Bauarbeiten für Gebäude für mehrere Güterverkehrsmittel – Ausschreibungen (CPV 45213350)
Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del proyecto y obra de construcción de una nave para atender la necesidad de instalaciones preparadas para el desarrollo de la actividad industrial en el Aeropuerto de Castellón S.LConsejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.251.090 €geschlossen 30.08.2026
- L’execució de les obres incloses en el “Projecte bàsic i d’execució d’arranjament del magatzem de la brigada” per l’Ajuntament de Freginals, redactat per l’arquitecte Oscar José Gonzalvo, dels serveis tècnics del Consell Comarcal, i aprovat definitivament per Decret d’Alcaldia núm. 2026-0000131, de 19 de maig de 2026.Ajuntament de Freginals64.927,1 €Frist 10.09.2026
- Ejecución de obra de pantalán en el río Duero para embarcación electrosolar, dentro del PSTD SORIA ORIGENES (PRTR)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Soria207.257,9 €Frist 11.09.2026
- Venaria Reale (TO) - Aeroporto M. Santi (ID 810) - Realizzazione di un nuovo hangar, piazzole e fabbricato serviziCOMANDO INFRASTRUTTURE25,4 Mio. €Frist 25.09.2026
- Przebudowa i rozbudowa dworca autobusowego w Mielcu w celu przystosowania go do pełnienia roli węzła przesiadkowegoGmina Miejska Mielecauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dočasná stavba skladového a výstavního hangáru pro letadla a stroje Technického muzea v Brně - Design & BuildTechnické muzeum v Brněauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Reparación puertas hangar s03 b.a. gandoJefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias81.645,7 €geschlossen 31.07.2026
- Cuarta licitación para la terminación de los trabajos de hangares desmontables para la operación de UAS en la infraestructura CANARIAS STRATOPORT FOR HAPS & UASConsejo de Administración del Parque Tecnológico de Fuerteventura S.A., M.P.886.212,8 €geschlossen 03.06.2026
- Ejecución de las obras contenidas en el documento técnico denominado “Nuevo Deposito de agua potable en el barrio de la margen derecha del Río Ésera del núcleo de Seira” (TM Seira)Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca166.486 €geschlossen 25.05.2026
- Segunda licitación para la terminación de los trabajos de hangares desmontables para la operación de UAS en Canarias Stratoport for HAPS & UASConsejo de Administración del Parque Tecnológico de Fuerteventura S.A., M.P.886.212,8 €geschlossen 20.02.2026
- Design, Supply and Erection of One (1) Re-deployable Hangar System at Custume Barracks, Athlone, Co RoscommonDepartment of Defence1 €keine Frist angegeben
- CONSTRUCTION HANGAR COMMUNALCOMMUNE DE SAINT-PRIVEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Austausch und Neuerrichtung von FluggastbrückenFlughafen Wien AG64,5 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45213350 (Gebäude für mehrere Güterverkehrsmittel): öffentliche Ausschreibungen für Logistik- & Güterumschlagsgebäude. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45213350?
Der CPV-Code 45213350 – Bauarbeiten für Gebäude für mehrere Güterverkehrsmittel klassifiziert öffentliche Aufträge für Hochbauleistungen im Zusammenhang mit der Errichtung, dem Umbau oder der Sanierung von Gebäuden, die für den Umschlag und die Abfertigung von Gütern über mehrere Verkehrsträger ausgelegt sind. Dazu zählen kombinierte Güterverkehrsterminals, intermodale Umschlagzentren, Frachthallen an Flughäfen, Rangierbahnhöfen oder Häfen sowie Wartungshallen und Servicegebäude für Güterverkehrsmittel. Der Code deckt die gesamte Hochbauleistung dieser transportspezifischen Gebäude ab.
Im öffentlichen Vergabewesen tritt CPV 45213350 vor allem bei staatlichen Infrastrukturträgern, Flughafenbetreibern in öffentlicher Trägerschaft und Hafengesellschaften auf. CPV 45213350 gehört zur Unterkategorie der Bauleistungen im Hochbau – Klasse 4521 in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45213350 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 45213350 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen direkt unter diesem Code erfasst. Solche Bauleistungen werden häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 452 bzw. der Klasse 4521 ausgeschrieben oder unter spezifischen Untercodes wie CPV 45213353 (Installierung von Fluggastbrücken) vergeben. Die Unterkategorie 45213353 weist im Beobachtungszeitraum eine Ausschreibung auf; die Unterkategorien 45213351 (Bau von Flugzeugwartungshallen) und 45213352 (Bau von Reparaturlagern) sind ohne eigene Treffer.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45213353 | Installierung von Fluggastbrücken | 1 |
| 45213351 | Bau von Flugzeugwartungshallen | – |
| 45213352 | Bau von Reparaturlagern | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45213350
- Bau einer intermodalen Güterumschlaghalle: Ein staatlicher Infrastrukturträger schreibt den Neubau einer Güterabfertigungshalle an einem kombinierten Schienen-/Straßenterminal aus.
- Umbau einer Frachthalle am Flughafen: Ein öffentlicher Flughafenbetreiber vergibt den Umbau einer bestehenden Frachthalle für neue Abfertigungskapazitäten.
- Errichtung eines Wartungsgebäudes für Frachtfahrzeuge: Ein kommunaler Logistikbetrieb schreibt die Hochbauleistungen für ein neues Wartungs- und Servicegebäude für seinen Fuhrpark aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45213350 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45213350 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Flughafenbetreiber in öffentlicher Trägerschaft, staatliche Eisenbahninfrastrukturgesellschaften, Hafengesellschaften sowie kommunale Logistik- und Transportbetriebe. Baumaßnahmen entstehen häufig durch Kapazitätserweiterungen, Modernisierungsprogramme oder den Ausbau intermodaler Logistikkapazitäten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmen im Industrie- und Gewerbebau mit Erfahrung in Verkehrsinfrastrukturgebäuden sowie Stahlbauunternehmen für große Hallen und Terminalgebäude. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Infrastrukturbauprojekte und Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45213350?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45213350)
Mit tender.match erhalten Industrie- und Infrastrukturbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45213350 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Vergaben werden nach Region und Leistungsprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45213350)
Für Unternehmen, die bei Güterverkehrsterminal-Projekten Nachunternehmer oder spezialisierte Partner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.