Landschaftsbau für Spielplätze – Ausschreibungen (CPV 45112723)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Stadt Wustrow - Umgestaltung Rundlingsplatz und Neuanlage Spielplatz Klennow, 29462 Wustrow (Wendland) NiedersachsenSamtgemeinde Lüchow (Wendland) für Stadt Wustrow …, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsen, 29462 Wustrow (Wendland) Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RI.271.41.2026 Przebudowa placu zabaw w m. PłoskieGmina Zamośćauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.271.1.26.2026 Przebudowa istniejącego placu zabaw przy Żłobku Samorządowym we Wtelnie (IV)Urząd Miejski Koronowoauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.22.2026 Przebudowa placu zabaw przy Centrum Sportów Wodnych w ŻninieUrząd Miejski w Żninieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- BZP.271.1.123.2026 Dostawa urządzeń zabawowychUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SCKTiR.271.1.2026.BK Plac zabaw na Stobrawskim Zielonym Szlaku – inwestycja przy Przedszkolu Publicznym w KarłowicachGmina Popielówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Renovación de parques infantiles en el Ayuntamiento de BóvedaConcello de Bóveda79.957,3 €Frist 04.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDE - CREATION, D’ENTRETIEN, ET DE CONTROLES DES AIRES DE JEUX, EQUIPEMENTS SPORTIFS LUDIQUES ET SOLSEtablissement Public Territorial Plaine Communeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- WZP.271.26.2026 Tematyczny plac zabaw w parku przy Multicentrum (budżet obywatelski).Miasto Ostrołękaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- WZP.271.27.2026 Nowe życie parku – nowy park kieszonkowy ze strefą zabaw dla dzieci na osiedlu Centrum (budżet obywatelski).Miasto Ostrołękaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- WZF.271.33.2026.MMA Construction of a children’s playground in the park on Parkowa Street in RadwaniceGmina Siechniceauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Spielgeraete fuer Kindertagesstaetten und Spielplaetze, 35578 Wetzlar HessenMagistrat der Stadt Wetzlar, 35578 Wetzlar Hessen, 35578 Wetzlar Hessenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- WIR.271.2.1.2026 Rozwój infrastruktury turystycznej w mieście Łomża - pole kamperowe i ścieżka sensorycznaMiasto Łomżaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- WFE.271.12.2026.WFE Budowa urządzeń małej architektury na terenie dwóch placów zabaw – gmina Mogilno”Gmina Mogilnoauf AnfrageFrist 10.09.2026
- AMENAGEMENT DE LA COUR DE L'ECOLE ELEMENTAIRE JULES VERNECommune de Sevreyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- BR.271.1.26.2026 “Construction of playgrounds within the territory of the Trzebownisko Municipality.”Gmina Trzebowniskoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- TZ.271.37.2026 Reconstruction of the playground at the Municipal Nursery “Leśna Polana” located at 5 Krasińskiego Street in StargardUrząd Miejski Stargardauf AnfrageFrist 11.09.2026
- WZP.271.16.2026 Sanierung von Spielplätzen und Außenfitnessgeräten im Gebiet der Gemeinde BłonieGmina Błonieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Obras de renovación de pavimentos en zonas de juegos infantiles en el municipio de SariegosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sariegos80.097,4 €Frist 11.09.2026
- DZP.271.27.2026 Power track – a dynamic and energetic zone of movement for small and large – BO 2026.Urząd Miasta Piotrkowa Trybunalskiegoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.271.11.2026 "Expansion and Reconstruction of Playgrounds in the City"Gmina Jaworauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 26ta04 - Accord-cadre à marché subséquent relatif aux Travaux de réhabilitation des aires de jeux de la communauté d'agglomération de Cergy PontoiseCommunauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise720.000 €Frist 14.09.2026
- Création d'une aire de jeux intergénérationnelle à Murviel Les Béziers, Avenue Saint MartinCommune De Murviel Les Beziers330.168 €Frist 14.09.2026
