Bau von Laborgebäuden – Ausschreibungen (CPV 45214610)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- NUMRC Medizin- und Labortechnische Anlagen, 45147 Essen Nordrhein-WestfalenUniversitätsklinikum Essen, 45147 Essen Nordrhein-Westfalen, 45147 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 141.272.51.2026 Wykonanie robót budowlanych związanych z instalacją wody lodowej dla urządzenia MRI w budynku UJ CM przy ul. Medycznej 7A w Krakowie wraz z pracami towarzyszącymi.Uniwersytet Jagielloński - Collegium Medicumauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, GrundsanierungStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagementauf AnfrageFrist 07.09.2026
- NUMRC Medizin- und Labortechnische AnlagenUniversitätsklinikum Essenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Laboreinrichtungen 73-01021-2170-401a, 70569 Stuttgart Baden-WürttembergFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, 70569 Stuttgart Baden-Württemberg, 70569 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Construction of the Central Laboratory of ZWiK Sp. z o.o. in SzczecinZakład Wodociągów i Kanalizacji Spółka z o. o. w Szczecinieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Obras de ejecución de un proyecto de obra para la creación de un edificio de laboratorios y plantas piloto de química, farmaquímica y biotecnología y anexos para el Centro de Referencia Nacional de Química (CRNQ) de Cartagena.Servicio Regional de Empleo y Formación (SEF)5,7 Mio. €Frist 18.09.2026
- Laboreinrichtungen 73-01021-2170-401aFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Schlosserarbeiten IStaatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau303.439 €Frist 22.09.2026
- Case 39/01870/2026 – Comprehensive execution of construction works for task no. 01870 “Reconstruction of Building No. 102, Warsaw–Rembertów, with a change in the intended use to meet the needs of the Territorial Defence Forces, together with the development of the adjacent area.”Stołeczny Zarząd Infrastrukturyauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Laborausstattung PKStaatliches Bauamt München 2auf AnfrageFrist 30.09.2026
- Lieferung und Montage Labortechnik / - AusstattungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabeauf AnfrageFrist 01.10.2026
- 26E10225 - Physikalisch-Technische-Bundesanstalt Braunschweig, Ergänzungsneubau Einstein-Bau - Labortechnische AnlagenBundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen890.000 €Frist 01.10.2026
- 26E Heizungs und SanitaeranlagenStaatliches Bauamt Bayreuthauf AnfrageFrist 13.10.2026
- Labortechnik 70-00211-3900-29Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Labortechnik 70-00211-3900-29 - PR1243651-3900-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Labortechnik 70-00211-3900-29, Penzberg BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, Penzberg Bayern, 00000 Penzberg Bayernauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 141.272.49.2026 Wykonanie robót budowlanych w zakresie instalacji orurowania oraz okablowania dla systemu transportu czystej i brudnej ściółki w zwierzętarni zlokalizowanej w budynku badawczo-dydaktycznym Uniwersytetu Jagiellońskiego Collegium Medicum przy ul. Medycznej 7A w Krakowie wraz z pracami towarzyszącymi, niezbędnymi do prawidłowego uruchomienia systemu.Uniwersytet Jagielloński - Collegium Medicumauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- CONSTRUCTION DU BÂTIMENT « BAT INNOV » POUR LE COMPTE DU LCC-CNRSEOESRI / CNRS / CNRS - DR14 - CNRS Délégation Occitanie Ouest3,4 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- OZP/ŁIT/23/2026 Roboty budowlane polegające na zaprojektowaniu i wykonaniu adaptacji zespołu pomieszczeń na III piętrze w budynku A w obiekcie przy ul. M. Skłodowskiej 19/27 w Łodzi w formule „zaprojektuj i wybuduj”Sieć Badawcza Łukasiewicz - Łódzki Instytut Technologicznyauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4810 - GebäudeautomationLeibniz-Institut für Festkörper- und Werkstoffforschung Dresden e. V. (Kurz: IFW Dresden e. V.)auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 4810 - Gebäudeautomation, 01069 Dresden SachsenLeibniz-Institut für Festkörper- und …, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Kühlzellentechnik 70-00212-3900-52Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Kühlzellentechnik 70-00212-3900-52 - PR1244161-3900-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Kühlzellentechnik 70-00212-3900-52, München BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, München Bayern, 00000 München Bayernauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- 26E40194; LKA; Neubau Bauteil G/KTI; Elektro TrassensystemeLand Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen1,4 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- Neubau integr. Strahlenschutzlabor AP05 LabormöbelBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Marché Global de Performance Énergétique à Paiement Différé (MGPEPD) – Réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et Bibliothèque universitaire et Restructuration Fonctionnelle de 5 laboratoires de physique et chimie dans le bâtiment TPR - Campus Saint-Jérôme - Aix-Marseille UniversitéEOESRI / AMU - UNIVERSITE D'AIX MARSEILLEauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Site Unique des Laboratoires CHU de Clermont-Ferrand : réhabilitation partielle des laboratoires. Sous-projets 5, 6, 9 et 10CHU de Clermont-Ferrandauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" (SLB-2026-0241)Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Zentraleinheit Vergabeauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
CPV 45214610 (Bau von Laborgebäuden): öffentliche Ausschreibungen für Forschungs-, Hochschul- und Behördenlaborgebäude. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45214610?
