Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen – Ausschreibungen (CPV 45222000)
Wertangaben auf Basis von 106 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BZP.271.2.9.TP.2026 „Budowa dróg rowerowych na terenie gminy Ślesin: budowa drogi rowerowej na odcinku Półwiosek Lubstowski - Ignacewo”Gmina Ślesinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concession sous forme de délégation de service public en vue de la conception, de la construction et de l'exploitation d'une installation de traitement multi-filières des ordures ménagères résiduelles et des encombrantsSUD RHONE ENVIRONNEMENTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bautechnik - 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffreduktion, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Výstavba multipalivového kotle EU IITTS energo s.r.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- FINALISATION DES TRAVAUX DU CASIER SUD EST, LA CREATION DES BASSINS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES ET DE GESTION DES LIXIVIATS DE L’ISDND DE LA GABARRESYVADE de la Guadeloupe (971)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- IN.271.10.2026 Reconstruction of County Road 2150P – construction of a bicycle path on the Przysieka–Popowo Ignacewo sectionGmina Mieleszynauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Construction works of the fence at the II radar station of the Airspace Surveillance and Control Directorate of the Lithuanian Armed Forces Air Force.Infrastruktūros valdymo agentūraauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 271.32.2026 Reconstruction of the internal municipal road in the village of Świercze, plot no. 519Urząd Miejski w Oleśnieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Construcció, execució i instal·lació d’una nova deixalleria al municipi d’Arbeca per al servei comarcal de recollida de residusConsell Comarcal de les Garrigues185.746,2 €Frist 10.09.2026
- Bf Fichtenberg, Erneuerung der Verkehrsstation Tiefbau, Ingenieurbau (inkl.AP) & 50 Hz, 74427 Fichtenberg Baden-WürttembergDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 74427 Fichtenberg Baden-Württemberg, 74427 Fichtenberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Bf Fichtenberg, Erneuerung der Verkehrsstation Tiefbau, Ingenieurbau (inkl.AP) & 50 HzDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux divers de voirie, génie civil, métallerie et serrurerie relatifs à la collecte des déchets ménagers-.Métropole du Grand Nancyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CONTRATO DE OBRAS DE "AMPLIACIÓN DE LA DIGESTIÓN ANAEROBIA DE L'EDAR MONTORNÉS DEL VALLÉS. MODIFICADO NÚM.01", EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE MONTORNÉS DEL VALLÉS.Consorci Besòs Tordera7,9 Mio. €Frist 15.09.2026
- Travaux d’extensions et maintenance du dispositif de vidéoprotection de la ville d’AuxerreCommune d'Auxerreauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Travaux d’extensions et maintenance du dispositif de vidéoprotection de la ville d’AuxerreCommune d'Auxerreauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Bouwteam Reconstructie RivierenbuurtGemeente Bergen op Zoomauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Travaux de modification des équipements Tramway - 14m422/623Tam - Transports de l'agglomération de Montpellierauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Construção de Infraestrutura de Receção e Tratamento de Biorresíduos no Ecoparque BRAVALBRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA3,4 Mio. €Frist 17.09.2026
- Marché de maintenance, d'exploitation et d'extension de vidéoprotectionSMO Nord - Pas-de-Calais Numérique - Centrale d'achatsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Le marché a pour objet l'aménagement des lots Ne Zac de MoulonEtablissement public d'aménagement Paris Saclayauf AnfrageFrist 18.09.2026
- St. Cuan's CollegeSt. Cuans College120.000 €Frist 18.09.2026
- PROCEDURA DI GARA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI OPERE DI MESSA IN SICUREZZA DELLA DISCARICA DI CONTRADA ZUPPÀ NEL COMUNE DI MAZZARRÀ DI SANT’ANDREA (ME). CUP: G22H22000680006INVITALIA AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA15,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Refonte, extension et maintenance du dispositif de vidéoprotection sur le territoire de la Communauté d'agglomération Val ParisisCommunauté d'agglomération Val Parisisauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Execuție lucrări „Reabilitare sistem de protecție al Poligonului de tragere semiîngropat din cazarma 1027 Cluj Napoca” cod proiect: 2019-C/I-1027 Cluj-Napoca.Ministerul Apararii - Unitatea Militara 02444 Sibiuauf AnfrageFrist 21.09.2026
- MAG/PHB Obres d'urbanització i abastament d'aigua de les subfases 1B i 1C, inclòs a la canalització del torrent de Cal Càntir, del SAE Rocarodona-Olvan al terme municipal d'Olvan (Berguedà)Institut Català del Sòl (INCASÒL)2,2 Mio. €Frist 25.09.2026
- Kilglass National SchoolKilglass National School120.000 €Frist 25.09.2026
- LAVORI DI REALIZZAZIONE DI UN IMPIANTO DI DIGESTIONE ANAEROBICA PER IL TRATTAMENTO DELLA FRAZIONE ORGANICA DEI RIFIUTI URBANI NEL COMUNE DI TERAMO. AFFIDAMENTO CONGIUNTO DEI SERVIZI DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA COMPRENSIVA DEL COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE, E DELL'ESECUZIONE DEI LAVORI (AI SENSI DELLART. 44 DEL D.LGS 36/2023)Comune di Teramo30,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Construction contract for the Biowaste Treatment PlantResialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM5 Mio. €Frist 28.09.2026
- Travaux de construction d'un réservoir d'eau potable et restructuration des réseaux - Phase 2 : Réseaux - Commune de Bons-en-ChablaisThonon Agglomerationauf AnfrageFrist 30.09.2026
CPV 45222000 (Oberbauarbeiten außer Brücken & Tunnel): öffentliche Ausschreibungen für Ingenieurbau, Abfallbehandlung & Militäranlagen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45222000?
