Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Ausschreibungen (CPV 45221000)
Wertangaben auf Basis von 344 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Neubau einer Stützwand mit Fertigteilen in Erkrath, 40699 Erkrath Nordrhein-WestfalenKreis Mettmann- Die Landrätin, Amt 10, 40699 Erkrath Nordrhein-Westfalen, 40699 Erkrath Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Erweiterung Schulzentrum Cyriax, Neubau I (G9-Räume), -Tiefbauarbeiten, 51491 Overath Nordrhein-WestfalenStadt Overath-Amt für Personal und Organisation | …, 51491 Overath Nordrhein-Westfalen, 51491 Overath Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Neubau Feuerwehrgerätehaus Lindenholzhausen -Tiefbauarbeiten Teil 02 - Gesamte Außenanlagen-, 65551 Limburg-Lindenholzhausen HessenMagistrat der Kreisstadt Limburg a. d. Lahn, 65551 Limburg-Lindenholzhausen Hessen, 65551 Limburg-Lindenholzhausen Hessenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Jakob-Grimm-Schule Förderstufe - Bushaltestelle Großsporthalle - Tiefbauarbeiten Bushaltestelle, 36199 Rotenburg an der Fulda HessenKreisausschuss Landkreis Hersfeld-Rotenburg, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessen, 36199 Rotenburg an der Fulda Hessenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Grundhafter Ausbau Bahnweg/ Bergmannstraße, 03130 Spremberg BrandenburgStadt Spremberg, 03130 Spremberg Brandenburg, 03130 Spremberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Construction of tunnels and shafts – MAXIMAVA SYDauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Umgestaltung Stadtmitte - 2. Bauabschnitt - ZisternenMagistrat der Stadt Königstein im Taunusauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Jakob-Grimm-Schule Förderstufe - Bushaltestelle Großsporthalle - Tiefbauarbeiten Bushaltestelle
Leistung: ca. 450,00 m² Pflasterfläche aufnehmen und entsorgenca. 1.650,00 m² Asphaltfläche aufnehmen und entsorgenca. 150,00 m Rund- und Hochbordsteine liefern und versetzenca. 400 m Tiefbord ...
mehrLeistung: ca. 450,00 m² Pflasterfläche aufnehmen und entsorgenca. 1.650,00 m² Asphaltfläche aufneh...Kreisausschuss Landkreis Hersfeld-Rotenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WORKS – Reinstatement, using environmentally friendly materials and practices of water culvert at Għajn Xejba Xagħra, for the Xagħra (Gozo) Local CouncilXaghra Local Council15.000 €geschlossen 31.08.2026
- „Odbudowa mostu ul. Kłodzka w Głuszycy Górnej”Gmina Głuszycaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PA.200.9.2026 Remont drogi powiatowej nr 2906D Grodziszcze - Krzyżowa wraz z remontem obiektu mostowegoStarostwo Powiatowe w Świdnicyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; ErdarbeitenMinisterium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de réhabilitation du pont de la rue Paul Mortier à Watten (59143)Communauté de Communes des Hauts de Flandreauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation Du Pont ScherzerVille de La Rochelleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Jakob-Grimm-Schule Förderstufe - Bushaltestelle Großsporthalle - Tiefbauarbeiten BushaltestelleKreisausschuss Landkreis Hersfeld-Rotenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L321 Groß Schwülper Ersatzbauwerk WL Oker, 38179 Groß Schwülper NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 38179 Groß Schwülper Niedersachsen, 38179 Groß Schwülper Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- K55/B50 bei Simmern, BW 6011 200 Instandsetzung Brückenbelag, 55469 Simmern Rheinland-PfalzLBM Bad Kreuznach, 55469 Simmern Rheinland-Pfalz, 55469 Simmern Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Teilinstandsetzung von 4 Bauwerken 2026, 73453 Neubronn Baden-WürttembergLandratsamt Ostalbkreis - Zentrale Vergabestelle, 73453 Neubronn Baden-Württemberg, 73453 Neubronn Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- L321 Groß Schwülper Ersatzbauwerk WL Oker, 38179 Groß Schwülper NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 38179 Groß Schwülper Niedersachsen, 38179 Groß Schwülper Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Stahlbrücke U5, 26871 Papenburg NiedersachsenStadt Papenburg, 26871 Papenburg Niedersachsen, 26871 Papenburg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Probepfahlbelastung - MLK Brücke, 30519 Hannover NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 30519 Hannover Niedersachsen, 30519 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B22 BR GRW Leinrittweg, 96049 Bamberg BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96049 Bamberg Bayern, 96049 Bamberg Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung Brückenbelag Westerhusen, 26759 Hinte NiedersachsenGemeinde Hinte, 26759 Hinte Niedersachsen, 26759 Hinte Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45221000 (Brücken, Tunnel & Unterführungen): öffentliche Ausschreibungen für Ingenieurbau, Brückenbau & Tunnelarbeiten. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45221000?
