Bau von Wohnungen – Ausschreibungen (CPV 45211341)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Konzeptverfahren Massower Straße - Ecke Robert-Uhrig-Straße neben 19Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 50/PM/2026 Rozbudowa wewnętrznej instalacji gazowej wraz z budową instalacji c.o. i c.w.u. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Przebudowa i remont lokalu mieszkalnego nr 4 wraz z przebudową instalacji gazowej w budynku wielorodzinnym przy ul. Nowowiejskiego 5 w OlsztynieZakład Lokali i Budynków Komunalnychauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 51/PM/2026 Expansion of the internal gas installation, together with the construction of central heating and domestic hot water systems, in residential premises managed by Administracja Domów Miejskich “ADM” Sp. z o.o. in Bydgoszcz.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 10.09.2026
- NZ.231.041.2026 Wohnungsrenovierung VI/2026Komunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 53/PA/2026 Sanierung von Wohnräumen (leerstehenden Einheiten), die von der Kommunalen Wohnungsverwaltung „ADM“ GmbH verwaltet werdenAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 54/PA/2026 Sanierung von Wohnräumen (leerstehenden Einheiten), die von der Kommunalen Wohnungsverwaltung „ADM“ GmbH verwaltet werden.Administracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 15.09.2026
- NZ.231.037.2026 Wykonanie etażowej instalacji C.O. w lokalach mieszkalnych zarządzanych przez KZGM w Katowicach II/2026Komunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Umbau und Sanierung der Wohneinheit Nr. 9 (einschließlich des Umbaus der Gasinstallation) im Mehrfamilienhaus in der Straße Żeromskiego 4 in Olsztyn.Zakład Lokali i Budynków Komunalnychauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 47/PM/2026 Modernizacja lokali mieszkalnych (pustostanów) zarządzanych przez Administrację Domów Miejskich ADM Sp. z o.o w BydgoszczyAdministracja Domów Miejskich „ADM” Sp. z o.o. w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ŻTBS/MK-TP/2/2026 „ Modernizacja lokalu mieszkalnego w budynku przy ul. Reymonta 31 m 3 oraz remont lokalu mieszkalnego przy os. Kabaty 56 m 12 „ – zadanie realizowane w ramach „Programu integracji społecznej i obywatelskiej Romów w Polsce na lata 2021- 2030”Żywieckie Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Huoneistojen ja yleisten tilojen korjaustyöt lännen huoltoalueellaHelsingin kaupungin asunnot Oy5 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- NZ.231.033.2026 Remont mieszkań V/2026Komunalny Zakład Gospodarki Mieszkaniowej w Katowicachauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Konzeptverfahren Sophienstraße 29Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Construction de 41 logements mixte rue du Général
Leclerc et rue Cailleux à Bailleul sur Thérain - 2 lotsOISE HABITAT6,1 Mio. €geschlossen 15.07.2026
- Ville de Luxembourg : Travaux de clôt couvert à réaliser dans le cadre de la construction d'une résidence de 8 appartements et d'un restaurant au 20, rue Jacquemart-Jaans situé au parc des Aubépines à Luxembourg-Belair.Service Bâtimentsauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Marché de conception réalisation pour la construction de 91 logements collectifs sociaux et de cellules commerciales sur les opérations Citadelle 3, 7a et 9b situées au sein de la ZAC Deux Rives à Strasbourg.OPHEA Office Public de l'Habitat de l'Eurométropole de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Galway City Council Residential Accommodation units and Cultural venue, Merchants Road Lower, GalwayGalway City Council10 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- Przebudowa wspomaganych lokali mieszkalnych w budynku przy ul. Ogrodowej 2a w Wałbrzychu w zakresie wyknania ścian działowych wydzielających pomieszczenia kuchniMiejski Ośrodek Pomocy Społecznej w Wałbrzychuauf Anfragegeschlossen 10.10.2025
- EM-24/00109 - Empreitada de Construção a custos controlados de reabilitação do edifício do Moinho e ampliação do ELHS PRJ02 CAES Família I (BNAUT) sito na rua do Miradouro 21 no CacémMunicípio de Sintra1,5 Mio. €keine Frist angegeben
- Huoneistojen ja yleisten tilojen korjaustyöt etelän ja idän huoltoalueellaHelsingin kaupungin asunnot Oy18 Mio. €keine Frist angegeben
