Installation von Rohrleitungsnetzen – Ausschreibungen (CPV 45231112)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TBT Süd_Heizung_Lüftung_Sanitär, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-PfalzLBM Rheinland-Pfalz Zentrale, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalz, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Wasserwerk Harlingerland | Neuverlegung Spühlwasser-,Rohwasser- und Reinwasserleitungen., 26427 Moorweg NiedersachsenOldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband, 26427 Moorweg Niedersachsen, 26427 Moorweg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TRAVAUX RVD - AMENAGEMENT EXTERIEUR POUR LA REHABILITATION DE L'ECOLE MATERNELLE ET DE L'ECOLE EPINE GUYONVille de Franconville-la-Garenneauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Réhabilitation énergétique du groupe scolaire Pierre Bonnin (Phase n°1 bâtiments 1 et 3 et phase n°2 bâtiment 2)Communauté de Communes de la Plaine du Nord Loiretauf AnfrageFrist 10.09.2026
- IGM-ZP.272.31.1.2026.AW1 “Performance of construction works within the framework of the project entitled: ‘Restoration of the culturally valuable public facility of the Lublin County Office, together with its surroundings’”Powiat Lubelskiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Reingasversorgung 70-00212-3900-451, München BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, München Bayern, 00000 München Bayernauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Reingasversorgung 70-00212-3900-451 - PR1267829-3900-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Requalification des cours de l’école Jean Caër - BERRIEN (29)COMMUNE DE BERRIENauf AnfrageFrist 17.09.2026
- PT.2370.4.2026 Errichtung eines Lagergebäudes auf dem Gelände der Feuerwache Radzionków in der Danielecka-Straße 2Komenda Wojewódzka PSP w Katowicachauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Réalisation des travaux d'eau potable, d'assainissement des eaux usées et des eaux pluviales et d'effacement des réseaux secs aériens - Rue Romain Rolland - Commune de BriveCommunauté d'agglomération du bassin de Brive2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Travaux D'Installation D'Un Reseau D'Oxygene / Acetylene Dans L'Atelier De Chaudronnerie De La Maintenance Navale - Haropa Port Rouen (76)Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale de Rouenauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Solna sjukhusområde Renovering installationer Skyddsrum - BergrumLocum ABauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Contratación de las obras de ejecución de la Central de Generación de Energía Térmica con Biomasa de la Red de Calor Sostenible en Segovia, cofinanciado por la Unión Europea a través de los Fondos FEDER 21-27Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.18,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Réhabilitation d'une résidence de logements - Bat 37 - quartier des Alpins sur la commune de Bourg Saint MauriceSemilabauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Travaux de réseaux et d'aménagement de la voirie sur l'avenue des MélèzesCommune de Thyezauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Remplacement avec recyclage d'eau de 4 machines à laver les bus sur les sites de Vaise, la Soie, les Pins et AudibertSytral Mobilités - Transportauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux d'aménagement de l'avenue de Chanzy à Laval (53) (groupement de commande composé de Laval Agglomération et de la Ville de Laval)LAVAL AGGLOMERATIONauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Extension du gymnase existant pour la création d'une salle d'arts martiauxCommune de Mamersauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Travaux d’entretien et de modernisation du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne UniversitéAP-HP Sorbonne Universitéauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Extension du réseau d'eau sprinkler enterré « rue de Provence » sur le Marché International de RungisSEMMARISauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Obras de Remodelación del Parque Infantil de la Plaza Ramón y CajalAlcaldía del Ayuntamiento de Puertollano57.850,2 €geschlossen 27.08.2026
- OR.271.15.2026.DG Budowa odcinków sieci kanalizacji sanitarnej na terenie gminy Strzyżów.Gmina Strzyżówauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Travaux de branchements d’eau potable et d’assainissement collectif et de voirie liés à l’exploitation des réseaux d’eau potable et eaux usées 2026/2029CC COMMUNAUTE LESNEVEN COTE DES LEGENDESauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 26TX115 - Accord cadre : Travaux de de renouvellement, de renforcement, d’extension des réseaux et des branchements d’eau potableVendée Eau (85)auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Travaux de raccordement hydraulique de la chaudière miscanthus dans la chaufferie du RCU POITIERS BIARDDALKIA (31)auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Contratación de las obras de urbanización de calle para viviendas unifamiliares en Langa de Duero (Soria).Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.152.991,4 €geschlossen 10.08.2026
- FernwasserleitungInterkommunale Vergabestelle Wölfersheim im Auftrag der Stadt Florstadtauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- FW-Verbindungsleitung Vorwerk - St. Lorenz, Lübeck (TWB)Stadtwerke Lübeck Energie GmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- KVA Linth Rohrleitungsbau Fernwärme - Verbindungsleitung Bilten MitteKVA Linthauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- VerhandlungsverfahrenAT32 / Salzburgauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
CPV 45231112 (Installation von Rohrleitungsnetzen): öffentliche Ausschreibungen für den Bau kompletter Rohrleitungsnetze. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45231112?
Der CPV-Code 45231112 – Installation von Rohrleitungsnetzen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung vollständiger Rohrleitungsnetze, also nicht nur einzelner Leitungsabschnitte, sondern zusammenhängender Netzstrukturen mit mehreren Trassen, Verteilerpunkten und Anschlüssen. Das umfasst die Planung der Trassenführung im Bauablauf, den Erdaushub, das Verlegen der Rohre, die Herstellung der Verbindungen sowie die Wiederherstellung der Oberflächen nach Abschluss der Arbeiten.
Ausgeschrieben wird dieser Code typischerweise, wenn ein neues Ver- oder Entsorgungsnetz erstmalig hergestellt wird, etwa bei der Erschließung eines Neubaugebiets oder dem Netzausbau in bislang nicht angeschlossenen Bereichen. Er grenzt sich damit von reinen Instandsetzungsarbeiten an bestehenden Netzen ab, die eher unter spezifischere Codes für Sanierung oder Reparatur fallen. Der Code ist Teil der Kategorie 45231 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45231112
- Erschließung eines Neubaugebiets: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb schreibt den Bau des kompletten Trinkwasser- und Abwassernetzes für ein neues Wohngebiet aus, einschließlich aller Haupt- und Nebenleitungen.
- Netzausbau in einem Gewerbegebiet: Ein Zweckverband vergibt die Installation eines neuen Rohrleitungsnetzes zur Anbindung eines neu ausgewiesenen Gewerbegebiets an die zentrale Wasserversorgung.
- Netzerweiterung im ländlichen Raum: Eine Gemeinde beauftragt die Herstellung eines Rohrleitungsnetzes zur Anbindung bislang nicht erschlossener Ortsteile an die öffentliche Wasserversorgung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45231112 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45231112 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Wasser- und Abwasserversorger, Zweckverbände sowie Erschließungsträger, die im Rahmen von Neubaugebieten oder Netzerweiterungen komplette Leitungsnetze herstellen lassen. Der Bedarf entsteht meist im Kontext größerer Erschließungs- oder Infrastrukturprojekte.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Tiefbau- und Rohrleitungsbauunternehmen mit Erfahrung im Netzbau, häufig mit eigenen Kapazitäten für Erdarbeiten, Rohrverlegung und Oberflächenwiederherstellung. Gefordert werden regelmäßig Referenzen zu vergleichbaren Netzbauprojekten sowie Nachweise der technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45231112?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45231112)
Mit tender.match finden Rohrleitungsbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45231112 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45231112)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45231112 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.