Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 45216200)
Wertangaben auf Basis von 45 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Declaration 13/2026ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΕΘΝΙΚΗΣ ΑΜΥΝΑΣ (ΥΠΕΘΑ)/ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΣΤΡΑΤΟΥ (ΓΕΣ)/ΑΝΩΤΑΤΗ ΣΤΡΑΤΙΩΤΙΚΗ ΔΙΟΙΚΗΣΗ ΑΙΓΑΙΟΥ ΚΑΙ ΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΕΣΟΓΕΙΟΥ (ΑΣΔΑΑΜ)1,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- VUZ Hranice, Struhlovsko - Zlepšení podmínek ubytovanýchArmádní Servisní, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Nový Jičín, hala č. 18 – stavební úpravyArmádní Servisní, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Trockenbauarbeiten II - SchießhallenThüringer Landesamt für Bau und Verkehrauf AnfrageFrist 02.09.2026
- MADRID / MADRID / sede central minisdef / instalación solar fotovoltaica para autoconsumo sin excedentes de 133,2 kwn sobre cubiertaDirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDE210.538 €Frist 02.09.2026
- 32/01901/2026 Sprawa 32/01901/2026 Budowa tymczasowego obozowiska kontenerowego wraz z niezbędną infrastrukturą towarzyszącą" CiechanówStołeczny Zarząd Infrastrukturyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Istres (13) - BASE AERIENNE 125 Construction d'un stand de tir fermé 50m.MINARM / SGA / SID / SID Sud-Est - Service d'infrastructure de la défense Sud-Estauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 28/VII/WIB/26/R Opracowanie dokumentacji projektowej wraz z wykonaniem robót budowlanych polegających na budowie osłon akustycznych na strzelnicy garnizonowej w kompleksie wojskowym K-2720 Winów, realizowane w konwencji "ZAPROJEKTUJ I WYBUDUJ".Rejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dining Facility ORTC 11aStaatl. Bauamt Amberg-Sulzbachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Notice 14/2026ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΕΘΝΙΚΗΣ ΑΜΥΝΑΣ (ΥΠΕΘΑ)/ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΣΤΡΑΤΟΥ (ΓΕΣ)/ΑΝΩΤΑΤΗ ΣΤΡΑΤΙΩΤΙΚΗ ΔΙΟΙΚΗΣΗ ΑΙΓΑΙΟΥ ΚΑΙ ΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΕΣΟΓΕΙΟΥ (ΑΣΔΑΑΜ)2,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- 26 A GU Simulation Center Hohenfels, 92366 Hohenfels BayernStaatliches Bauamt Regensburg, 92366 Hohenfels Bayern, 92366 Hohenfels Bayernauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 26 A GU Simulation Center HohenfelsStaatliches Bauamt Regensburgauf AnfrageFrist 10.09.2026
- BaumeisterarbeitenStaatliches Bauamt Traunsteinauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Announcement 17/2026ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΕΘΝΙΚΗΣ ΑΜΥΝΑΣ (ΥΠΕΘΑ)/ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΣΤΡΑΤΟΥ (ΓΕΣ)/ΑΝΩΤΑΤΗ ΣΤΡΑΤΙΩΤΙΚΗ ΔΙΟΙΚΗΣΗ ΑΙΓΑΙΟΥ ΚΑΙ ΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΕΣΟΓΕΙΟΥ (ΑΣΔΑΑΜ)1,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- RIMaP-NC – Construction de bâtiments bureaux et atelier DID-GAPMINARM / SGA / SID / DID NMA - Direction d'infrastructure de la défense de Nouméa - DID Nouméaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Marché de travaux d’amélioration de l’hébergement - Réhabilitation des bâtiments 17 et 63 à SAINT-MANDE (94) – HIA BEGINMINARM / SGA / SID / SID IDF - Service d'infrastructure de la défense Ile de Franceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ST DIZIER (52) – Construction d'un bâtiment dédié à l'ensemble équipe technique et instruction spécialisée (EETIS)MINARM / SGA / SID / SID NE - Service d'infrastructure de la défense Nord-Estauf AnfrageFrist 15.09.2026
- BGA – 18 - BOURGES - DGA-TT – B - POL - Champ du Chêne Remise en service de la position pour MTO en 5 lots. COSI 467072MINARM / SGA / SID / SID Nord-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouestauf AnfrageFrist 17.09.2026
- RIMaP-NC – PLUM – Construction de hangars de stockage aux standards SCORPIONMINARM / SGA / SID / DID NMA - Direction d'infrastructure de la défense de Nouméa - DID Nouméaauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Cod proiect: 2023 – I – 329 Boboc - „PAVILION NOU CAZARE ÎN CAZARMA 329 BOBOC” (proiectare + execuție)MINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02542 FOCSANIauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Case 39/01870/2026 – Comprehensive execution of construction works for task no. 01870 “Reconstruction of Building No. 102, Warsaw–Rembertów, with a change in the intended use to meet the needs of the Territorial Defence Forces, together with the development of the adjacent area.”Stołeczny Zarząd Infrastrukturyauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Διακήρυξη 16/2026ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΕΘΝΙΚΗΣ ΑΜΥΝΑΣ (ΥΠΕΘΑ)/ΓΕΝΙΚΟ ΕΠΙΤΕΛΕΙΟ ΣΤΡΑΤΟΥ (ΓΕΣ)/ΑΝΩΤΑΤΗ ΣΤΡΑΤΙΩΤΙΚΗ ΔΙΟΙΚΗΣΗ ΑΙΓΑΙΟΥ ΚΑΙ ΑΝΑΤΟΛΙΚΗΣ ΜΕΣΟΓΕΙΟΥ (ΑΣΔΑΑΜ)6,5 Mio. €Frist 29.09.2026
- 64- BAYONNE - Citadelle Bergé - Création d'un auvent du stand de tir n°2MINARM / SGA / SID / SID Sud-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Sud-Ouestauf AnfrageFrist 01.10.2026
- 64 - BAYONNE Citadelle BERGE - Rénovation du stand de tir ST 05MINARM / SGA / SID / SID Sud-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Sud-Ouestauf AnfrageFrist 01.10.2026
- auvent stand de tirSID Sud-Ouest2 Mio. €Frist 01.10.2026
- 64 - BAYONNE Citadelle BERGE - Rénovation du stan de tir ST 05SID Sud-Ouest2 Mio. €Frist 01.10.2026
- Dining Facility ORTC 11a, 92655 Grafenwoehr BayernStaatl. Bauamt Amberg-Sulzbach, 92655 Grafenwoehr Bayern, 92655 Grafenwoehr Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Notice 02/2026ΥΠΕΘΑ/ΓΕΣ/ΑΣΔΙΘ6,5 Mio. €geschlossen 26.08.2026
- Kitos paskirties pastato Strazdų k. 3, Gruzdžių sen., Šiaulių r. sav., statybos darbaiInfrastruktūros valdymo agentūraauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Declaration 01/2026ΥΠΕΘΑ/ΓΕΣ/ΑΣΔΙΘ6,5 Mio. €geschlossen 25.08.2026
CPV 45216200 (Bauarbeiten für Militärgebäude): öffentliche Ausschreibungen für Kasernen, Bundeswehr-Liegenschaften und Militärinfrastruktur. Vergabedaten & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45216200?
