Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Ausschreibungen (CPV 45231300)
Wertangaben auf Basis von 304 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜ, 04177 Leipzig SachsenKommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, 04177 Leipzig Sachsen, 04177 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Hochbehälter Lewerberg III - NeubauHarzwasserwerke GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Проектиране и строително-ремонтни работи и авторски надзор за обект: „Изпълнение на нов водопровод в урегулиран поземлен имот на Регистрационно-приемателен център (РПЦ) - гр. Харманли“Държавна агенция за бежанците при Министерския съвет1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Replacement of the L water supply network, approximately 1,528 m in length, using trenchless technology (static cracking), together with the replacement of manholes and the reconnection of water service lines within the Mokotów District of Warsaw.Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 41/INFR/6WOG/2026 Realizacja zaleceń Delegatury Wojskowej Ochrony Przeciwpożarowej – wymiana hydrantów zewnętrznych oraz zasuw hydrantowych na terenie administrowanych kompleksów (m. Ustka, m. Czarne, m. Chojnice).6 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP-118/PGK/2026 "Budowa sieci kanalizacji sanitarnej w ul. Różanej i ul. Klonowej w Żmigrodzie, Gmina Żmigród - etap I"Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej "Dolina Baryczy" sp. z o.o. z siedzibą w Miliczuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Erschließung Industriegebiet - Straßen- und TiefbauleistungenStadt Wertheimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- M-Technik 4.RS, 59075 Hamm Nordrhein-WestfalenLippeverband, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen, 59075 Hamm Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wasserwerk Harlingerland | Neuverlegung Spühlwasser-,Rohwasser- und Reinwasserleitungen., 26427 Moorweg NiedersachsenOldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband, 26427 Moorweg Niedersachsen, 26427 Moorweg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Erschließung Neubaugebiet, Am Westfeld in Holz, Heusweiler - Holz SaarlandGemeinde Heusweiler, Heusweiler - Holz Saarland, 00000 Heusweiler - Holz Saarlandauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Construction of a sanitary sewer system on Brzeska Street, from Wiązowa Street to the level of building 30G; construction of a sanitary sewer system on Zakępie Street, in the area between buildings 4 and 2; and construction of a sanitary sewer system on Zakępie Street, from Brzeska Street to the level of building No. 2.Wodociągi Miasta Krakowa S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Construction of the public sewer system of Mrkopalj and Sunger; Rehabilitation of water supply pipelinesKD VODOVOD I KANALIZACIJA d. o. o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rehabilitation of water supply pipelines; construction of the Skrad public sewer systemKD VODOVOD I KANALIZACIJA d. o. o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erschließung Neubaugebiet, Am Westfeld in HolzGemeinde Heusweilerauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Leitungs- und Straßenbau, 61389 Gemeinde Schmitten, Ortsteil Hunoldstal HessenGemeinde Schmitten, 61389 Gemeinde Schmitten, Ortsteil Hunoldstal Hessen, 61389 Gemeinde Schmitten, Ortsteil Hunoldstal Hessenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 5/ZP/2026 "Wykonanie robót budowlanych związanych z budową, remontem sieci i przyłączy wodociągowych na terenie działalności Centralnego Wodociągu Żuławskiego Sp. z o.o. w Nowym Dworze Gdańskim”.Centralny Wodociąg Żuławski Sp. z o.o. w Nowym Dworze Gdańskimauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SZP.271.16.2026 Budowa sieci kanalizacyjnej w miejscowości Wybcz przy ul. Wieczorowej i w miejscowości Pigża przy ul. SzafranowejGmina Łubiankaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Construction of a water supply network in the village of Żurawia along County Road No. 725 and on railway premises – CMKGMINA BIAŁA RAWSKAauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Obras de renovación del colector de saneamiento en la Avenida Príncipe de Asturias, entre las calles Guatemala y Brasil (Gijón)Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Gijón SA440.676,1 €Frist 02.09.2026
- 37/DO/2026 Budowa sieci kanalizacji sanitarnej ciśnieniowo- grawitacyjnej wraz z przykanalikami w ul. Żyrardowskiej, Kresowej oraz w drodze wewnętrznej (dz. ew. 49/17 obr.19) w m. Grodzisk MazowieckiZakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o. o. Grodzisk Mazowieckiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Usuwanie awarii sieci wodociągowej, w tym awarii uzbrojenia wodociągowego wraz
z odtworzeniem nawierzchni na terenie m.st. Warszawy, Piastowa, Pruszkowa, gmin Michałowice, Raszyn i Wieliszew z podziałem na zadania.Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- RIR.271.1.31.2026 "Wykonanie kanalizacji deszczowej na Osiedlu Romskim w Maszkowicach (Etap I)"Gmina Łąckoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- El present contracte te per objectiu executar les actuacions previstes al projecte d’obres de renovació de la xarxa d’aigua potable del carrer Llevant al municipi de Palausaverdera, segons preveu el projecte d’obres aprovat definitivament per la Junta de Govern Local de 2 de març de 2026.Ajuntament de Palau-saverdera52.618,5 €Frist 03.09.2026
- „Проектиране, строителство и упражняване на авторски надзор на обект: "Канализационна и водопроводна мрежа на гр. Тръстеник - етап 2“ОБЩИНА ДОЛНА МИТРОПОЛИЯ5,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- ZP.271.2.10.2026 Budowa przepomponi PR6 w m. RzeszotaryGMINA ŚWIĄTNIKI GÓRNEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OR.272.1.2026.VI WYKONANIE PRAC BUDOWLANYCH I ADAPTACYJNYCH MAJĄCYCH NA CELU DOSTOSOWANIE POMIESZCZEŃ DO PEŁNIENIA FUNKCJI MIEJSC DORAŹNEGO SCHRONIENIA ORAZ MAGAZYNU ZASOBÓW OCHRONY LUDNOŚCI W POWIECIE BYTOWSKIMPowiat Bytowskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Budowa sieci wodociągowej w ul. Dworcowej w ŚwidnikuPrzedsiębiorstwo Komunalne "Pegimek" Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- GPI.271.14.2026 Przebudowa i rozbudowa stacji uzdatniania wody Ocięte – dostawa hydrantów i zasuwGmina Sadowneauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 45231300 (Wasser- und Abwasserrohrleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Trinkwasserleitungen, Kanalisation & Abwasserrohre. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45231300?