- P-zp.271.01.14.2026 Reconstruction of the playground near the nursery in JaraczewoGmina Jaraczewoauf AnfrageFrist 15.09.2026
- LandschaftsbauarbeitenKath. Kirchenstift. St. Maria, vertr. d. Meixner+Partnerauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Parkanlage Dreifachsporthalle - GaLaBauStadt Kempten Vergabestelle_3430auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Multi Party Framework Agreement (2026-2030) for the Design and Execution of works in connection with the installation of Playgrounds for Dublin City CouncilDublin City Council30 Mio. €Frist 23.09.2026
- FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D’AIRES DE JEUXCOMMUNAUTE DE COMMUNES DU LIMOUXINauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Schulprojekt Kardinal-von-Galen-Schule - Außenanlagen Schulhof, Fahrbahn WegebauStadt Harsewinkel Zentrale Vergabestelle1,3 Mio. €Frist 30.09.2026
- Réaménagement des aires de jeux et amélioration de l'offre ludique et du caractère paysager du parc du Talweg de LimogesVille De Limoges204.000 €Frist 30.09.2026
CPV 45112723 (Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze): öffentliche Ausschreibungen für Spielplatzbau, Fallschutz & Spielgeräte-Untergrund. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45112723?
Der CPV-Code 45112723 – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze klassifiziert öffentliche Aufträge für die landschaftsbauliche Herstellung und Sanierung von Spielplätzen. Dazu zählen die Geländemodellierung, Herstellung von Fallschutzflächen (Sand, Rindenmulch, Fallschutzplatten), Wege- und Randbefestigungen, Bepflanzung sowie die bauliche Vorbereitung für die Aufstellung von Spielgeräten. Der Code umfasst dabei die landschaftsbaulichen Herstellungsleistungen, nicht die Lieferung der Spielgeräte selbst. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilung.
Im Vergabekontext ist dieser Code besonders relevant für Kommunen und Schulträger, die öffentliche Spielplätze, Kita-Außenanlagen und Pausenhöfe neu anlegen oder sanieren. Häufig wird der Code gemeinsam mit Codes für Spielgeräte (Lieferleistung) oder im Rahmen größerer Außenanlagen-Vergaben ausgeschrieben, etwa bei Schulneubauten oder der Umgestaltung von Wohnumfeldern.
Der Code gehört zur Klasse 4511 – Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten in der Gruppe 451 – Baureifmachung der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45112723
- Neubau eines Spielplatzes im Wohnquartier: Eine Stadtverwaltung schreibt die landschaftsbauliche Herstellung eines neuen öffentlichen Spielplatzes mit Fallschutzflächen, Wegen und Bepflanzung aus.
- Sanierung eines Schulhofs: Ein Schulträger vergibt die Umgestaltung eines Pausenhofs mit neuen Spielbereichen, Fallschutzuntergrund und Grünflächen im Rahmen einer Schulsanierung.
- Erneuerung eines Kita-Außengeländes: Eine Kommune beauftragt die landschaftsgärtnerische Neugestaltung des Außengeländes einer Kindertagesstätte einschließlich Spielhügel, Sandbereich und Fallschutzflächen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45112723 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45112723 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Grünflächenämter, Schulbaubetriebe und Kita-Träger, die im Rahmen von Neubau, Sanierung oder Umgestaltung öffentlicher Spielflächen tätig werden. Die Anforderungen an Fallschutz und Sicherheitsabstände richten sich dabei nach den einschlägigen DIN-EN-Normen für Spielplatzgeräte.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Spezialisierung auf Spielplatzbau sowie Tiefbauunternehmen mit entsprechender Referenzerfahrung. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Fallschutzsystemen nach DIN EN 1176/1177 sowie Referenzen vergleichbarer Spielplatzprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45112723?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45112723)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45112723 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45112723)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45112723 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.