Öffentliche Toiletten – Ausschreibungen (CPV 45215500)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Umgestaltung und Aufwertung Stadtpark am Pöhlberg BA 1, TA 3 Herstellung, Lieferung und Montage SanitärcontainerGroße Kreisstadt Annaberg-Buchholzauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Öffentliche WC-Anlagen Stadt ZugBaudepartement Stadt Zugauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- TENDER FOR THE REFUSBISHING OF PUBLIC CONVENIENCES LOCATED AT TRIQ IL-KBIRA SAN GUZEPP, SANTA VENERA FOR THE SANTA VENERA LOCAL COUNCILSanta Venera Local Council94.586,5 €Frist 04.09.2026
- Suministro e instalación de aseo autolimpiable en parcela situada en Calle Patricio Ferrándiz esquina Doctor Manuel LatturJunta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia45.000 €Frist 04.09.2026
- ZP.271.10.2026 “Public Toilet”Gmina Jaworauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Obras de reforma de los baños públicos y adecuación exterior en el parque del Oeste de ValènciaVicepresidencia del Organismo Autónomo Municipal Parques y Jardines Singulares y Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje114.901 €Frist 21.09.2026
- Ersatzneubau öffentliche WC_AnlageStadt Ilmenauauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ZP/98/2026 Usługa najmu i serwisowania kontenerów prysznicowych z umywalkami, toalet WC oraz kontenera sanitarnego WC26 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Zegrzuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- BZP.271.38.2026 Projekt i budowa toalety publicznej w Borzęcinie DużymUrząd Gminy Stare Babiceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Servicios y Suministros necesarios para la celebración de las Fiestas de San Miguel 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata20.100 €geschlossen 13.08.2026
- WC u skokanského můstkuMěsto Frenštát pod Radhoštěmauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Ersatzneubau öffentliche WC_AnlageStadt Ilmenauauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Obras de reformas de aseos en colegios públicos: Los Álamos y Pablo Picasso (Varadero), MotrilAlcaldia del Ayuntamiento de Motril170.507,4 €geschlossen 01.07.2026
- Obras para la mejora integral de la red de saneamiento interior y construcción de un aseo auxiliar exterior en la campa de la EMTFComisión ejecutiva del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Fuenlabrada, S.A.102.721,9 €geschlossen 11.06.2026
- Suministro e instalación de 2 cabinas prefabricadas de aseos automáticos autolimpiables.Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina81.107,4 €geschlossen 11.06.2026
- Veřejné toalety v parku pod GVN v Jindřichově HradciMěsto Jindřichův Hradecauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Alquiler, montaje, desmontaje y limpieza de cabinas higiénicas químicas y un camión con aseos junto con personal de mantenimiento y limpieza necesario para los eventos programados por el Ayuntamiento de Pinto (Madrid).Concejal de Contratación del Ayuntamiento de Pinto67.880 €geschlossen 08.06.2026
- Contrato mixto de suministro y obra para la instalación de 4 aseos autolimpiables, en régimen de arrendamiento con adquisición final, en varias ubicaciones del espacio público de la ciudad de LogroñoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño363.766,3 €geschlossen 01.06.2026
- Servicios considerados necesarios para la celebración de las Fiestas locales de Algete, comprendidas entre septiembre de 2026 y junio de 2027 del Ayuntamiento de AlgeteJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Algete441.000 €geschlossen 29.05.2026
- Renovación De Núcleos De Aseos De Aparcamiento Rac Y Patio De CarrillosAena. Dirección del Aeropuerto de Ibiza241.997,8 €geschlossen 15.05.2026
- WC u skokanského můstkuMěsto Frenštát pod Radhoštěmauf Anfragegeschlossen 29.04.2026
- Obras "La Zona", zona turístico-deportiva con emplazamiento en Calle Eras y Calle Cervantes de Vianos (Albacete), cofinanciado por la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha y por la Unión Europea a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER)Pleno del Ayuntamiento de Vianos79.051,7 €geschlossen 22.04.2026
- T29 - LAVORI DI RIFACIMENTO DEI SERVIZI IGIENICI PUBBLICI IN 28 STAZIONI METROPOLITANE DELLE LINEE M1 E M2, PER ADEGUAMENTO NORMATIVO ED IMPIANTISTICOAzienda Trasporti Milanesi3 Mio. €geschlossen 12.03.2026
- Contrato de obra "La Zona" Zona turístico-deportiva con emplazamiento en Calle Eras y Calle Cervantes de Vianos (Albacete)Pleno del Ayuntamiento de Vianos79.051,7 €geschlossen 08.10.2025
- Galway City Council - Semi-Automatic Public Convenience at Ballyloughane and other Locations in Galway CityGalway City Council310.000 €keine Frist angegeben
- Renovation of 1 shelter in Mardin province (Türkiye) in the scope of 4P-Actions Against Trafficking in Human Beings (P-ACT) PROJECTInternational Centre for Migration Policy Development (ICMPD)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Vilniaus miesto viešųjų tualetų paprastasis remontasGrinda UAB720.000 €keine Frist angegeben
- Offentliga toaletterÄngelholms kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- Market survey regarding public toilet buildingsUppsala kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45215500 (Öffentliche Toiletten): öffentliche Ausschreibungen für Bau & Sanierung von WC-Anlagen im öffentlichen Raum (CPV 45215500). Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45215500?
