Bau von Gasversorgungsleitungen – Ausschreibungen (CPV 45231221)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AMENAGEMENT D’UN HALL PETIT PILOTE DANS LE BATIMENT MORDENITE AU R+1 D'IFPEN SUR LE SITE DE SOLAIZEAO / IFPEN - IFP Energies nouvellesauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Proiectare si executie lucrari pentru OBIECTIVUL DE INVESTIȚII: ÎNFIINȚARE RETEA INTELIGENTA DE DISTRIBUTIE GAZE NATURALE IN UAT-URILE PARTENERE ( UAT BOTENI, UAT HARTIESTI, UAT VULTURENI SI UAT DAVIDESTI)ASOCIAȚIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARĂ GAZE BOTENI-HÂRTIEȘTI-VULTUREȘTI-DAVIDEȘTIauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP.272.33.2026 Execution of construction works for the extension of county road no. 3107W – Pruszkowska Street from Warszawska Street (excluding the intersection) to Reja Street in GranicaStarostwo Powiatowe w Pruszkowieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux de réhabilitation du casier CB12 sur l’Installation de Stockage de Déchets Non Dangereux de Tallud-Sainte-GemmeTrivalis (85)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Renouvellement des marchés de travaux gaz incluant des prestations de type : raccordement, branchement, astreinte, terrassement ponctuel, renouvellement de réseau sur la région Occitanie Pyrénées.GRDF50,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- Execution of works for the investment project – “ESTABLISHMENT OF A NATURAL GAS DISTRIBUTION SYSTEM IN THE MUNICIPALITIES OF MÂNĂSTIREA, CHISELET, SPANTOV, CĂLĂRAȘI COUNTY”ASOCIATIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARA MOSTISTEA GAZE SUDauf AnfrageFrist 24.09.2026
- BANDO DI GARA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE NELL'AMBITO TERRITORIALE DI “POTENZA 1 NORD”Comune di Rionero in Vulture104,8 Mio. €Frist 08.03.2027
- DEZVOLTAREA REȚELELOR INTELIGENTE DE DISTRIBUȚIE A GAZELOR NATURALE ÎN VEDEREA CREȘTERII NIVELULUI DE FLEXIBILITATE, SIGURANȚĂ, EFICIENTĂ ÎN OPERARE, PRECUM ȘI DE INTEGRARE A ACTIVITĂȚILOR DE TRANSPORT, DISTRIBUȚIE SI CONSUM IN COMUNA SIRINEASA, PESCEANA, GLAVILE, SCUNDU CU LOCALITATILE APARTINATOARE JUDET VALCEAADI GAZE Parteneriat în Șirineasa, Pesceana, Scundu și Glăvile, cu localitățile aferente acestora, județul Vâlceaauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Lucrări proiectare și execuție " Infiintare sistem de distributie inteligent a gazelor naturale in comunele Marculesti, Gheorghe Lazar, Scanteia, Cosambesti, Bucu, Valea Ciorii, Judetul Ialomita"ASOCIAȚIA DEZVOLTARE INTERCOMUNITARĂ LUNCA IALOMIȚEIauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Proiectare si executie lucrari pentru obiectul de investitii “ INFIINTARE SISTEM INTELIGENT DE DISTRIBUTIE GAZE NATURALE IN COMUNELE RUGINOASA, STRUNGA, A.I.CUZA, COSTESTI”ASOCIATIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARA-RETEA DE GAZE NATURALE-RUGINOASA, STRUNGA, A.I. CUZA, COSTESTI, JUDETUL IASIauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Las obras de pavimentación y renovación de redesAlcalde del Ayuntamiento de Alfajarin545.400 €geschlossen 10.06.2026
- Schierenberg 50 - HeizungSBH | Schulbau Hamburgauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Schierenberg 50 - HeizungSBH | Schulbau Hamburgauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Schierenberg 50 - HeizungSBH | Schulbau Hamburgauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Aménagement d'un espace de laboratoire pour les mesures de propriétés barrièresCENTRE TECHNIQUE DU PAPIER200.000 €geschlossen 05.06.2026
- LAVORI PER OPERE COMPLEMENTARI DI COLLEGAMENTO ELETTRICO DELL’IMPIANTO GAS TECNICI PRESSO IL DIPARTIMENTO DISSPA NEL CAMPUS QUAGLIARIELLO DI BARIUniversità degli studi di Bari15.000 €geschlossen 05.06.2026
- La contratación de la ejecución de las obras de pavimentación y renovación de redes calle Agustina de Aragón números 58 a 76 y adyacentes (Fase 1) y calle Agustina de Aragón números 38 a 56 y calle La Huerta núm. 1 a 9 (Fase 2)Alcalde del Ayuntamiento de Alfajarin545.400,6 €geschlossen 21.04.2026
- Obres d’urbanització del vial de prolongació del Carrer Mallorca a Sant Quirze del Vallès fins la rotonda del Carrer Albareda de SabadellAjuntament de Sant Quirze del Vallès1,3 Mio. €geschlossen 24.03.2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE NELL'AMBITO TERRITORIALE "ATEM DI ENNA”Comune di Enna99,1 Mio. €geschlossen 23.07.2025
- Proiectare, asistenta tehnica și execuție lucrari” Înființare rețea de distribuție gaze naturale în comuna Islaz, județul Teleorman "Comuna Islaz (Primaria Comunei Islaz)auf Anfragekeine Frist angegeben
