Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45112300)
Wertangaben auf Basis von 49 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GARA SUA. N. 70/2026. MESSA IN SICUREZZA D’EMERGENZA E CARATTERIZZAZIONE DEL SITO NOCIONE IN CASSINOComune di Cassino1,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX DE REHABILITATION DES SOLS
Ancienne caserne de Fort-de-France
9, Bd de l'Amiral Gueydon - 97200 FORT-DE-FRANCEEPFL de la Martiniqueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VE139_4_Außenanlagen TherapiegartenSana Klinikum Offenbach GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Straßenbahn - Neubaustrecke „Neues Uniklinikum Würzburg“ - BE-Fläche - Erdarbeiten, Bodenverbesserungs-, Kanal- und StraßenbauarbeitenWürzburger Straßenbahn GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NP.26.2.71.26.BM Wyłonienie Wykonawcy robót budowlanych, nasadzeń zieleni oraz jej pielęgnacji w ramach rewitalizacji os. Na Skarpie, dla Zarządu Zieleni Miejskiej w Krakowie.Zarząd Zieleni Miejskiej w Krakowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- NEUI - Travaux de réhabilitation environnementale de l'ancienne blanchisserie exploitée par le GHU au sein de la ZAC Maison-Blanche à Neuilly-sur-Marne (93)MTES-MCTRCT-MER / EP / GPA - GRAND PARIS AMENAGEMENTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Travaux de remblaiement de cavités sous la Rd 369 _commune de BenaisConseil départemental d'Indre et Loire42.000 €Frist 04.09.2026
- PZP/4/2026 Budowa obiektów zaplecza rekreacyjno-sportowego bazy żeglarskiej w Gdańsku Jelitkowie (dz. nr 16 obr 008)Gdańska Agencja Rozwoju Gospodarczego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- PZP/4/2026 Budowa obiektów zaplecza rekreacyjno-sportowego bazy żeglarskiej w Gdańsku Jelitkowie (dz. nr 16 obr 008)Gdańska Agencja Rozwoju Gospodarczego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de diagnostics et de sécurisation pyrotechnique de la parcelle BK152 à BruzRENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Travaux de diagnostics et de sécurisation pyrotechnique de la parcelle BK152 à BruzRennes Métropoleauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Obres d’adequació de camins de la xarxa bàsica del Pla de Prevenció d’incendis forestal 2026. El projecte executiu amb codi segur de validació da7bd17da97a4093a71948561714902a001, que es pot consultar a través del’enllaç https://carpeta.castellarvalles.cat/validador
El projecte s’ha aprovat definitivament per resolució d’alcaldia núm. 887 de data 9 de juny de 2026, publicat el 18 de juny de 202...Ajuntament de Castellar del Vallès22.518,1 €Frist 09.09.2026
- Härsbacka ytsaneringSveriges geologiska undersökningauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- Obra de Restauración del Dolmen de Los MolaresAlcaldía del Ayuntamiento de Los Molares82.000 €Frist 10.09.2026
- Travaux De Reparation Des Berges Des Quais Landrivon Et LiberteGrand Port Maritime De Marseille2,5 Mio. €Frist 11.09.2026
- Restoration of the state-significant watercourse Āpšenieku Grāvis, with a land reclamation cadastral number of 3627614:01, parcel 00/00 – 58/40, in Kandava and Zemīte parishes, Tukums Municipality.Valsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību “Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi”140.065,3 €Frist 14.09.2026
- Réalisation de travaux de déconstruction dans le cadre de la mise en œuvre des procédures d’exécution d'office en OccitanieMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Occitanie - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement Occitanieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Kanalsanierung Verbandssammler 2020-1 Süd, 53881 Euskirchen Nordrhein-WestfalenErftverband, 53881 Euskirchen Nordrhein-Westfalen, 53881 Euskirchen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux de terrassement, de Vrd et d'engazonnement pour la commune du Grand-BornandGrand-Bornand (Le)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- MP-080229, Luterbach - Härkingen 6 Streifen Ausbau / Kauf von Rechten an baulich aufgewerteten Fruchtfolgeflächen (FFF) im Kanton BernEidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation - Bundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Bekämpning av invasiva arterKarlshamns kommunauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de AlboloteJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Albolote260.054,7 €Frist 16.09.2026
- Rivning av brandstationUddevalla kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Restoration of the state-level watercourse Gulsupe, with a land improvement cadastral code of 41234528732:01, plot 00/00-70/74, in Mores Parish, Sigulda Municipality, and Nītaure Parish, Cēsis Municipality.Valsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību “Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi”143.635,2 €Frist 21.09.2026
- Suppression des déchets de dépôts sauvages et restauration du milieu - secteur du Sabloney – Commune de LA TESTE DE BUCH (33)MTES-MCTRCT-MER / EP / CELRL 17 - Conservatoire de l'Espace Littoral et des Rivages Lacustresauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Gestion et évacuation contrôlée des terres polluées et non inertes sis Rue Hent Kamm à QUIMPER (29000).MTES-MCTRCT-MER / EP / EPFB - ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER BRETAGNEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suppression des déchets de dépôts sauvages et restauration du milieu - secteur du Sabloney – Commune de LA TESTE DE BUCH (33)Conservatoire du littoral20 €Frist 21.09.2026
- Gestion et évacuation contrôlée des terres polluées et non inertes sis Rue Hent Kamm à QUIMPER (29000).Établissement Public Foncier de Bretagneauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 45112300 (Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Bodensanierung, Aufschüttung & Landgewinnung. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45112300?
