Bauarbeiten für Gebäude im Sozialwesen außer Heimen – Ausschreibungen (CPV 45215220)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fit out of Roanmore unit in Waterford for CorlannCorlann200.000 €Frist 03.09.2026
- Contrato abierto de obras consistente en la ejecución del proyecto Centro de Día para personas con diversidad intelectual. Pla Convivint 2021-2025.Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Gandía2,9 Mio. €Frist 21.09.2026
- Construction Du Siège De La Communauté De Communes Spelunca Liamone - Lot 2 étanchéitéCommunaute De Communes Spelunca Liamoneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Obras para la construcción de un Centro de Participación Activa y Centro de Día en la localidad de Haro (La Rioja).Dirección General de Dependencia, Discapacidad y Mayores, Consejería de Salud y Políticas Sociales8,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- Obras para la construcción de un Centro de Participación Activa y Centro de Día en la localidad de Haro (La Rioja)Gobierno de La Rioja8,8 Mio. €Frist 28.09.2026
- Construction of an extension to existing childcare service- a 208 square meter single storey build to the south of existing childcare centreCherry Orchard Community Childcare CLG1,3 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- Reforma y ampliación de edificio para Centro de día de Personas Mayores FASE IIPleno del Ayuntamiento de Vega de Infanzones203.305,8 €geschlossen 18.08.2026
- The Kaarenhovi Daycare’s collaborative KVR contractKuopion kaupunki6,4 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- Parkanon päiväkoti ja pienten koulu PJU-urakkaParkanon kaupunki6,2 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- Osallistumispyyntö: Siltamäen koulu ja päiväkoti, vuokrahankeHelsingin kaupunki, kaupunkiympäristön toimialaauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Regierung der Oberpfalz - Sanierung Gebäude A und FStaatliches Bauamt Regensburgauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Bau einer Kindertagesstätte in vorgefertigter Bauweise entlang der rue Henri Tudor in Esch-sir-AlzettePortail des marchés publicsauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Bau einer Kindertagesstätte in vorgefertigter Bauweise entlang der rue Henri Tudor in Esch-sir-AlzetteGemeindeverwaltung Esch-sur-Alzetteauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Regierung der Oberpfalz - Sanierung Gebäude A und FStaatliches Bauamt Regensburgauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Generalunternehmerleistung Neubau einer Kindertagesstätte Adlerstr. 60b in Oberhausen-RheinhausenGemeindeverwaltung Oberhausen-Rheinhausen6,8 Mio. €geschlossen 17.06.2026
- Generalunternehmerleistung Neubau einer Kindertagesstätte Adlerstr. 60b in Oberhausen-RheinhausenGemeindeverwaltung Oberhausen-Rheinhausen6,8 Mio. €geschlossen 17.06.2026
- Generalunternehmerleistung Neubau einer Kindertagesstätte Adlerstr. 60b in Oberhausen-RheinhausenGemeindeverwaltung Oberhausen-Rheinhausen6,8 Mio. €geschlossen 17.06.2026
- Prizidava k DSO Loški PotokOBČINA LOŠKI POTOKauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Remodelación Centro De Día. Taberno 36PPOS24-27BIIJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería144.599,2 €geschlossen 01.06.2026
- Rekonstrukce 8x WC pavilon ZCentrum pobytových a terénních sociálních služeb Zbůchauf Anfragegeschlossen 18.03.2026
- GARA S.U.A. N. 19/2026 – PNRR M5 – Inclusione e Coesione - C1 – Politiche del Lavoro - Investimento 1.3 – Potenziamento dei centri per l’impiego. Realizzazione della nuova sede di Centro per l'Impiego/Ufficio Locale nel territorio comunale. CUP: C92H25000580006 – CIG: BAA062177FComune di Torrice490.000 €geschlossen 10.03.2026
- GARA S.U.A. N. 16/2026 – Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) MISSIONE 5 - Componente 2 - Sottocomponente 1 - Servizi sociali, disabilità e marginalità sociale - Investimento 1.3 - Housing First e stazioni di posta - SUB - INVESTIMENTO 1.3.2. - STAZIONI DI POSTA CUP: G24H22000220006 – CIG: BA99769949Comune di Alatri551.893,4 €geschlossen 10.03.2026
- GARA S.U.A. N. 23/2026 –Adeguamento immobili, a valere su Next Generation EU PNRR M5C2I1.2“PERCORSI DI AUTONOMIA PER PERSONE CON DISABILITÀ” finanziato dall’Unione Europea Next Generation EU CUP: G24H22000150006 -CIG: BA9824CCEFComune di Alatri199.590,8 €geschlossen 10.03.2026
- GARA S.U.A. N. 19/2026 – PNRR M5 – Inclusione e Coesione - C1 – Politiche del Lavoro - Investimento 1.3 – Potenziamento dei centri per l’impiego. Realizzazione della nuova sede di Centro per l'Impiego/Ufficio Locale nel territorio comunale. CUP: C92H25000580006 – CIG: BA880777E4Comune di Torrice490.000 €geschlossen 06.03.2026