- "Infiintare Sistem inteligent de Distributie Gaze Naturale in satele: Gradinari, Petculesti, Runcu Mare si Satu Nou, apartinatoare Comunei Gradinari si Strejesti, Strejestii de Sus si Colibas, apartinatoare Comunei Strejesti, Judetul Olt"ASOCIATIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARA GRADINARI-STREJESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- ÎNFIINȚARE SISTEM DE DISTRIBUȚIE GAZE NATURALE ÎN COMUNA TUFEȘTI, JUDEȚUL BRĂILACOMUNA TUFESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- ÎNFIINȚARE SISTEM DE DISTRIBUȚIE GAZE NATURALE ÎN COMUNA TUFEȘTI, JUDEȚUL BRĂILAUNITATEA ADMINISTRATIV TERITORIALA TUFESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achizitia de servicii de proiectare si lucrari de executie pentru obiectivul: ”INFIINTARE SISTEM INTELIGENT DE DISTRIBUTIE GAZE NATURALE IN COMUNELE DUDESTII NOI SI BECICHERECU MIC, JUDETUL TIMIS,ADI DIMITRIE TICHINDEAL”ASOCIATIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARA DIMITRIE TICHINDEALauf Anfragekeine Frist angegeben
- ÎNFIINȚARE SISTEM INTELIGENT DE DISTRIBUȚIE GAZE NATURALE ÎN SATELE MOVILA MIRESII, ESNA ȘI ȚEPEȘ VODĂ, APARȚINĂTOARE COMUNEI MOVILA MIRESII, JUDEȚUL BRĂILAUnitatea Administrativ-Teritoriala Movila Miresiiauf Anfragekeine Frist angegeben
- (VPP-3851) Uždarymo įtaisų keitimo ir operatyvaus nuotolinio valdymo (SCADA) įrengimo projektavimas ir rangos darbaiAB "Amber Grid"0 €keine Frist angegeben
- Proiectare si executie lucrari pentru OBIECTIVUL DE INVESTIȚII: ÎNFIINȚARE SISTEM INTELIGENT DE DIS-TRIBUȚIE GAZE NATURALE PENTRU A.D.L IALOMIȚA - VEST FORMATA DIN ORAȘUL FIERBINTI-TARG SI COMUNELE MOVILITA, DRIDU, MAIA, RADULESTI, MOLDOVENI, ADAN-CATA, ARMASESTI, JILAVELE SI CIOCÂRLIA, JUDEȚUL IALOMIȚAASOCIAȚIA DE DEZVOLTARE INTERCOMUNITARĂ IALOMIȚA VESTauf Anfragekeine Frist angegeben
- Infiintare sistem de distributie gaze naturale in comuna Frecatei, jud. TulceaCOMUNA FRECATEIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Geb. 4113 Sanierung IRS_2. BA - VE419 MedienversorgungsanlagenGottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Stiftung Öffentlichen Rechts/ Dezernat 3, Gebäudemanagement Sachgebiet 36 Vergabe- und Vertragswesenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicii de proiectare si de asistenta tehnica din partea proiectantului pe parcursul executiei de lucrari precum si executia lucrarilor pentru obiectivul de investitii: “CONTINUARE LUCRARI INFIINTARE DISTRIBUTIE GAZE NATURALE IN COMUNA DELENI, JUDETUL IASI”PRIMARIA COMUNEI DELENIauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45231221 (Bau von Gasversorgungsleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Gasleitungsbau und -verteilnetze. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45231221?
Der CPV-Code 45231221 – Bau von Gasversorgungsleitungen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung von Leitungen zur örtlichen und regionalen Gasversorgung. Das umfasst Erdarbeiten für die Trassenführung, das Verlegen der Gasrohre, Schweiß- und Verbindungsarbeiten, die Druckprüfung sowie die Anbindung an bestehende Versorgungsnetze und Hausanschlüsse.
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen Energieversorgern und Netzbetreibern, wenn Gasverteilnetze neu errichtet, erweitert oder in neu erschlossenen Gebieten hergestellt werden. Abzugrenzen ist der Code von Gasfernleitungen im Sinne überregionaler Transportleitungen, die im übergeordneten Code 4523122 gemeinsam mit weiteren Unterkategorien wie Gasspeichern erfasst sind. Der Code gehört zur Unterkategorie 4523122 – Bauarbeiten für Gasfernleitungen innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45231221
- Erschließung eines Neubaugebiets mit Gasversorgung: Ein kommunaler Energieversorger schreibt den Bau des Gasverteilnetzes für ein neues Wohngebiet inklusive Hausanschlüssen aus.
- Netzerweiterung im Gewerbegebiet: Ein Netzbetreiber vergibt die Verlegung einer Gasversorgungsleitung zur Anbindung eines neu ausgewiesenen Gewerbegebiets.
- Erneuerung eines Verteilnetzabschnitts: Ein Stadtwerk beauftragt den Ersatz eines veralteten Gasleitungsabschnitts im Rahmen der laufenden Netzinstandhaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45231221 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45231221 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Energieversorger, Stadtwerke und regionale Gasnetzbetreiber, die den Auf- und Ausbau von Gasverteilnetzen verantworten. Der Bedarf entsteht insbesondere bei der Erschließung neuer Baugebiete sowie im Rahmen der Netzinstandhaltung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Rohrleitungs- und Gasnetzbauunternehmen mit entsprechenden Fachkundenachweisen für den Gasleitungsbau, etwa nach den technischen Regelwerken des DVGW. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Netzbauprojekte sowie Zertifizierungen der ausführenden Fachkräfte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45231221?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45231221)
Mit tender.match finden Gasnetzbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45231221 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45231221)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45231221 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.