Anlage von Fußgänger-Verbindungsgängen – Ausschreibungen (CPV 45213316)
Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Umfeldgestaltung Bürgerhaus Mörlen - Außenanlagen, 57583 Mörlen Rheinland-PfalzVerbandsgemeinde Bad Marienberg, 57583 Mörlen Rheinland-Pfalz, 57583 Mörlen Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- PT.2370.8.2026 Budowa magazynu OLiOC w Komendzie Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w ZłotowieKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Złotowieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Gājēju takas izveide gar Kaņiera ezera kanālu no Starpiņupītes slūžām Lapmežciemā līdz RagaciemamTukuma novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Úpravy Chittussiho vyhlídky v Jindřichově HradciMěsto Jindřichův Hradecauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Proyecto de alumbrado exterior para el paso inferior del acceso al Muelle Santa Catalina.Presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas113.337,3 €geschlossen 15.07.2026
- Exploatering av SnapphaneallénÖRKELLJUNGA KOMMUNauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Obras de itinerario de acceso a la Ermita del Santísimo Cristo del Remedio de FinestratAlcaldía del Ayuntamiento de Finestrat255.785,7 €geschlossen 15.06.2026
- Oprava chodníku a schodiště u budovy 01 v areálu PPS ZastávkaSpráva uprchlických zařízení Ministerstva vnitraauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Rekonstrukce povrchů cestní sítě, rozvodu vody a oplocení na pohřebišti v Řečkovicích – realizaceSpráva hřbitovů města Brna, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 13.05.2026
- Termomodernizacja budynku wraz z przebudową wejścia oraz budowa pochylni przeznaczonej dla osób niepełnosprawnych. Przebudowa ciągów pieszych na działce inwestora przy budynku Ośrodka Wsparcia dla Dzieci i Młodzieży przy ul. Wiecherta 23 A w Olsztynie.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
- Rekonstrukce povrchů cestní sítě a rozvodu vody na pohřebišti v Králově Poli – realizace – opakované řízeníSpráva hřbitovů města Brna, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 03.03.2026
- Regenerace sídliště Pod Chlumem, Jeseník – II. a III. etapaMěsto Jeseníkauf Anfragegeschlossen 18.02.2026
- Rekonstrukce chodníků na ul. Velká Dlážka, PřerovStatutární město Přerovauf Anfragegeschlossen 12.08.2025
- Vstupní rampa před polyfunkčním domem na náměstí v NýrskuMěsto Nýrskoauf Anfragegeschlossen 16.06.2025
- Chodník podél ulice Pražská z ulice Spojovací do ulice FormanskáObec Velké Přílepyauf Anfragegeschlossen 28.11.2024
- Marché de travaux pour la réalisation d'un parking et d'un parc urbain à St Joseph en entrée de ville d'Ajaccio - LOTS 01 à 09SPL Ametarra1,8 Mio. €keine Frist angegeben
- "Ventas upes kreisā krasta takas izveide posmā no Mākslas dienu parka līdz Melnai Kolkai, Kuldīgā, Kuldīgas novadā"Kuldīgas novada pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Enhancing Pedestrian Safety in the Municipality of Libice nad Cidlinou – Phase 1Obec Libice nad Cidlinouauf Anfragekeine Frist angegeben
- Appel d'Offre ouvert Marché de travauxSociété d'Aménagement et d'Equipement de la Région de Strasbourg (67)auf Anfragekeine Frist angegeben
- VELKÝ OSEK – SIDEWALK IN PALACKÉHO STREET, RECONSTRUCTION OF THE SIDEWALK AND PUBLIC LIGHTING ON PROKOPA HOLÉHO STREET - FROM THE RAILWAY CROSSING TO SMETANOVA STREETObec Velký Osekauf Anfragekeine Frist angegeben
- Belterületi utak fejlesztése 6 részbenNyíregyháza Megyei Jogú Város Önkormányzataauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sidewalk renovation on Ószőlő streetNyíregyháza Megyei Jogú Város Önkormányzataauf Anfragekeine Frist angegeben
- Création d'une Passerelle dédiées aux piétons et aux cycles, en parallèle du pont d'Asnières RD 909 entre Clichy-la-Garenne et AsnièresDépartement des Hauts-de-Seineauf Anfragekeine Frist angegeben
- montaggio e posa in opera di passerella inox per discesa a mareComune di Tricase4384,4 €keine Frist angegeben
- Rekonstrukce ul. Za Štístkem - DrnoviceObec Drnoviceauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Předláždění chodníku – Nádražní ulice“Město Rožmitál pod Třemšínemauf Anfragekeine Frist angegeben
- Chodník podél sil. II/431, ManerovObec Bohdalice - Pavloviceauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rekonstrukce chodníku nám. Svobody a ul. Masarykova ChropyněMěsto Chropyněauf Anfragekeine Frist angegeben
- Výstavba stání pro odpadové kontejnery a prodloužení chodníku v obci LešnáObec Lešnáauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45213316 (Fußgänger-Verbindungsgänge): öffentliche Ausschreibungen für Errichtung von Fußgängerbrücken und -tunneln im Verkehrsbereich. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213316?
Der CPV-Code 45213316 – Anlage von Fußgänger-Verbindungsgängen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung überdachter oder umschlossener Fußgängerverbindungen im Umfeld von Verkehrsanlagen, etwa Verbindungsgänge zwischen Bahnsteigen, Terminalgebäuden oder Parkhäusern. Erfasst werden Konstruktion, bauliche Ausführung und die technische Ausstattung solcher Gänge, einschließlich Beleuchtung und Barrierefreiheit. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext betrifft der Code vor allem Verkehrsbetriebe, Bahninfrastrukturbetreiber und Flughafenbetreiber in öffentlicher Trägerschaft, die Fußgängerströme sicher und barrierefrei zwischen verschiedenen Verkehrsanlagenteilen führen. Abzugrenzen ist er von allgemeinen Fußgängerbrücken im Straßenraum, die als Tiefbauleistung eingeordnet werden, sowie von CPV 45213312 (Bau von Parkhäusern), das die eigentliche Stellplatzanlage betrifft.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur übergeordneten Untergruppe 4521331 – Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Güterverkehr, zur Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213316
- Neubau eines Verbindungsgangs zwischen Bahnsteigen: Ein Bahninfrastrukturbetreiber schreibt die Errichtung eines überdachten Fußgängerübergangs zwischen mehreren Bahnsteigen aus.
- Errichtung eines Verbindungsgangs zu einem Parkhaus: Eine Stadtverwaltung vergibt den Bau eines witterungsgeschützten Verbindungsgangs zwischen Parkhaus und Bahnhofsgebäude.
- Barrierefreier Umbau eines bestehenden Verbindungsgangs: Ein öffentlicher Flughafenbetreiber beauftragt die Modernisierung eines Fußgänger-Verbindungsgangs zwischen Terminalgebäuden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213316 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45213316 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vor allem von Bahninfrastrukturbetreibern, kommunalen Verkehrsbetrieben und öffentlichen Flughafenbetreibern, die Fußgängerverbindungen zwischen Verkehrsanlagenteilen sicher und barrierefrei gestalten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bauunternehmen mit Erfahrung im Ingenieur- und Verkehrsbau, Stahl- und Fertigteilbauspezialisten sowie Generalunternehmer für Verkehrsinfrastruktur. Verlangt werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Bauprojekte sowie Nachweise zur fachlichen und wirtschaftlichen Eignung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213316?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213316)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45213316 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213316)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45213316 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.