Der CPV-Code 45214610 – Bau von Laborgebäuden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung, den Umbau und die Sanierung von Gebäuden, die speziell für Forschungs-, Analyse- und Untersuchungszwecke konzipiert sind. Dazu zählen Laborgebäude für Universitäten und Hochschulen, staatliche Forschungsinstitute, Bundesbehörden (z. B. für Lebensmittel-, Umwelt- oder Materialprüfung) sowie medizinische und naturwissenschaftliche Einrichtungen. Laborgebäude stellen besonders anspruchsvolle bautechnische Anforderungen an Lüftung, Haustechnik, Medienversorgung, Abwasserentsorgung und baulichen Brandschutz.
In der öffentlichen Vergabe wird CPV 45214610 eingesetzt, wenn staatliche Bauämter oder öffentliche Liegenschaftsverwaltungen Neubau-, Erweiterungs- oder Sanierungsmaßnahmen an Laborgebäuden ausschreiben. Aufträge umfassen oft komplexe Leistungspakete aus Rohbau, Fassade, Haustechnik (HLKS) und Innenausbau, häufig im Rahmen von Generalunternehmer- oder GU-nahen Vergaben. CPV 45214610 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau und der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45214610 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45214610 (direkt) | 236 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 157 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 470,39 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 44 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 52 |
| 2025 | 42 |
| 2026 | 9 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen über den gesamten Betrachtungszeitraum ein stabiles bis leicht wachsendes Niveau, mit einem Höchststand von 52 Verfahren im Jahr 2024.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 64 |
| Niedersachsen | 59 |
| Nordrhein-Westfalen | 26 |
| Schleswig-Holstein | 24 |
| Sachsen | 21 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen, das Staatliche Bauamt Bayreuth, das Land Schleswig-Holstein vertreten durch Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, das Staatliche Baumanagement Hannover sowie das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45214610 hat keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungsbereiche beim Bau von Laborgebäuden umfassen:
- Rohbau und Tragkonstruktion (Stahlbeton, Stahlbau)
- Spezielle Fassaden- und Dachkonstruktionen (Labortauglichkeit, Wartungsfreundlichkeit)
- Haustechnische Anlagen: Lüftung/Abluft (Abzugssysteme), Medienversorgung (Gase, Vakuum, Druckluft)
- Abwassersysteme für Laborabwässer (korrosionsbeständige Werkstoffe)
- Labormöbel und Einbaueinrichtungen (teils separat ausgeschrieben)
- Strahlenschutz- und Brandschutzmaßnahmen für Speziallabore
- Reinraumausbau (für Reinraumlabore)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45214610
- Neubau eines Institutsgebäudes für Naturwissenschaften: Ein staatliches Bauamt schreibt den Neubau eines Forschungsgebäudes für ein universitäres Institut aus – einschließlich Rohbau, Fassade, Labortechnik, Lüftungsanlage und Innenausbau mit spezifischen Abzugseinrichtungen.
- Sanierung und Erweiterung eines Bundesforschungslabors: Das Staatliche Baumanagement vergibt die Generalinstandsetzung und Erweiterung eines Laborgebäudes einer Bundesforschungsanstalt mit Schwerpunkt auf Medienversorgung und energetischer Modernisierung.
- Bau eines Prüflabors für eine Landesbehörde: Ein Landesamt schreibt den Neubau eines Untersuchungslabors für Lebensmittel- und Umweltanalytik aus, inklusive spezieller Abwasservorbehandlung und klimatisierter Lagerräume.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45214610 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45214610 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche Bauämter der Länder, die im Auftrag von Universitäten, Hochschulen und Forschungseinrichtungen bauen, sowie Bundesbehörden mit eigenem Laborgebäudebestand. Das Staatliche Baumanagement Niedersachsen und das Staatliche Bauamt Bayreuth zählen zu den aktivsten Auftraggebern. Laborgebäude stellen aufgrund ihrer Komplexität hohe Anforderungen an Planung und Ausführung und werden häufig im Verhandlungsverfahren oder über Leistungswettbewerbe vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind erfahrene Hochbauunternehmen, Generalunternehmer und spezialisierte Baudienstleister mit Referenzen im Labor- und Forschungsgebäudebau. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte, Nachweise zur Kapazität für labortechnische Haustechnik sowie Zusammenarbeit mit zertifizierten Fachplanern für Labortechnik und Sicherheit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45214610?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45214610)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Generalunternehmer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45214610 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Laborgebäude-Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt – eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45214610)
Für Generalunternehmer, die spezialisierte Nachunternehmer für Labortechnik, Lüftungsanlagen, Reinraumausbau oder Medienversorgung benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich die richtigen Fachpartner für komplexe Laborgebäudeprojekte schnell identifizieren.