- Totalunternehmerleistung - Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von zwei Wohngebäuden mit Tiefgarage in RosenheimBundesanstalt für Immobilienaufgabenauf Anfragekeine Frist angegeben
- CONSTRUCTION DE 50 LOGEMENTS COLLECTIFS - RESIDENCE GAIA - ZAC EAI LOT 2D - MONTPELLIERACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropoleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Agreement Strategic PartneringAktiebolaget Gotlandshemauf Anfragekeine Frist angegeben
- EM-24/00048 - Empreitada de construção a custos controlados do edifício da ELHS PRJ01-PRJ03 CAT-AT (BNAUT) sito na Rua das Flores, Pego Longo na União de Freguesias de Queluz e BelasMunicípio de Sintra6,2 Mio. €keine Frist angegeben
- ESPOON ASUNNOT OY:N KIINTEISTÖJEN HUONEISTOREMONTIT (VUOSISOPIMUS), YKSITTÄISTEN ULKO-OVIEN VAIHTOEspoon Asunnot Oy30 Mio. €keine Frist angegeben
- Planungs- und Bauleistungen für den Neubau von drei Mehrfamilienwohnhäusern mit Tiefgarage in Freiburg im Breisgau, August-Ganther-Straße 5-9, Freiburg (Vergabenummer VOEK 335-24)Bundesanstalt für Immobilienaufgabenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Planung und Bau einer WohnhausgruppeGESOBAU AG1 €keine Frist angegeben
- Neubau einer Werkswohnungsanlage mit 249 Wohneinheiten mit Tiefgarage, Gesundheitszentrum und Kindertagesstätte in MünchenStadtwerke München GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Neubau einer Werkswohnungsanlage mit 249 Wohneinheiten mit Tiefgarage, Gesundheitszentrum und Kindertagesstätte in MünchenStadtwerke München GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45211341 (Bau von Wohnungen): öffentliche Ausschreibungen für den Neubau von Wohneinheiten in Mehrfamilienhäusern. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45211341?
Der CPV-Code 45211341 – Bau von Wohnungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung einzelner Wohneinheiten im Rahmen von Mehrfamilienhausprojekten. Dazu zählen sämtliche Roh- und Ausbauleistungen, die zur Herstellung schlüsselfertiger Wohnungen führen – von Rohbau über Innenausbau bis zur haustechnischen Ausstattung der einzelnen Einheiten. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von kommunalen Wohnungsbaugesellschaften, Wohnungsbaugenossenschaften in öffentlicher Trägerschaft und öffentlichen Bauträgern genutzt, wenn geförderter oder kommunaler Wohnungsbau ausgeschrieben wird. Er grenzt sich vom allgemeineren Code für den Bau von Mehrfamilienhäusern dadurch ab, dass er spezifisch die einzelnen Wohneinheiten und nicht das Gesamtgebäude adressiert, sowie von Ein- und Zweifamilienhaus-Codes, die andere Wohnformen betreffen.
Der Code gehört zur Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45211341
- Neubau geförderter Mietwohnungen: Eine kommunale Wohnungsbaugesellschaft schreibt den Neubau mehrerer Wohneinheiten im Rahmen eines geförderten Wohnungsbauprojekts aus.
- Errichtung von Sozialwohnungen in einem Mehrfamilienhaus: Ein öffentlicher Bauträger vergibt die Bauleistungen für Sozialwohnungen innerhalb eines neu entstehenden Wohnquartiers.
- Nachverdichtung im Bestand: Eine Wohnungsbaugesellschaft in öffentlicher Trägerschaft beauftragt den Bau zusätzlicher Wohneinheiten im Zuge einer Nachverdichtungsmaßnahme auf einem kommunalen Grundstück.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45211341 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45211341 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und landeseigene Wohnungsbaugesellschaften, öffentlich-rechtliche Bauträger sowie Kommunen, die geförderten Wohnungsbau auf eigenen Grundstücken realisieren. Die Vergabe erfolgt häufig im Rahmen mehrjähriger Bauprogramme zur Schaffung bezahlbaren Wohnraums.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bauunternehmen mit Hochbauschwerpunkt, Generalunternehmer sowie auf Wohnungsbau spezialisierte Bauträger. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Wohnungsbauprojekte, Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit sowie gegebenenfalls Kenntnisse der Förderrichtlinien für sozialen Wohnungsbau. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45211341?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45211341)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45211341 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45211341)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45211341 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.