Bau von Feuerwachen – Ausschreibungen (CPV 45216121)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Feuerwache Prag – Běchovice – BauHasičský záchranný sbor hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - Netzersatzanlagen, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - NetzersatzanlagenStadt Köthen (Anhalt)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - RohbauStadt Köthen (Anhalt)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GK.271.13.2026.K Budowa budynku Remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w Hażlachu - etap IGmina Hażlachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IP.271.8.2026 Rozbudowa i przebudowa istniejącego budynku mieszkalnego wraz ze zmianą sposobu użytkowania na remizę strażacką w m. Wierzbna – etap IGmina Pawłosiówauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Obras del Parque de Bomberos de Plana AltaComisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón3,2 Mio. €Frist 03.09.2026
- Construction du nouveau Centre de Secours Principal de BéziersSDIS 34auf AnfrageFrist 07.09.2026
- SBB-916-26-300.20 Putz- und StuckarbeitenStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Errichtung eines Feuerwehrhauses in innovativer HolzbauweiseGemeinde Wentorf bei Hamburg, Die Bürgermeisterin (Kreis Herzogtum Lauenburg)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- BodenbelagsarbeitenStadt Freisingauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Planung und Ausführung von Bauleistungen
Totalunternehmerleistungen für die gesamtheitliche Planung und schlüsselfertige Errichtung des Feuerwehrhauses in Jossgrund, Ortsteil Oberndorf.Sämtliche für die gesamtheitliche Planung und schlüssel ...
mehrTotalunternehmerleistungen für die gesamtheitliche Planung und schlüsselfertige Errichtung des Feuerwehrhauses in Jossgrund, Ortsteil Oberndorf.Säm...Gemeindevorstand der Gemeinde Jossgrundauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de BuelnaServicio de Emergencias de Cantabria400.141,6 €Frist 14.09.2026
- Neubau Feuerwehrhaus Möglingen - ARC_3802 Stahlarbeiten ÜbungsturmGemeindeverwaltung Möglingenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Neubau Feuerwehrhaus Möglingen - ARC_3901 GerüstbauarbeitenGemeindeverwaltung Möglingenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Anbau FGH Mölln, 23879 Mölln Schleswig-HolsteinStadt Mölln - Der Bürgermeister, 23879 Mölln Schleswig-Holstein, 23879 Mölln Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 21.09.2026
- SBB-916-26-400.04 EigenstromversorgungsanlagenStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 23.09.2026
- SBB-916-26-400.01 LüftungstechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- SBB-916-26-400.02 HeizungstechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- SBB-916-26-400.03 SanitärtechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Baustelleneinrichtung FW SüdVergabestelle der Stadt Fuldaauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Erdbauarbeiten FW SüdVergabestelle der Stadt Fuldaauf AnfrageFrist 24.09.2026
- 22EU/26 Neubau der Hauptfeuerwache mit Rettungswache und Integrierter Leitstelle - PumpenprüfstandStadt Trierauf AnfrageFrist 29.09.2026
- SBB-916-16-400.04 ElektrotechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Neubau Feuerwehrgerätehaus - Schutzbereich Ost
Schlüsselfertige, gebrauchs- und funktionsfertige Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses (entsprechend der Handlungsempfehlung Feuerwehrhaus Hessen, Typ HE 2 mit 2 Fahrzeugstellplätzen; Option auf E ...
mehrSchlüsselfertige, gebrauchs- und funktionsfertige Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses (entsprechend der Handlungsempfehlung Feuerwehrhau...Stadt Wetterauf AnfrageFrist 12.10.2026
- ZP.271.12.2026 Remont części operacyjno-technicznej wraz z dachem budynku remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w miejscowości Łapsze NiżneGmina Łapsze Niżneauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ML.2730.3.2026 Przebudowa budynku administracyjnego Komendy Miejskiej Państwowej Straży Pożarnej w Lesznie w celu odtworzenia budowli ochronnej w standardzie "ukrycie"Komenda Miejska Państwowej Straży Pożarnej w Lesznieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- PT.2370.8.2026 Budowa magazynu OLiOC w Komendzie Powiatowej Państwowej Straży Pożarnej w ZłotowieKomenda Powiatowa Państwowej Straży Pożarnej w Złotowieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Neubau Feuerwehrgerätehaus in der Stadt Kusel - Gewerk 16 - Fliesen- und PlattenarbeitenVerbandsgemeinde Kusel-Altenglanauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 45216121 (Bau von Feuerwachen): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwachen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45216121?
Der CPV-Code 45216121 – Bau von Feuerwachen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für Bauleistungen für die Errichtung, den Umbau oder die Sanierung von Feuerwachen der Berufs- und Freiwilligen Feuerwehr. Dazu zählen Fahrzeughallen, Alarm- und Einsatzleitbereiche, Schlauchtürme, Umkleide- und Sozialräume sowie Übungs- und Schulungsflächen für den Feuerwehrdienst.
Im Vergabekontext handelt es sich um eine sehr spezifische, terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Typische Auftraggeber sind Kommunen (Feuerwehrbetriebe, Bauämter), Landkreise und teilweise Landesbehörden bei überörtlichen Feuerwehrstandorten. Der Code wird meist im Rahmen von Neubau-, Erweiterungs- oder Sanierungsvorhaben ausgeschrieben und grenzt sich von benachbarten Codes der Kategorie 45216 – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden durch die spezifische Gebäudenutzung ab.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Klasse 4521 – Bauleistungen im Hochbau in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45216121
- Neubau einer Feuerwache: Eine Stadtverwaltung schreibt den Neubau einer Feuerwache mit Fahrzeughalle, Schlauchturm und Sozialräumen aus.
- Erweiterung einer Feuerwehr-Gerätehalle: Eine Gemeinde vergibt die Erweiterung der Fahrzeughalle einer Freiwilligen Feuerwehr um zwei Stellplätze.
- Sanierung einer bestehenden Feuerwache: Ein Landkreis beauftragt die energetische Sanierung und Modernisierung der Alarmierungstechnik einer Kreisfeuerwache.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45216121 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45216121 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber für Bauleistungen mit CPV 45216121 sind Kommunen (Feuerwehrbetriebe, Bauämter), Landkreise und teilweise Landesbehörden bei überörtlichen Feuerwehrstandorten. Solche Vorhaben werden meist im Rahmen langfristiger Investitionsprogramme für Sicherheits- und Rettungsinfrastruktur geplant und ausgeschrieben, häufig mit besonderen Anforderungen an Zutrittskontrolle, Alarmierungstechnik oder bauliche Sicherheit.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen mit Erfahrung im Bau öffentlicher Sonderbauten sowie Fachfirmen für gebäudetechnische Sicherheits- und Alarmierungssysteme. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit; bei sicherheitsrelevanten Bauten kommen teils zusätzliche Zuverlässigkeitsprüfungen hinzu. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45216121?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45216121)
Mit tender.match erhalten Bauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45216121 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Feuerwachen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45216121)
Für Unternehmen, die für Projekte mit CPV 45216121 Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Sonderbauten mit sicherheitstechnischen Anforderungen identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.