Erschließungsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45111291)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SA.270.4.2026, III postępowanie Rozbiórka budynków gospodarczych, budowa magazynu podręcznego, budowa drogi dojazdowej do magazynu, budowa rozdzielni głównej zasilania energetycznego ul. Leśna 6, KlępinaNadleśnictwo Krzystkowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De SadaMairie De Sadaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.44.2026 Budowa świetlicy wiejskiej w Wierzbięcicach w ramach budowy budynku remizy strażackiej wraz z zapleczem rekreacyjno-socjalnymGmina Nysaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.74.2026 Zagospodarowanie terenu działki nr 13/2 przy ul. Sucharskiego w Nowym Sączu – realizacja w ramach zadania budżetowego pn.: 1) „Plac zabaw z elementami infrastruktury sportowej i integracyjnej w Nowym Sączu przy ul. Sucharskiego” – MIRS, Priorytet II 2) „Magiczna Kraina Przygód 2.0 - więcej zabawy dla wszystkich!” – Budżet ObywatelskiUrząd Miasta Nowego Sączaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.11.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – ORLIK 2021” przy ul. Gen. St. Pruszyńskiego w Wąbrzeźnie.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZIM.ZP.2.18.2026 Budowa kanalizacji deszczowej na terenie IV Liceum Ogólnokształcącego w Grudziądzu – etap IIGrudziądzki Park Przemysłowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- BR.271.1.25.2026 Budowa fontanny wraz z infrastrukturą techniczną i zagospodarowaniem terenu w ramach zadania pn. „Utworzenie strefy wypoczynkowej wokół budynku po dawnym zabytkowym Spichlerzu w Łące”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OR.271.12.2026 Utwardzenie części działki gruntu nr 3149/4 przy ulicy Opolskiej w ZawadzkiemGmina Zawadzkieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.27.2026 „Modernizacja patio przy Szkole Podstawowej nr 9 w Rumi”.Urząd Miasta Rumiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- IZ.272.01.05.2026 Zagospodarowanie terenu oraz renowacja ogrodzenia przy SOSW im. Zofii Sękowskiej w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- OBZ.271.2.55.2026 Zagospodarowanie placu zabaw przy Osiedlu Pakuska w OlkuszuUrząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 169/AP/2026/ZBM Utwardzenie terenu działek gminnych nr 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 81 Obręb Trynek 055 w Gliwicach o powierzchni 2154,00 m2Zarząd Budynków Miejskich I Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.75.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości Wólka GrodziskaUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SCKTiR.271.1.2026.BK Plac zabaw na Stobrawskim Zielonym Szlaku – inwestycja przy Przedszkolu Publicznym w KarłowicachGmina Popielówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.74.2026 Zagospodarowanie działki sołeckiej w miejscowości WładkówUrząd Miejski w Grodzisku Mazowieckimauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.7.2026 Budowa sportowego placu zabaw w Starych BudkowicachGmina Murówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aménagement d'un lotissement en 14 lots - 83 route des Lacs à Soulac-sur-MerCommune de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Aménagement d'un lotissement en 14 lots - 83 route des Lacs à Soulac-sur-MerMairie de Soulac-sur-Merauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.9.2026 Budowa zbiorników retencyjnych wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie miejscowości DziemianyGmina Dziemianyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RIiGK.271.17.2026 Zaplecze sportowo-kontenerowe wraz z infrastrukturą towarzyszącą w miejscowości ŻerzuszyceGmina Sobótkaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RIR.271.37.2026 Budowa magazynu na potrzeby ochrony ludności i obrony cywilnej w PiskorzowieGmina Domaniówauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZAC KER LANN - TRAVAUX D’AMENAGEMENT DU SECTEUR SUD – TRANCHE GROUPE SCOLAIRETerre et Toitauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Marché de travaux pour le projet de rénovation de l'ensemble bâti communal sis rue de la Forge comprenant un multiple rural et un logementCommune de Torsacauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WZP.271.25.2026 Inteligentna, fotowoltaiczna tężnia solankowa wraz z kompleksem wypoczynkowym (budżet obywatelski).Miasto Ostrołękaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- 2026/BZP 00404394 Budowa toru dla rowerzystów i rolkarzy – pumptrack w Wirach (ZP.271.45.2026)Urząd Gminy Komornikiauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 45111291 (Erschließungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für die Baureifmachung von Grundstücken inkl. Ver- und Entsorgungsanschlüssen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45111291?
Der CPV-Code 45111291 – Erschließungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge über die Baureifmachung von Grundstücken, insbesondere im Zusammenhang mit den grundlegenden Arbeiten zur Anbindung an die Gas- und Wasserversorgung. Dazu zählen etwa das Herstellen von Anschlussleitungen, Grabenaushub für Leitungstrassen sowie vorbereitende Erdarbeiten, die ein Grundstück für die Bebauung und den Anschluss an die öffentliche Ver- und Entsorgung nutzbar machen. Der Code ist Teil der übergeordneten Erschließungsleistungen und grenzt sich von der eigentlichen Herstellung der Versorgungsnetze selbst ab.
Im Vergabekontext ist CPV 45111291 ein zentraler Code bei der Erschließung von Neubaugebieten: Kommunen und Erschließungsträger schreiben ihn aus, wenn Grundstücke für Wohn- oder Gewerbebebauung baureif gemacht und an bestehende Versorgungsnetze angebunden werden müssen. Häufig ist der Code Teil größerer Erschließungsvergaben, die Straßenbau, Kanalisation und Leitungsanschlüsse gemeinsam umfassen.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 4511 – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, die zur Gruppe 451 – Baureifmachung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45111291
- Erschließung eines Neubaugebiets: Eine Kommune schreibt die Baureifmachung eines Wohngebiets mit Anschluss an Gas- und Wasserversorgung sowie Straßenbau aus.
- Anbindung eines Gewerbegebiets: Ein kommunaler Erschließungsträger vergibt die Herstellung der Ver- und Entsorgungsanschlüsse für ein neu ausgewiesenes Gewerbegebiet.
- Vorbereitung eines öffentlichen Baugrundstücks: Ein Landesbetrieb beauftragt Erschließungsarbeiten für ein Grundstück, auf dem eine öffentliche Einrichtung neu errichtet werden soll.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45111291 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45111291 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vor allem von kommunalen Erschließungsträgern, Bau- und Tiefbauämtern sowie kommunalen Versorgungsbetrieben, die Neubaugebiete oder einzelne Grundstücke für Wohn-, Gewerbe- oder öffentliche Nutzung baureif machen und an die Ver- und Entsorgung anschließen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Tiefbau- und Erdbauunternehmen mit Erfahrung in der Leitungsverlegung sowie spezialisierte Rohrleitungsbaufirmen. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Erschließungsprojekte sowie Nachweise zur technischen Ausrüstung und Fachkunde im Leitungsbau. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45111291?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45111291)
Mit tender.match erhalten Tiefbau- und Erschließungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45111291 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45111291)
company.match hilft, passende Partner für Straßenbau, Kanalisation oder Leitungsbau im Rahmen größerer Erschließungsprojekte zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.