Gestrüppentfernungsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45111220)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BZP.271.13.2026 Rozbiórka istniejącego i budowa nowego budynku magazynowego, rozbiórka istniejącej i budowa nowej wiaty w ramach zadania pn.: „Budowa magazynu wraz z pozostałą infrastrukturą magazynową”Gmina Skoczówauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CUW-SAZ.4440.49.2026 CUW-SAZ.4440.49.2026.SM Remont pomieszczeń (szatni i łazienki) grupy Motyle w żłobku Michałki.Miasto Poznańauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PT.2370.2.2026 Budowa Komendy Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej oraz Jednostki Ratowniczo-Gaśniczej PSP w Zawierciu – etap IIIKomenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Environmental development of Bem SquareDebrecen Megyei Jogú Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PZP/4/2026 Budowa obiektów zaplecza rekreacyjno-sportowego bazy żeglarskiej w Gdańsku Jelitkowie (dz. nr 16 obr 008)Gdańska Agencja Rozwoju Gospodarczego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.272.31.2026 „Racjonalizacja zużycia energii w budynkach Zespołu Licealno-Sportowego w Aleksandrowie Łódzkim”Starostwo Powiatowe w Zgierzuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- B 469 Kahlschlag bei StockstadtStaatliches Bauamt Aschaffenburgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP/88/TP2/2026 ZP/88/TP2/2026 PRZEBUDOWA BUDYNKU NR 14 NA POTRZEBY POMIESZCZEŃ BIUROWYCH ORAZ LOKALU GASTRONOMICZNEGO W SYSTEMIE "ZAPROJEKTUJ I WYBUDUJ"Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny Nr 1 im. prof. Stanisława Szyszko Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Obres d’adequació de camins de la xarxa bàsica del Pla de Prevenció d’incendis forestal 2026. El projecte executiu amb codi segur de validació da7bd17da97a4093a71948561714902a001, que es pot consultar a través del’enllaç https://carpeta.castellarvalles.cat/validador
El projecte s’ha aprovat definitivament per resolució d’alcaldia núm. 887 de data 9 de juny de 2026, publicat el 18 de juny de 202...Ajuntament de Castellar del Vallès22.518,1 €Frist 09.09.2026
- RD96 - Stabilisation des falaises de Saint Vincent - Commune de Roquevaire - Secteurs B et C Sud.Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RPZ.272.53.2026 Modernization of the District Civil Defense Center in Ostrów Wielkopolski, located at 10 M. Wańkowicza Street, to serve as a storage facility for civil protection resources of the Ostrów County.Powiat Ostrowskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Contrato administrativo de servicios denominado: Rozas en los espacios urbanos y de uso público del Concello de Carballo (SER.12/2026)Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo243.820,9 €Frist 15.09.2026
- Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de AlboloteJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote260.054,7 €Frist 16.09.2026
- Travaux ponctuels d'entretien et de restauration de cours d'eau et d'ouvrages hydrauliques sur le territoire de la Métropole de Lyon - 2 lotsMétropole de Lyon2,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande de travaux de création, normalisation et mise en condition opérationnelle, d'ouvrages de Défense des Forêts Contre l'IncendieCommunauté de Communes du Pays de Fayence (83)auf AnfrageFrist 30.09.2026
- 25N0907 - Entretien des Espaces Verts de VoirieMETROPOLE NICE CÔTE D'AZUR736.100 €Frist 08.10.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l’exécution de travaux de débroussaillage et forestiers des emprises du SID SE dans le département des Bouches-du-Rhône (13) - BdD de Marseille AubagneMINARM / SGA / SID / SID Sud-Est - Service d'infrastructure de la défense Sud-Estauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l’exécution de travaux de débroussaillage et forestiers des emprises du SID SE dans le département des Bouches-du-Rhône (13) – BdD de Marseille AubagneSID Sud-Est400.000 €Frist 08.10.2026
- Feder27_mapa_interventions sur ligneux, broyage de végétations semi ligneuse et gestion des rejetsConservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-Franceauf AnfrageFrist 27.10.2026
- travaux d'entretien des affluents de l'Ain et du RhôneSR3A - Syndicat de la Rivière d'Ain Aval et de ses Affluentsauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 49/PM/2026 Termomodernizacja wielorodzinnych budynków mieszkalnych przy ul. Lipowej 11, Józefa Wybickiego 18 oraz Warszawskiej 2 w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- TGZ_BDC_Los 503.01 Vorbereitenden Maßnahmen 1.2, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- SG.270.5.2026 Adaptacja części budynku na pomieszczenia i kojce dla kotów w schronisku dla bezdomnych zwierząt przy ul. Norwida 50 w Jastrzębiu-ZdrojuUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- PO/23/2026 "Remont połaci dachowych - zaplecze techniczne: Garaże samochodów osobowych" - znak sprawy: PO/23/2026Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Rozbiórka nieużytkowanego budynku mieszkalnego wraz z pomieszczeniem gospodarczym i ogrodzeniem przy ul. Murarskiej 2A w Legnicy.Urząd Miasta Legnicaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- OeSP Linnenbrinksfeld - Vor- und nachbereitende Taetigkeiten fuer feststellende Bodeneingriffe Kampfmittel, 45326 Essen Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft, 45326 Essen Nordrhein-Westfalen, 45326 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Tratamientos selvícolas en varios montes de utilidad pública de la provincia de Guadalajara (3 lotes)Delegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Guadalajara115.736,2 €geschlossen 24.08.2026
- ML.2730.3.2026 Przebudowa budynku administracyjnego Komendy Miejskiej Państwowej Straży Pożarnej w Lesznie w celu odtworzenia budowli ochronnej w standardzie "ukrycie"Komenda Miejska Państwowej Straży Pożarnej w Lesznieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Gehölzarbeiten an Bundes-, Landes- und Kreisstraßen im Bereich des Fachdezernates Betrieb Osthessen 2026/2027 - Landkreis Hersfeld RotenburgHessen Mobil Eschwegeauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 2026/BZP 00378956/01 ROZBIÓRKA STACJI PALIW NA TERENIE NADLEŚNICTWA SZKLARSKA PORĘBA (SA.270.4.2026)Nadleśnictwo Szklarska Porębaauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 45111220 (Gestrüppentfernungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Rodungsarbeiten & Freiräumung von Vegetation bei Bauvorhaben. Auftraggeber, Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45111220?
Der CPV-Code 45111220 – Gestrüppentfernungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beseitigung von Gebüsch, Gestrüpp, Hecken und Strauchwerk auf Bauflächen, Freiflächen und Liegenschaften der öffentlichen Hand. Dazu zählen das mechanische und manuelle Roden von Unterholz, das Entfernen von Wurzelstöcken, die Fällung von Gebüsch und Strauchbewuchs sowie das Abtransportieren und Entsorgen des anfallenden Schnittguts. Diese Leistungen sind typischerweise der erste Schritt der Baureifmachung, bevor Erd- und Bauarbeiten beginnen können.
CPV 45111220 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 451 – Baureifmachung und der Klasse 4511 – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45111220 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45111220 (direkt) | 3 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 17 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das TGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle GmbH sowie die Stadt Nürnberg – Servicebetrieb Öffentlicher Raum.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45111220 ist auf dieser Tiefe nicht weiter untergliedert. Typische Leistungsbestandteile solcher Ausschreibungen umfassen:
- Mechanisches und manuelles Roden von Gestrüpp, Unterholz und Hecken
- Entfernung von Wurzelstöcken und Stubben
- Abfuhr und Entsorgung von Schnittgut und Rodungsrückständen
- Freiräumung von Brachflächen und Liegenschaften vor Baubeginn
- Vegetationsrückschnitt im Rahmen von Freiflächensanierungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45111220
- Rodung und Gestrüppentfernung vor einem Gewerbeneubau: Ein öffentliches Technologie- und Gründerzentrum schreibt die Freiräumung einer Freifläche von Gebüsch und Unterholz aus, bevor Erd- und Fundamentarbeiten beginnen können.
- Vegetationsbeseitigung im Rahmen einer Stadtentwicklungsmaßnahme: Eine städtische Behörde beauftragt die Entfernung von Gestrüpp und Hecken auf brachliegenden Stadtflächen, die für eine Neubebauung vorbereitet werden sollen.
- Freiräumung einer kommunalen Liegenschaft: Ein Servicebetrieb einer Stadt schreibt die Gestrüppentfernung auf einer städtischen Fläche aus, um diese als Grün- oder Freizeitfläche neu zu gestalten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45111220 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45111220 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind städtische Servicebetriebe und Grünflächenämter, öffentliche Liegenschaftsverwaltungen, Technologie- und Gewerbezentren sowie Hoch- und Tiefbauämter, die Baureifmachungsmaßnahmen vor Baubeginn beauftragen. Gestrüppentfernungsarbeiten werden häufig auch im Kontext von Renaturierungs- und Umweltschutzmaßnahmen sowie bei der Erschließung von Brachflächen ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe, Forstunternehmen sowie Abbruch- und Erdbauunternehmen mit entsprechender Gerätschaften für Rodungsarbeiten. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur fachgerechten Entsorgung des anfallenden Pflanzenmaterials, Referenzen aus vergleichbaren Projekten sowie – bei Arbeiten im Bereich Baum- und Vegetationsschutz – entsprechende Sachkunde. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45111220?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45111220)
Mit tender.match erhalten Unternehmen im Bereich Baureifmachung und GaLaBau automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45111220 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Profil und Region gefiltert zugestellt; eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45111220)
Für Unternehmen, die für größere Baureifmachungsprojekte Nachunternehmer oder Partner für Entsorgungsleistungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Grünschnittlogistik und Entsorgung gezielt identifizieren.