Der CPV-Code 45215500 – Öffentliche Toiletten klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Umbau, die Sanierung und Errichtung von öffentlichen Toilettenanlagen und WC-Gebäuden. Dazu zählen freistehende öffentliche Sanitärgebäude, automatische WC-Anlagen (Toilettenpavillons), barrierefreie Toilettenanlagen im öffentlichen Raum, Sanitäranlagen in Parks, auf Rastplätzen und an öffentlichen Plätzen sowie die Integration von Sanitäreinrichtungen in bestehende öffentliche Gebäude. Der Code wird von Städten und Gemeinden eingesetzt, wenn die gesamte Baumaßnahme für eine Sanitäranlage ausgeschrieben wird – von der Bodenplatte bis zur Haustechnik.
CPV 45215500 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45215500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45215500 (direkt) | 8 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 20,85 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Landesgartenschau 2022 Neuenburg am Rhein GmbH, die Stadt Wildeshausen, die Stadtverwaltung Balingen, die Gemeinde Ostseeheilbad Zingst sowie die Stadt Horn-Bad Meinberg.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45215500 ist eine Blatt-Kategorie ohne weitere Untercodes. Typische Leistungen in diesem Bereich umfassen:
- Neubau freistehender öffentlicher WC-Gebäude (automatische Toilettenanlagen, Steinbau)
- Sanierung und Modernisierung bestehender öffentlicher Sanitärgebäude
- Bau barrierefreier öffentlicher Toilettenanlagen (DIN 18040)
- Errichtung von Sanitärpavillons im Rahmen von Veranstaltungsgeländen und Grünanlagen
- Umbau von Bestandsgebäuden zur Integration öffentlicher Toilettennutzung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45215500
- Neubau öffentlicher Toilettenanlage Stadtpark: Eine Stadtverwaltung schreibt den Neubau einer modernen, barrierefreien und automatisierten öffentlichen WC-Anlage im Stadtpark aus, inklusive Elektro-, Sanitär- und Heizungsinstallation, Außenanlagen und Anbindung an die öffentliche Infrastruktur.
- Sanierung öffentliche WC-Anlage Tourismusgemeinde: Eine Küstengemeinde beauftragt die Grundsanierung einer stark frequentierten öffentlichen Toilettenanlage an der Strandpromenade – Rohbau, Fliesen, Sanitärinstallation, Barrierefreiheit und Vandalismussicherung.
- Öffentliche Sanitäranlage für Landesgartenschau-Gelände: Im Zuge der Vorbereitung eines Veranstaltungsgeländes schreibt eine Projektgesellschaft den Bau mehrerer temporärer und dauerhafter Sanitärgebäude aus, mit Anforderungen an kurzfristige Betriebsbereitschaft und Barrierefreiheit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45215500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45215500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Städte und Gemeinden mit eigenem öffentlichem Raum und Grünanlagen, Tourismusgemeinden und Freizeiteinrichtungen, kommunale Veranstaltungs- und Parkbetreiber sowie Projektgesellschaften für Landesgartenschauen und ähnliche Veranstaltungsformate. Aktive Auftraggeber umfassen kleine und mittelgroße Kommunen, die im Kontext von Tourismusentwicklung oder Stadtsanierung in ihre öffentliche Infrastruktur investieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen, Generalunternehmer für Hochbau mit Haustechnik-Erfahrung sowie auf Sanitärgebäude spezialisierte Systemanbieter. Gefordert werden in der Regel Referenzen über vergleichbare Toilettengebäude, Nachweise zur barrierefreien Ausführung nach DIN 18040, Kenntnisse der einschlägigen Hygienevorschriften sowie bei automatisierten Anlagen Herstellernachweise für die Bedienungstechnik. Als Bauleistung gelten die Vorschriften der VOB/A unterhalb und der VgV oberhalb des EU-Schwellenwerts (aktuell 5,538 Mio. €). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45215500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45215500)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen und Spezialanbieter für öffentliche Sanitärgebäude automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45215500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen kleiner Gemeinden. Passende Bauausschreibungen werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert, sodass auch regional begrenzte Vorhaben sicher erfasst werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45215500)
Für Unternehmen, die Nachunternehmer für Sanitärinstallation, Elektro oder Außenanlagen suchen, oder für Sanitärspezialisten, die Generalunternehmer-Partner für Gesamtvergaben benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.