Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Ausschreibungen (CPV 45112710)
Wertangaben auf Basis von 180 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BLB NRW BB/Duisburg/LV Anl Udo Bunker Uedem Kleinsportplatz und Konditionsraum/Außenanlagen - 020-23-00287, 47589 Uedem Nordrhein-WestfalenBau- und Liegenschaftbetrieb NRW Bundesbau, 47589 Uedem Nordrhein-Westfalen, 47589 Uedem Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Stadthalle Zeulenroda-VE_307 - Dachabdichtung und Eindeckung, 07937 Zeulenroda-Triebes ThüringenStadt Zeulenroda-Triebes, 07937 Zeulenroda-Triebes Thüringen, 07937 Zeulenroda-Triebes Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TENDER FOR THE URBAN GREENING WORKS OF PJAZZA GERRY ZAMMIT, GZIRA FOR THE GZIRA LOCAL COUNCILGzira Local Council90.550 €geschlossen 31.08.2026
- ZP/48/TP/07950/2026 07950 - Przebudowa ciągu łączącego ulicę Szczepową z ulicą Piechoty we WrocławiuWrocławskie Inwestycje Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- La substitució de l’arbrat viari mort o en estat decadent en aquells carrers i espais de l’àmbit del Centre Històric que s’ha identificat aquesta circumstància.
Les actuacions que s’han de dur a terme són:
- Subministrament de l’arbrat (espècie, dimensions i condicions vegetatives) per a cada ubicació on és necessària la substitució,
- Arrencada de paviment de llambordins, peces de formigó o fo...Ajuntament de Lleida71.543 €geschlossen 31.08.2026
- 87/ZP/26 Remont oświetlenia zewnętrznego , instalacji DOS, odcinka sieci wodociągowej oraz budynków magazynowych zlokalizowanych w kompleksach wojskowych w Łodzi , Reganach , Gałkówku i Kutnie31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aménagement du site de l’ancien hôpital et de ses abords à QuintinCOMMUNE DE QUINTINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagement du Parc de la Courrery, rue de l’Abbé Delépine à Gonnehem (62)GONNEHEMauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux d’aménagements cyclables de la route de Bezannes sur les communes de REIMS et BEZANNES-.Communauté Urbaine du Grand Reimsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Aufforstung auf der Klaeranlage Hamm-West, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Construction d'un centre scolaire à Hauterive - Aménagements extérieursCommune de Laténa (Atelier Berchier Sàrl)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- VE139_4_Außenanlagen TherapiegartenSana Klinikum Offenbach GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Construction of a square on Komisji Edukacji Narodowej StreetMiasto Białystokauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WIR.271.2.10.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy Szkole Podstawowej nr 9 w ŁomżyMiasto Łomżaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- EA Selectie "Voorbereiden en realiseren (Bouwteam) Herontwikkeling Harddraverspark Dokkum" gemeente Noardeast-Fryslângemeente Noardeast-Fryslân1 €geschlossen 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GK.7031.1.14.2026.MR „Zielono przed 105tym!”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Aufforstung auf der Kläranlage Hamm-WestLippeverbandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Garten- und LandschaftsbauarbeitenSenatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Aufwertung der Hangkante am Indemann - Gem. Inden - Landschaftsbauarbeiten, 52459 Inden Nordrhein-WestfalenMILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH, 52459 Inden Nordrhein-Westfalen, 52459 Inden Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Außenanlagen - Abbruch und Neubau Kita Gildenhall, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Aufwertung der Hangkante am Indemann - Gem. Inden - Landschaftsbauarbeiten, 52459 Inden Nordrhein-WestfalenMILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH, 52459 Inden Nordrhein-Westfalen, 52459 Inden Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- BZP.271.1.124.2026 Przebudowa ulicy Cieszyńskiej (DW937) i alei Józefa Piłsudskiego w Jastrzębiu-ZdrojuUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GKZ.I.271.3.2026.EW Rewaloryzcja Kopca Kościuszki w miejscowości Chebdzie, gm. MoskorzewGmina Moskorzewauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 1164-Travaux de voirie et assainissement nécessaires à l'aménagement de la ZAC de la liberté à Vermelles - tranche 2026Territoires Soixante-Deuxauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Renaturalització de la parcel·la exterior de la Biblioteca Municipal de Betxí.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Betxí174.402,1 €Frist 02.09.2026
CPV 45112710 (Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Grünanlagenbau & GaLaBau. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45112710?