- Kulturní dům ČP 1, TřemošnáMěsto Třemošnáauf Anfragegeschlossen 15.01.2024
- Construction of Kastamonu Civic Amenity CentresEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.09.2022
- Neubau APA Halle - Oberlichter, RWA-AnlagenEvangelische Stadtmission Halle / Saale e.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Neubau APA Halle - TrockenbauEvangelische Stadtmission Halle e.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Lucrari (proiectare si executie) pentru realizarea investitiei "Infiintare consortiu scolar rural si construire campus scolar Comuna Runcu, judetul Gorj"COMUNA RUNCU (Consiliul Local al Comunei Runcu)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Cloughaneely Golf Club ClubhouseCloughaneely Golf Club500.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45215220 (Bauarbeiten für Gebäude im Sozialwesen außer Heimen): öffentliche Ausschreibungen für Behördenzentren & Tagesstätten. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45215220?
Der CPV-Code 45215220 – Bauarbeiten für Gebäude im Sozialwesen außer Heimen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, Umbau und die Sanierung von Sozialgebäuden, die nicht als Wohn- oder Pflegeheime genutzt werden. Dazu zählen insbesondere Tagesstätten für verschiedene soziale Zielgruppen (Kinder, Menschen mit Behinderungen, ältere Personen), Beratungs- und Begegnungszentren, Sozialstationen sowie Behördenzentren und Sozialämter. Die Leistungen umfassen sämtliche Hochbau- und Ausbauarbeiten, die für Neubau, Erweiterung oder Sanierung solcher Einrichtungen erforderlich sind.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45215220 relevant für Sozialträger in öffentlicher oder gemeinnütziger Trägerschaft, kommunale Bauämter und kirchliche Einrichtungen, die soziale Gebäude errichten oder modernisieren. CPV 45215220 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau, der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45215220 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45215220 (direkt) | 20 |
| Inklusive Unterkategorien | 167 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 563 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 15 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen-Anhalt | 16 |
| Bayern | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Evangelische Stadtmission Halle e.V., das Staatliche Bauamt Nürnberg, die Valletta GmbH sowie die Gemeinde Kirchheim am Neckar.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45215220 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45215222 | Bau von Behördenzentren | 129 |
| 45215221 | Bau von Tagesstätten | 18 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45215220
- Neubau einer Tagesstätte für Menschen mit Behinderung: Ein gemeinnütziger Sozialträger schreibt den Neubau einer Tagesstätte mit Werkstatt- und Gruppenräumen, Therapiebereichen und barrierefreier Erschließung aus.
- Sanierung eines kommunalen Sozialzentrums: Eine Stadt vergibt die Sanierung eines in die Jahre gekommenen Begegnungszentrums einschließlich energetischer Ertüchtigung, Brandschutzmaßnahmen und Umbau der Sanitäranlagen.
- Erweiterungsbau eines Beratungszentrums: Ein kirchlicher Träger lässt einen Anbau an sein Beratungszentrum errichten, um zusätzliche Büro-, Besprechungs- und Beratungsräume zu schaffen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45215220 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45215220 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Sozialverwaltungen, öffentlich-rechtliche Sozialträger, kirchliche und gemeinnützige Organisationen sowie staatliche Bauämter, die soziale Einrichtungen bauen oder sanieren. Wie die Vergabedaten zeigen, ist die Evangelische Stadtmission Halle e.V. ein besonders aktiver Auftraggeber in diesem Bereich.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit Erfahrung im Bau sozialer und öffentlicher Einrichtungen. Gefordert werden typischerweise Referenzen vergleichbarer Bauprojekte, Fachkunde im barrierefreien Bauen (DIN 18040) und Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45215220?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45215220)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und spezialisierte Baufirmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45215220 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Verbesserungspotenzial besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45215220)
Für Generalunternehmer, die bei Sozialbau-Projekten Fachunternehmer für spezielle Gewerke (Barrierefreiheit, Medizintechnik-Infrastruktur, Haustechnik) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.