Der CPV-Code 45231300 – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Verlegung, Erneuerung und Sanierung von Trinkwasser- und Abwasserinfrastruktur im Tiefbau. Erfasst werden der Neubau und die Erneuerung von Trinkwasserhauptleitungen und Hausanschlussleitungen, die Verlegung und Sanierung von Abwasserdruckleitungen und Freigefällekanälen sowie alle zugehörigen Tiefbauarbeiten (Aushub, Bettung, Wiederverfüllung, Straßenwiederherstellung). Ebenfalls abgedeckt sind Leitungssanierungen mittels grabenlosen Verfahren (Relining, Berstlining). Der Code ist einer der volumenstärksten im kommunalen Tiefbau, da Wasserversorgungs- und Abwassernetze in Deutschland kontinuierlich erneuert werden müssen.
CPV 45231300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Rechtsrahmen und Klassifikation sind bei der Europäischen Kommission (SIMAP) sowie in der Verordnung (EG) Nr. 213/2008 dokumentiert.
Ausschreibungen mit CPV 45231300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45231300 (direkt) | 304 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 145 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 548,20 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 50 |
| 2022 | 53 |
| 2023 | 68 |
| 2024 | 62 |
| 2025 | 61 |
| 2026 | 10 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 44 |
| Berlin | 44 |
| Nordrhein-Westfalen | 42 |
| Hamburg | 30 |
| Sachsen | 20 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Berliner Wasserbetriebe, die Hamburger Stadtentwässerung AöR, die Kommunalen Wasserwerke Leipzig GmbH, SBH Schulbau Hamburg sowie der Wasser- und Abwasserzweckverband Saalkreis.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45231300 hat keine weiteren Unterkategorien im CPV-System. Typische Leistungen innerhalb dieses Codes umfassen:
- Neubau und Erneuerung von Trinkwasserhauptleitungen (DN 100 bis DN 1000 und mehr) im öffentlichen Straßenraum
- Verlegung und Erneuerung von Abwasserdruckleitungen und Freigefällekanälen
- Hausanschlüsse Wasser und Abwasser im Rahmen von Stadtsanierungsmaßnahmen
- Grabenlose Kanalsanierung (Relining, CIPP-Verfahren, Berstlining)
- Bau von Pumpwerken und Schächten als Bestandteil der Leitungsinfrastruktur
- Kombinierte Wasser-/Abwasser- und Straßenbaumaßnahmen im Rahmen von Gesamttiefbauvorhaben
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45231300
- Erneuerung einer Trinkwasserhauptleitung: Ein kommunales Wasserversorgungsunternehmen schreibt den Austausch einer in die Jahre gekommenen Graugussleitung (DN 300, ca. 1,5 km Länge) im Stadtgebiet aus – inkl. Aushub, Einbau einer neuen PE-Leitung, Hausanschlüsse und Deckensanierung.
- Kanalneubau im Erschließungsgebiet: Ein Zweckverband vergibt den Neubau der Abwasserkanalisation (Trennsystem) in einem neuen Wohngebiet, einschließlich Schächte, Anschlussleitungen und Druckentwässerungsleitungen.
- Grabenlose Sanierung eines Altkanals: Ein Stadtentwässerungsbetrieb schreibt die grabenloseInnenrenovierung eines Mischwasserkanals mittels Schlauchlining-Verfahren aus, um Aufgrabungen in belasteter Innenstadtlage zu vermeiden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45231300 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45231300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Wasserversorger und Abwasserentsorgungsbetriebe (Eigenbetriebe, Zweckverbände, AöR), Stadtentwässerungsbetriebe sowie Stadtwerke. Berliner Wasserbetriebe und Hamburger Stadtentwässerung gehören zu den besonders aktiven Nachfragern. Der Investitionsdruck ist hoch: Ein großer Teil der deutschen Wasserinfrastruktur stammt aus den 1950er bis 1980er Jahren und muss schrittweise erneuert werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Leitungsbaukompetenz, spezialisierte Rohrleitungsbauer sowie Kanalsanierungsunternehmen mit Zertifizierung für grabenlose Verfahren. Gefordert werden Nachweise nach DVGW-Regelwerk (W 400 für Trinkwasserleitungen, A 139/A 142 für Abwasserleitungen), Referenzen vergleichbarer Leitungsbauprojekte sowie Schweißzertifikate für Kunststoffrohre. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45231300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45231300)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen und Rohrleitungsbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45231300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Ausschreibungen für Wasser- und Abwasserleitungen werden nach Region, Projektgröße und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45231300)
Für Unternehmen, die bei komplexen Leitungsbauprojekten Spezialisten für grabenlose Verfahren oder Druckprüfungen einbinden möchten, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.