Der CPV-Code 45112710 – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die bauliche Anlage, Herstellung und grundhafte Erneuerung öffentlicher Grünflächen und Grünanlagen im Sinne des Garten- und Landschaftsbaus (GaLaBau). Dazu zählen die Anlage von Rasenflächen, Staudenflächen und Gehölzpflanzungen, die Herstellung von Wegen, Einfassungen und Begleitgrün sowie Begrünungsmaßnahmen im Rahmen städtebaulicher Projekte. Der Code ist eine Untergruppe von CPV 45112700 (Landschaftsgärtnerische Arbeiten) und bezeichnet speziell Maßnahmen, die öffentlichen Grünanlagen zuzuordnen sind.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45112710 von Kommunen, Grünflächen- und Gartenbauämtern sowie kommunalen Liegenschaftsbetrieben für die Neuanlage und Sanierung von Grünanlagen in Parks, Quartiersentwicklungen, Schulgeländen und öffentlichen Plätzen eingesetzt. Häufig ist der Code Teil größerer Tiefbau- oder Hochbauvorhaben, in denen die Grünanlage als eigenständiges Los ausgeschrieben wird.
CPV 45112710 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 451 – Baureifmachung und der Klasse 4511 – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45112710 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45112710 (direkt) | 401 |
| Inklusive Unterkategorien | 677 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 206 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 323,96 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 70 |
| 2022 | 60 |
| 2023 | 74 |
| 2024 | 96 |
| 2025 | 92 |
| 2026 | 9 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen von 2022 bis 2024 deutlich an und erreichten mit 96 Verfahren im Jahr 2024 den bisherigen Höchststand – ein Indikator für die steigende kommunale Investitionstätigkeit in Grünflächeninfrastruktur und Klimaanpassungsmaßnahmen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 96 |
| Nordrhein-Westfalen | 72 |
| Baden-Württemberg | 60 |
| Hessen | 32 |
| Sachsen | 24 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement (SIB), die Stadt Ingolstadt, Wirtschaftsbetriebe Duisburg AöR, der Landkreis Tirschenreuth sowie die Stadt Schopfheim.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45112710 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45112712 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen | 124 |
| 45112713 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen | 92 |
| 45112711 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen | 59 |
| 45112714 | Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Friedhöfe | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45112710
- Neuanlage von Grünflächen in einem Wohnquartier: Eine Stadtverwaltung schreibt die GaLaBau-Leistungen für die Gestaltung der Grünanlagen in einem neu entwickelten Wohnquartier aus – inklusive Erdarbeiten, Raseneinsaat, Pflanzarbeiten und Wegebau.
- Sanierung eines Stadtparks: Ein kommunaler Grünflächenbetrieb vergibt die grundhafte Erneuerung der Grünanlage eines innerstädtischen Parks – Baumfällungen und Neupflanzungen, Staudenflächen, barrierefreie Wege und Entwässerung.
- Begrünungsarbeiten für Schulgelände: Ein Schulbauträger schreibt die Anlage von Grünflächen auf dem Schulgelände eines Neubaus aus – Rasenflächen, Pflanzbeete, Schattengehölze und naturnahe Bereiche für den Schulbetrieb.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45112710 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45112710 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, städtische Bau- und Hochbaureferate, Schulbauträger, kommunale Liegenschaften sowie Wohnungsbaugesellschaften der öffentlichen Hand. Sie schreiben Grünanlagenbauleistungen bei Stadtentwicklungsprojekten, Schulbauvorhaben und kommunalen Klimaanpassungsprogrammen aus. Bayern, NRW und Baden-Württemberg sind besonders aktive Vergaberegionen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe (GaLaBau), Grünbau-Spezialisten und Landschaftsarchitektur-Baufirmen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Grünanlage-Projekte, Fachkunde nach FLL-Richtlinien sowie technische Leistungsfähigkeit. Bei größeren Grünanlagengestaltungen mit Wegebau und Tiefbauanteilen sind Bietergemeinschaften üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45112710?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45112710)
Mit tender.match erhalten GaLaBau-Betriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45112710 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Grünanlagen-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45112710)
Für GaLaBau-Betriebe, die für größere Grünanlagengestaltungen Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Projekten mit Tiefbau-, Wege- und Entwässerungsanteilen identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften.