Bau von Bürogebäuden – Ausschreibungen (CPV 45213150)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 5/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja i pokrycie stropodachu budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w ŚwiebodzinieGmina Świebodzinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 6/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w Świebodzinie – Termomodernizacja ścian, remont tarasów, remont dachuGmina Świebodzinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof B, 01067 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01067 Dresden Sachsen, 01067 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3013 Gerüstbauarbeiten Hof BLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung525.992,3 €Frist 03.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Anbau Hauptgebäude in PeineBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ejecución de las obras de reforma integral del Edificio CIE II, sede de la Agencia de Transformación Digital de Castilla-La Mancha, para su adecuación a uso de oficinas y mejora de la eficiencia energética.Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha14 Mio. €Frist 09.09.2026
- Neubau der Betriebsstätte Außenbezirk VorsfeldeWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanalauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 64521 Groß-Gerau HessenMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerau, 64521 Groß-Gerau Hessen, 64521 Groß-Gerau Hessenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Hydraulische AufzugsanlageHydraulische AufzugsanlageMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerauauf AnfrageFrist 13.09.2026
- CMU - Construction d'une mezzanine - Rue Michel-Servet 1 - 1206 Genève - Soumission façades et portes CFC 215 et CFC 221Office cantonal des bâtiments (OCBA)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Ausführung von BauleistungenMagistrat der Kreisstadt Groß-Gerauauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Execució dels treballs descrits en el projecte d'obres de remodelació de l'Ajuntament Vell per a la nova Oficina de Turisme i Sala de Plens a Calella.Ajuntament de Calella275.897,9 €Frist 18.09.2026
- VTP ALTECH – BauarbeitenALTECH, spol. s r.o.auf AnfrageFrist 23.09.2026
- L’objecte del present contracte és l’obra d’adequació d’instal·lacions, sectorització i canvi de finestres de façanes de l’edifici d’oficines del Pavelló G de MERCABARNA, amb mesures de contractació pública sostenibleMercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A1,8 Mio. €Frist 23.09.2026
- Kv. Bygeln 5, Administration Office - RenovationMicasa Fastigheter i Stockholm ABauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3845 Abbrucharbeiten Glasdach Hof BLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung126.656,3 €Frist 29.09.2026
- Travaux Reconversion Creche Louise Guiraud En Bureaux - Lots 2 A 6Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropoleauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Adecuación de equipos solares para producción ACS en Anexo ALM/RLM Oficiales del ACGMACANJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias40.000 €geschlossen 27.08.2026
- Textiler Bodenbelag - Erweiterung und Sanierung KreishausKreis Herzogtum Lauenburgauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP-4/EPGK/2026 Budowa siedziby EPGK Sp. z o.o. w Elblągu przy ul. Kwiatkowskiego – hali warsztatowej z zapleczem socjalno-biurowym wraz z niezbędną infrastrukturą techniczną oraz zagospodarowaniem terenu”.Elbląskie Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Obra de Reforma y Acondicionamiento de la Oficina de Orihuela.Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante512.637,6 €geschlossen 25.08.2026
- N02, Secondo tubo San Gottardo (2TG Röhre Nord und Galleria di Airolo) und N2 Risanamento primo tubo San Gottardo (1TG Röhre Süd) Los 0006 – Baubüro BSABundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3 Zofingenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Reforma de Sistema producción de ACS y de Almacenamiento de Agua Fría en ALM/RLM del ACGMACANJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias51.029,2 €geschlossen 24.08.2026
- Obra de reforma integral del Módulo B del Edificio de Plaza San Juan de La Cruz,10, Madrid, del Ministerio para La Transición Ecológica y El Reto DemográficoDirección General de Servicios7,5 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Adecuación de vestuario en jefatura ACGMACANJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias47.722,1 €geschlossen 21.08.2026
- Adecuación bajos de las galerías de embarque, edificios 2,4, 5 y 6Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta710.479 €geschlossen 20.08.2026
- Reparación de Baños en Edificio de Tropa de la ACGMACANJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias79.971,5 €geschlossen 20.08.2026
- obras de reforma del local de C/ Buenos Aires nº 3, Bilbao, para las nuevas Oficinas del Área de MovilidadAyuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao369.627,3 €geschlossen 19.08.2026
- Vytvoření nových administrativních a obslužných prostor v budově Letenská 525/15, Praha 1 – dílčí část 2 Stavební úpravyMinisterstvo financíauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 45213150 (Bau von Bürogebäuden): öffentliche Ausschreibungen für Verwaltungs- und Behördengebäude, Neubauten & Sanierungen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213150?