Der CPV-Code 45221000 – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Ingenieurbauleistungen an Querungsbauwerken und unterirdischen Anlagen. Dazu zählen der Neubau, die Instandsetzung und der Ersatzneubau von Straßen-, Eisenbahn- und Fußgängerbrücken (CPV 45221100), der Bau von Straßen- und Eisenbahntunneln, Schächten, U-Bahn-Röhren und Unterführungen (CPV 45221200) sowie zugehörige Erdarbeiten und Ausrüstungsleistungen. Diese Bauwerke sind ein wesentlicher Bestandteil der öffentlichen Verkehrsinfrastruktur und erfordern spezialisiertes Ingenieur-Know-how sowie leistungsfähige Bauausrüstung.
In Deutschland ist der Nachholbedarf bei der Sanierung von Brücken und Tunneln erheblich: Kommunale Brücken, Autobahnbrücken in Bundesfernstraßen und Eisenbahnbrücken der DB InfraGO AG stehen vielfach vor aufwändigen Grundinstandsetzungen oder Ersatzneubauten. Die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) zählen aufgrund des umfangreichen U-Bahn-Netzes zu den aktivsten Auftraggebern im Tunnelbaubereich.
CPV 45221000 gehört zur Kategorie Ingenieur- und Hochbauarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45221000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45221000 (direkt) | 92 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.698 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 28 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 185,67 Mio. € |
Die geringe Anzahl direkter Ausschreibungen unter CPV 45221000 zeigt, dass Auftraggeber in der Regel die spezifischeren Untercodes (CPV 45221100 für Brücken, CPV 45221200 für Tunnel und Unterführungen) verwenden.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 16 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 23 |
| Hessen | 19 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Niedersachsen | 10 |
| Baden-Württemberg | 9 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/Materialwirtschaft, DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg, DB Netz AG, die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr sowie die Stadt Herzogenrath.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45221000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45221100 | Bauarbeiten für Brücken | 140 |
| 45221200 | Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen | 22 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45221000
- Ersatzneubau einer Straßenbrücke: Eine kommunale Straßenbauverwaltung schreibt den Abbruch einer maroden Spannbetonbrücke und den Neubau als Verbundbrücke aus, einschließlich Gründungsarbeiten, Stahlbau, Fahrbahnbelag und Schutzeinrichtungen.
- Grundinstandsetzung einer U-Bahn-Röhre: Ein kommunales Verkehrsunternehmen vergibt die Instandsetzung eines U-Bahn-Tunnelabschnitts, inklusive Abdichtungsarbeiten, Erneuerung des Entwässerungssystems und Instandsetzung der Tunnelinnenverkleidung.
- Bau einer Unterführung für Radfahrer und Fußgänger: Eine Stadt schreibt den Neubau einer Unterführung unter einer Bahnstrecke aus, einschließlich Rohrvortrieb, Betonarbeiten, Entwässerung und Oberflächengestaltung der Rampen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45221000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Straßenbauverwaltungen des Bundes und der Länder, kommunale Tiefbauämter, Eisenbahninfrastrukturbetreiber (DB InfraGO AG) sowie kommunale Verkehrsbetriebe mit Schienennetz. Brücken und Tunnel gehören zur kritischen Infrastruktur und werden im Rahmen von Grundinstandsetzungen, Sicherheitsertüchtigungen und Kapazitätserweiterungen ausgeschrieben. Auftraggeber im Eisenbahnbereich unterliegen der Sektorenvergabe (SektVO).
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Ingenieurbauunternehmen, Brücken- und Tunnelbauunternehmen sowie Tiefbauunternehmen mit Erfahrung in Großprojekten. Gefordert werden umfangreiche Referenznachweise für vergleichbare Ingenieurbauwerke, Nachweise zur Sonderbautechnik (Vorpressverfahren, Spezialtiefbau, Brückendemontage) sowie Kapazitätsnachweise für Spezialgeräte. Bietergemeinschaften dominieren das Segment der Großprojekte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45221000)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45221000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu spezialisierten Vergabestellen der Straßen- und Eisenbahninfrastruktur. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45221000)
Für Ingenieurbauunternehmen, die bei Brücken- oder Tunnelprojekten spezialisierte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten mit Spezialtiefbau, Stahlbau und Korrosionsschutz unterstützt company.match bei der Identifikation geeigneter Partner.