfarbe für die laufende Instandhaltung der Fahrbahnmarkierungen im Landesstraßennetz.
- Materiallieferung für ein kommunales Radwegprojekt: Ein kommunales Tiefbauamt schreibt die Lieferung von Markierungsfarben für die Kennzeichnung neu angelegter Radwege aus.
- Rahmenvertrag für Fahrbahnmarkierungsmaterial: Ein regionaler Straßenbetrieb vergibt einen Rahmenvertrag über die wiederkehrende Belieferung mit Thermoplast-Markierungsmaterial für die Sommer-Bausaison.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44811000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44811000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Landesstraßenbaubehörden, kommunale Straßenbau- und Tiefbauämter sowie Straßenmeistereien. Sie beschaffen Straßenmarkierungsfarbe für die regelmäßige Erneuerung und Instandhaltung von Fahrbahnmarkierungen sowie für neue Verkehrsflächenprojekte, häufig im Rahmen mehrjähriger Lieferverträge.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Hersteller von Verkehrssicherheits- und Straßenbaumaterialien sowie Fachgroßhändler für Bauchemie und Straßenausstattung auf. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise zur Reflexionswirkung und Haltbarkeit, Konformitätsnachweise nach den einschlägigen technischen Normen sowie Referenzen über vergleichbare Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44811000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44811000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Straßenmarkierungsfarbe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44811000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44811000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44811000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für Rahmenverträge mit größerem Liefervolumen.