Der CPV-Code 45222000 – Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Ingenieurbaumaßnahmen, die nicht in die speziellen Kategorien Brücken, Tunnel oder Unterführungen fallen. Dazu zählen der Bau von Abfallbehandlungsanlagen, Militäranlagen, Sicherheitsanlagen sowie sonstigen Oberbauwerken der technischen Infrastruktur. Der Code wird bei komplexen Ingenieurbaumaßnahmen eingesetzt, bei denen keine spezifischere CPV-Kategorie verfügbar ist, insbesondere im Bereich Entsorgungsinfrastruktur und sicherheitsrelevanter Tiefbau.
CPV 45222000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems. Der Code ist eingeordnet in die Klasse 4522 – Ingenieur- und Hochbauarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45222000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45222000 (direkt) | 36 |
| Inkl. Unterkategorien | 116 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 6,28 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 211,18 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 10 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 27 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Bayern | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Brandenburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die DB Netz AG (Bukr 16), die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), die DB Fernverkehr AG, die Hoffbauer-Stiftung sowie die Landeshauptstadt Düsseldorf, Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45222100 | Bau von Abfallbehandlungsanlagen | 46 |
| 45222200 | Ingenieurarbeiten für Militäranlagen | – |
| 45222300 | Ingenieurarbeiten für Sicherheitsanlagen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45222000
- Bau einer Abfallbehandlungsanlage: Ein kommunaler Entsorgungsbetrieb schreibt den Neubau einer mechanisch-biologischen Abfallbehandlungsanlage aus, einschließlich aller Tiefbauarbeiten, Fundamente, Hallen und technischen Infrastrukturen.
- Ingenieurbaumaßnahmen an Bahninfrastruktur: Ein Eisenbahninfrastrukturunternehmen vergibt komplexe Oberbaumaßnahmen im Streckenbereich, die nicht unter die klassischen Kategorien Brücke oder Tunnel fallen.
- Bau sicherheitsrelevanter Infrastruktur: Eine Bundesbehörde schreibt den Bau von Sicherungsanlagen und schutzbaulichen Ingenieurbauwerken auf einem Behördengelände aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45222000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45222000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Eisenbahninfrastrukturunternehmen (insbesondere DB-Gesellschaften), kommunale Entsorgungsbetriebe, Bundesbehörden mit Sicherheitsauftrag sowie öffentliche Liegenschaftsverwaltungen. Sie vergeben Ingenieurbaumaßnahmen, die über den klassischen Hochbau hinausgehen und spezialisiertes bautechnisches Know-how erfordern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Generalunternehmen im Ingenieurbau, Tiefbauunternehmen mit Erfahrung in Infrastrukturprojekten sowie spezialisierte Anlagenbauer für Entsorgungsinfrastruktur. Gefordert werden umfangreiche Referenzen vergleichbarer Ingenieurbauvorhaben, Qualitätsmanagementsysteme sowie bei sicherheitsrelevanten Projekten entsprechende Sicherheitsüberprüfungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45222000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45222000)
Mit tender.match erhalten Ingenieurbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45222000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Bauaufträge werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45222000)
Für komplexe Ingenieurbauvorhaben, die Spezialtiefbau, Maschinentechnik oder Anlagenbau als Teilleistung erfordern, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Partner für Bietergemeinschaften lassen sich gezielt nach Fachgebiet und Region identifizieren.