Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün – Ausschreibungen (CPV 45112730)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 12., Christine-Busta-Park, gärtnerische HerstellungsarbeitenMagistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 42auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L59 OD Großkmehlen, Los 3 Landschaftsbauarbeiten, - Straße: L 59 - Ortsangabe: Großkmehlen - Abschnitt: ABS 025 von km 0,438 bis km 1,450Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg …, - Straße: L 59 - Ortsangabe: Großkmehlen - Abschnitt: ABS 025 von km 0,438 bis km 1,450, 00000 - Straße: L 59 - Ortsangabe: Großkmehlen - Abschniauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L59 OD Großkmehlen, Los 3 LandschaftsbauarbeitenLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbusauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GeniLac - Axe Stratégique Réseaux: Travaux paysagers - PlantationsServices Industriels de Genève (SIG) - Direction Achatsauf AnfrageFrist 04.09.2026
- IT.271.14.2026 Rewitalizacja Placu Przemysława w Buku - rynkuMiasto i Gmina Bukauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RN2 Contournement d’Avesnes aménagements paysagersMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Hauts de France - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement des Hauts de Franceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RN2 contournement d'Avesnes-sur-Helpe – marché Aménagements PaysagersDREAL Hauts de France1,6 Mio. €Frist 07.09.2026
- AV Baumpflege Landesstraßen SM Calau 2026-27 IILandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbusauf AnfrageFrist 08.09.2026
- AV Baumpflege Landesstraßen SM Cottbus 2026-27 IILandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Cottbusauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rodungsarbeiten 26+27Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayernauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP.271.1.62.2026 „FSZ – Działanie Nr 3 – Ośrodek „Dobry Początek” – przebudowa budynku użyteczności publicznej na cele budynku mieszkalnego, finansowanego ze środków Drugiej Edycji Szwajcarskiej Pomocy Finansowej dla wybranych państw członkowskich Unii Europejskiej w celu zmniejszenia różnic społeczno-gospodarczych w obrębie Unii Europejskiej oraz z budżetu państwa w ramach Polsko-Szwajcarskieg...Urząd Miasta Jarosławiaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 26_4411_ARV Baumpfl.+Fäll.Bund_SM WAL 26-28, B-Straßennetz der SM WaldstadtLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg …, B-Straßennetz der SM Waldstadt, 00000 B-Straßennetz der SM Waldstadtauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 26_4411_ARV Baumpfl.+Fäll.Bund_SM WAL 26-28Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Wünsdorfauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Réaménagement de la rue de l'Anse du StoleCOMMUNE DE PLOEMEURauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Streckenbepflanzung und Ausgleichsmaßnahmen, 48249 Dülmen Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 48249 Dülmen Nordrhein-Westfalen, 48249 Dülmen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- B 275 OU Idstein, Verjüngungsschnitt 2026Hessen Mobil Wiesbadenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Herstellung Straßenbegleitgrün und Kompensationsmaßnahmen, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - …, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- A1, Landschaftsbauarbeiten: Bepflanzung Böschung, Strecke Ost, FR BremenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- requalification de la rue GuéraultCOMMUNE DE TADENauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Petits Travaux D'Investissements - Amenagements PaysagersDépartement de la Seine-Maritime125.000 €Frist 05.10.2026
- Travaux D'Amenagement De L'Allee Rene BricardVille de Châlette-sur-Loingauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Landschaftsgaertnerische Arbeiten - Baumpflanzungen Herbst 2026, 90762 Fuerth BayernStadt Fuerth - Rf. V - Zentrale Vergabestelle, 90762 Fuerth Bayern, 90762 Fuerth Bayernauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Baumpflanzungen 2026-2027 Mitte Süd, 00000 Kassel HessenStadt Kassel, Umwelt- und Gartenamt, 00000 Kassel Hessen, 00000 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Landschaftsbau (A2 und G2) BAB 14 - VKE 1.3 - Ausgleichs- und GestaltungsmaßnahmenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost1,1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- LandschaftsbauLand Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umweltauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Landschaftsbau, 10179 Berlin BerlinSenatsverwaltung fuer Mobilitaet, Verkehr, …, 10179 Berlin Berlin, 10179 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- L 407 Bepflanzung Radweg Uffhofen - Wendelsheim ext. Ausgleich bei Dintesheim, 55234 Dintesheim Rheinland-PfalzLBM Worms, 55234 Dintesheim Rheinland-Pfalz, 55234 Dintesheim Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Landschaftsbau (A2 und G2) BAB 14 - VKE 1.3 - Ausgleichs- und Gestaltungsmaßnahmen, Colbitz Sachsen-AnhaltDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost, Colbitz Sachsen-Anhalt, 00000 Colbitz Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Graben- und Banketträumung im RGB Goslar - 2026, 38640 Goslar NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 38640 Goslar Niedersachsen, 38640 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- B 39 KVP Louis-Escande-Straße in Neustadt, 67434 Neustadt/Weinstraße Rheinland-PfalzLBM Speyer, 67434 Neustadt/Weinstraße Rheinland-Pfalz, 67434 Neustadt/Weinstraße Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
CPV 45112730 (Verkehrsbegleitgrün): öffentliche Ausschreibungen für Begrünung von Straßen, Autobahnen & Schienentrassen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45112730?