Der CPV-Code 45112300 – Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für bauliche Maßnahmen zur Veränderung und Aufwertung von Bodenflächen. Dazu zählen das Aufschütten und Profilieren von Geländeflächen, Landgewinnungsmaßnahmen, die Rekultivierung von Ödland, die Bodendekontamination sowie Bodensanierungsmaßnahmen auf belasteten Grundstücken. Der Code umfasst die gesamte Bandbreite von der Herstellung nutzungsfähiger Flächen aus Auffüllmaterial bis hin zur ökologischen Wiederurbarmachung.
Im öffentlichen Vergaberecht kommt CPV 45112300 insbesondere bei Bauvorhaben zur Anwendung, bei denen kontaminierte Böden saniert, Altlasten beseitigt oder neue Nutzflächen durch Geländeformung erschlossen werden. Typische Auftraggeber sind Kommunen, Flächeneigentümer der öffentlichen Hand sowie spezialisierte Sanierungsgesellschaften im Rahmen öffentlicher Förderprogramme.
CPV 45112300 gehört zur Unterkategorie im CPV-System, eingeordnet unter Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten (4511), zur Baureifmachung (Gruppe 451) in der Abteilung Bauarbeiten (45). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45112300 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 45112300 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen direkt unter diesem Code erfasst. Solche Leistungen werden häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 451 (Baureifmachung) oder der Abteilung 45 (Bauarbeiten) ausgeschrieben, ohne dass CPV 45112300 als primärer Code verwendet wird. Die Unterkategorien dieses Codes (insbesondere Bodensanierung und Dekontamination) weisen jedoch eigene Vergaben auf.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45112360 | Bodensanierungsarbeiten | 15 |
| 45112340 | Bodendekontaminationsarbeiten | 8 |
| 45112310 | Aufschüttungsarbeiten | 5 |
| 45112320 | Landgewinnungsarbeiten | – |
| 45112330 | Wiederurbarmachung | – |
| 45112350 | Erschließung von Ödland | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45112300
- Bodensanierung auf einem ehemaligen Industriegelände: Eine Stadtentwicklungsgesellschaft schreibt die Untersuchung und Sanierung eines altlastenbelasteten Grundstücks aus, einschließlich Bodenaushub, Entsorgung kontaminierter Erdmassen und Verfüllung mit unbelastetem Material.
- Geländeaufschüttung für ein Gewerbegebiet: Eine Gemeinde vergibt Aufschüttungsarbeiten zur Herstellung eines ebenen Baugrundes für ein neues Gewerbegebiet, inklusive Verdichtungsnachweisen und geotechnischer Dokumentation.
- Rekultivierung einer Deponiefläche: Ein Landkreis schreibt die Wiederurbarmachung einer stillgelegten Kleindeponie aus, mit Abdeckung, Profilierung, Einbau einer Dränage und abschließender Begrünung zur landwirtschaftlichen Nutzung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45112300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45112300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bau- und Tiefbauämter, Stadtentwicklungsgesellschaften, Liegenschaftsämter sowie spezialisierte öffentliche Sanierungsträger. Sie vergeben Aufschüttungs- und Landgewinnungsmaßnahmen im Rahmen der Baulandentwicklung, Altlastensanierung und ökologischen Flächenrekultivierung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tief- und Erdbauunternehmen, spezialisierte Altlastensanierungsfirmen sowie Entsorgungsunternehmen mit Erfahrung im Umgang mit kontaminierten Erdmassen. Gefordert werden häufig Referenzen vergleichbarer Sanierungsprojekte, Entsorgungsnachweise, geotechnische Gutachten sowie Zertifizierungen für den Umgang mit belasteten Böden. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45112300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45112300)
Mit tender.match erhalten Erdbau- und Sanierungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45112300 und seinen Unterkategorien in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil – so werden auch jene Vergaben erfasst, die Sanierungsleistungen unter übergeordneten CPV-Codes ausschreiben.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45112300)
Für umfangreiche Bodensanierungsprojekte, die spezifisches Fachwissen erfordern, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bieter können so Nachunternehmer für Spezialleistungen wie Dekontamination oder geotechnische Begleitung identifizieren und Bietergemeinschaften bilden.