Der CPV-Code 45213150 – Bau von Bürogebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung, den Umbau und die Sanierung von Büro- und Verwaltungsgebäuden der öffentlichen Hand. Dazu zählen Neubauten von Behörden-, Verwaltungs- und Dienstleistungsgebäuden, der Aus- und Umbau bestehender Büroflächen sowie die Kernsanierung von Verwaltungsgebäuden. Häufig sind solche Vorhaben mit modernen Anforderungen an Energieeffizienz, Barrierefreiheit und flexible Grundrisskonzepte verbunden.
In der öffentlichen Vergabe wird CPV 45213150 eingesetzt, wenn Bundes- und Landesbehörden, Kommunen sowie öffentliche Unternehmen Neubau- oder Sanierungsmaßnahmen an ihren Verwaltungsliegenschaften ausschreiben. Aufträge können als Einzelgewerk-Vergabe (z. B. Rohbau, Fassade, Innenausbau) oder als schlüsselfertige Leistung vergeben werden. CPV 45213150 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau und der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45213150 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45213150 (direkt) | 201 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 119 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 372,57 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 36 |
| 2022 | 38 |
| 2023 | 48 |
| 2024 | 22 |
| 2025 | 50 |
| 2026 | 7 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 47 |
| Niedersachsen | 35 |
| Nordrhein-Westfalen | 32 |
| Baden-Württemberg | 12 |
| Sachsen | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt Dresden (GB Finanzen, Personal und Recht, Zentrales Vergabebüro), das Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen, der Landkreis Amberg-Sulzbach, die Stadtwerke Service Meerbusch Willich GmbH & Co. KG sowie das Studentenwerk Augsburg AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45213150 hat keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungsbereiche beim Bau von Bürogebäuden umfassen:
- Rohbauarbeiten (Stahlbeton, Mauerwerk, Fertigteilbau)
- Fassadenarbeiten (Vorhangfassaden, Wärmedämmverbundsysteme)
- Gebäudetechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, Sanitär)
- Innenausbau (Trockenbau, Bodenbeläge, Akustikdecken)
- Barrierefreier Ausbau und Aufzugsinstallation
- Außenanlagen und Parkierung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213150
- Neubau eines Stadthaus-Gebäudes: Eine Landeshauptstadt schreibt den schlüsselfertigen Neubau eines kommunalen Verwaltungsgebäudes mit offenen Bürolandschaften, Sitzungssälen und Bürgerbereichen aus.
- Kernsanierung eines Landesbehördengebäudes: Das Staatliche Baumanagement vergibt die Kernsanierung eines Behördengebäudes der Nachkriegszeit – einschließlich neuer Haustechnik, Fassadenerneuerung und barrierefreiem Umbau.
- Erweiterungsbau Studentenwerk: Ein Studentenwerk schreibt den Erweiterungsbau seines Verwaltungsgebäudes um zusätzliche Büro- und Beratungsflächen mit moderner Medientechnik aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213150 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45213150 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundes- und Landesbehörden, kommunale Liegenschaftsverwaltungen, öffentliche Unternehmen und Hochschulverwaltungen. Die Landeshauptstadt Dresden und das Staatliche Baumanagement Niedersachsen zählen zu den aktivsten Auftraggebern. Bürogebäude der öffentlichen Hand werden in der Regel nach hohen Energieeffizienzstandards (KfW-Effizienzgebäude, GEG) und mit Anforderungen an BIM-gestützte Planung ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmer und Hochbauunternehmen mit Erfahrung im öffentlichen Verwaltungsbau sowie spezialisierte Unternehmen für Büroausbau, Fassadenbau und Haustechnik. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Bürogebäude (Nutzfläche, Auftragswert), Nachweise zur Qualitätssicherung und häufig Zertifizierungen nach DGNB oder vergleichbaren Nachhaltigkeitsstandards. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213150?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213150)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Generalunternehmer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45213150 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Bürogebäude-Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213150)
Für Generalunternehmer, die bei komplexen Bürogebäudeprojekten spezialisierte Nachunternehmer für Fassade, Haustechnik oder Innenausbau benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.