Der CPV-Code 45216200 – Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung, Sanierung und den Umbau von Gebäuden und Anlagen, die militärischen Zwecken dienen. Dazu zählen Kasernengebäude, Unterkunfts- und Verwaltungsgebäude der Bundeswehr, Waffendepots, Werkstätten und Logistikeinrichtungen auf Militärliegenschaften sowie spezialisierte Schutzbauten wie Bunker und Schutzräume. Auch militärische Ausbildungsinfrastruktur, Übungsgelände-Infrastruktur und technische Einrichtungen auf Bundeswehrliegenschaften fallen unter diesen Code.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe ist CPV 45216200 ein hochvolumiger Code, der vor allem von staatlichen Hochbauämtern genutzt wird, die für die Bundeswehr bauen. Vor dem Hintergrund erhöhter Verteidigungsausgaben und der Modernisierung der Bundeswehr-Infrastruktur hat dieser Code erhebliche wirtschaftliche Bedeutung.
CPV 45216200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau (4521), zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45216200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45216200 (direkt) | 206 |
| Inklusive Unterkategorien | 208 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 175 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 183,58 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 26 |
| 2022 | 75 |
| 2023 | 51 |
| 2024 | 31 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 6 (Jahresbeginn) |
Der markante Anstieg im Jahr 2022 spiegelt die erhöhte Investitionstätigkeit im Bereich Bundeswehr-Infrastruktur wider, die im Zusammenhang mit der Neuausrichtung der deutschen Verteidigungspolitik steht.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 143 |
| Thüringen | 31 |
| Niedersachsen | 22 |
| Bayern | 4 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Staatliche Hochbauamt Schwäbisch Hall, das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, das Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen sowie das Staatliche Bau- und Liegenschaftsamt Rostock.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45216200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45216230 | Bau von Militärschutzräumen | 2 |
| 45216220 | Bau von Militärbunkern | – |
| 45216250 | Bau von Verteidigungsgräben | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45216200
- Sanierung eines Kasernengebäudes: Ein staatliches Hochbauamt schreibt die energetische Sanierung und Modernisierung eines mehrstöckigen Unterkunftsgebäudes auf einer Bundeswehrliegenschaft aus – einschließlich Fassade, Dach, Fenster, haustechnischen Anlagen und Brandschutz.
- Neubau einer Werkstatt- und Lagerhalle für die Bundeswehr: Ein Staatliches Bauamt vergibt den Neubau einer Fahrzeugwerkstatt und Lagerhalle auf einer Heeresliegenschaft, mit Anforderungen an militärische Sicherheitstechnik und Gefahrstofflagerung.
- Umbau und Erweiterung eines Verwaltungsgebäudes auf einer Kaserne: Ein Landesamt für Bau und Verkehr schreibt den Umbau und die Erweiterung eines Büro- und Verwaltungsgebäudes auf einer Bundeswehrliegenschaft aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45216200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45216200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche Hochbauämter der Länder, die im Auftrag der Bundeswehr bauen (z. B. Staatliche Hochbauämter in Baden-Württemberg und Thüringen), das Staatliche Baumanagement der Länder sowie landeseigene Bau- und Liegenschaftsämter für militärische Liegenschaften. Die Auftragsvergabe unterliegt besonderen Sicherheitsanforderungen, die Bieter beachten müssen.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hochbau- und Generalunternehmen mit Erfahrung im öffentlichen Bau, Sanierungsspezialisten sowie Ingenieurbüros für Planung und Bauleitung. Für Aufträge auf militärischen Liegenschaften sind häufig Sicherheitsüberprüfungen der Mitarbeiter sowie besondere Zuverlässigkeitsnachweise erforderlich. Referenzen aus dem öffentlichen Hochbau, VOB/A-Kenntnisse und Erfahrung mit sicherheitsrelevanten Baumaßnahmen sind Wettbewerbsvorteile. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45216200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45216200)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45216200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Passende Militärbau-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Nachweise und Kapazitäten noch ergänzt werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45216200)
Für Großprojekte auf Bundeswehrliegenschaften, bei denen mehrere Gewerke koordiniert werden müssen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Nachunternehmen und Konsortialpartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.