Der CPV-Code 45112730 – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün klassifiziert öffentliche Aufträge für die bauliche Anlage, Begrünung und Gestaltung von Grünflächen entlang von Verkehrswegen. Dazu zählen Bepflanzungen von Böschungen, Mittelstreifen, Lärmschutzwällen und Straßenbegleitflächen an Autobahnen, Bundes- und Landesstraßen sowie Schienentrassen. Erfasst werden Saatgut- und Pflanzarbeiten, Erosionsschutzmaßnahmen, Gehölzpflanzungen und ökologisch ausgerichtete Begrünungsmaßnahmen im unmittelbaren Verkehrsumfeld. Abgegrenzt werden bauliche Erstherstellung von der laufenden Grünpflege, die als Dienstleistung unter andere CPV-Codes fällt.
Im öffentlichen Vergabekontext ist CPV 45112730 ein relevanter Code für Straßenbauverwaltungen, Bahn- und Infrastrukturgesellschaften sowie kommunale Tiefbauämter. Verkehrsbegleitgrün wird regelmäßig als integraler Bestandteil von Neu- und Ausbaumaßnahmen im Straßen- und Schienenbau ausgeschrieben, oft im Zusammenhang mit Lärmschutz- und Landschaftspflegeplänen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Unterkategorie in der Gruppe 451 – Baureifmachung in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Übergeordnet ist die Klasse 4511 – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45112730 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45112730 (direkt) | 54 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 23 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 18,03 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 17 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 18 |
| Baden-Württemberg | 8 |
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Sachsen | 6 |
| Berlin | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die DB Netz AG (Bukr 16), die MV Mannheimer Verkehr GmbH, die Stadt Ahlen, das Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Leipzig sowie die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16).
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 45112730 sind keine weiteren Unterkategorien im Klassifikationssystem ausgewiesen. Typische Leistungsgegenstände umfassen:
- Böschungsbegrünung und -bepflanzung an Autobahnen und Bundesstraßen
- Anlage von Mittelstreifen- und Fahrbahnrandstreifen-Begrünungen
- Bepflanzung von Lärmschutzwällen und -wänden
- Saatgut- und Anspritzbegrünung (Hydroseeding) für erosionsgefährdete Flächen
- Gehölzpflanzungen und Hecken entlang von Schienentrassen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45112730
- Böschungsbegrünung Autobahnneubau: Eine Autobahngesellschaft schreibt die Begrünung aller Böschungsflächen eines Autobahnabschnitts aus, inklusive Bodenvorbereitung, Ansaat und Erstbepflanzung mit standortgerechten Gehölzen.
- Bepflanzung Lärmschutzwall Schienentrasse: Eine Eisenbahninfrastrukturgesellschaft beauftragt die Begrünung eines neu errichteten Lärmschutzwalls entlang einer ICE-Trasse mit heimischen Sträuchern und Stauden.
- Verkehrsbegleitgrün kommunale Umgehungsstraße: Ein Straßenbauamt schreibt die gärtnerische Erstherstellung der Grünstreifen, Kreisverkehrbegrünung und Böschungen einer neuen kommunalen Umgehungsstraße aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45112730 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45112730 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Autobahngesellschaften, Landesstraßenbauämter, Eisenbahninfrastrukturgesellschaften (DB Netz AG / DB InfraGO AG) sowie kommunale Tiefbauämter und Verkehrsbetriebe. Verkehrsbegleitgrün ist obligatorischer Bestandteil der Planfeststellungsunterlagen für Straßen- und Schienenprojekte und wird regelmäßig nach Fertigstellung des Verkehrsweges als eigenständige Leistung ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe (GaLaBau) mit Erfahrung im Straßenbaubegleitgrün, Spezialisten für Böschungsbegrünung und Hydroseeding sowie Forstbetriebe mit Gehölzpflanzungs-Kompetenz. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Begrünungsmaßnahmen, Fachkunde nach FLL-Richtlinien sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45112730?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45112730)
Mit tender.match erhalten GaLaBau-Betriebe und Böschungsbegrüner automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45112730 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region und Leistungsprofil gefiltert zugestellt, sodass keine Frist unbemerkt verstreicht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45112730)
Für Unternehmen, die für größere Begrünungslose Nachunternehmer für Saatgutarbeiten, Gehölzlieferungen oder Spezialbegrünung suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Autobahnprojekten identifiziert company.match passende Partner für Bietergemeinschaften.