Bauarbeiten für Starkstromleitungen – Ausschreibungen (CPV 45231400)
Wertangaben auf Basis von 101 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP/48/TP/07950/2026 07950 - Przebudowa ciągu łączącego ulicę Szczepową z ulicą Piechoty we WrocławiuWrocławskie Inwestycje Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.30.2026 Budowa sieci oświetlenia ulicznego - doświetlenie przejść dla pieszych na terenie Gminy Żukowo w formule zaprojektuj i wybudujGmina Żukowoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Elektro Starkstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- AVIS026505 - Renouvellement du marché RSI RP - INSPECTUDE DR Provence Alpes du Sud 2027-2034Enedis SA68,8 Mio. €Frist 03.09.2026
- RI.271.24.2026 Budowa sieci elektroenergetycznej niskiego napięcia oświetlenia ulicznego kablowego w gminie Miejsce Piastowe w 2026 r.Gmina Miejsce Piastoweauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 32/01901/2026 Sprawa 32/01901/2026 Budowa tymczasowego obozowiska kontenerowego wraz z niezbędną infrastrukturą towarzyszącą" CiechanówStołeczny Zarząd Infrastrukturyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 30/VII/WIB/26/R Montaż Telewizyjnego Systemu Nadzoru (TSN) wraz z rozbudową, modernizacją i remontem instalacji elektrycznej w Kościele Garnizonowym pw. Św. Elżbiety we Wrocławiu wraz ze skutecznym zawiadomieniem właściwego organu o zakończeniu robótRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZW.271.2.20.2026.MJ Budowa boiska sportowego przy świetlicy wiejskiej w Nadolicach Małych w gminie CzernicaGmina Czernicaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RI.271.3.2026 Budowa brakującej sieci oświetlenia ulicznego na terenie miasta i gminy SzczuczynGmina Szczuczynauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GIM.271.15.2026 Kompleksowe zarządzanie realizacją inwestycji budowlanej oraz pełnienie funkcji Inżyniera Kontraktu dla zadania: „System zrównoważonego transportu miejskiego w Gorzowie Wlkp. – etap II”Gorzowskie Inwestycje Miejskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- RO.271.6.2026.ZP Budowa budynku Urzędu Miejskiego w PrószkowieGmina Prószkówauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 2026/BZP 00396385 TP.21.2026.UM.MOSiR_wykonanie robót budowlanych dla zadania: „Budowa oświetlenia na ul. Jaskrów w Mikołowie ”Miejski Ośrodek Sportu I Rekreacji W Mikołowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR LES OUVRAGES DES COMMUNES DU SIE SUD-DE-LA REOLESIE SUD-DE-LA REOLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- TRAVAUX D'ELECTRIFICATION SUR LES OUVRAGES DES COMMUNES DU SIE SUD-DE-LA REOLESyndicat intercommunal d’éléctrification Sud-Réoleauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.271.30.2026 Rozbudowa oświetlenia terenu przy ul. Jasińskiego i Frątczak w BełchatowieUrząd Miasta Bełchatowaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux structurants sur les réseaux souterrains HTA et BTréséda40 Mio. €Frist 07.09.2026
- BZ.271.40.2026.I Budowa oświetlenia przejścia dla pieszych ul. Kamienna w KołobrzeguGmina Miasto Kołobrzegauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Travaux d'électrification, d'éclairage public et réseaux divers des collèges de Carpentras Centre, Carpentras Ouest, Toulourenc Ventoux, Orange, Enclave des PapesSyndicat d'énergie vauclusien14,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- RI.271.1.4.2026 Roboty budowlane polegające na przebudowie dróg na terenie Gminy NowosolnaGmina Nowosolnaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- MOST, NA VIKTORCE Y515 č. akce 1000083 – přeložky sítí silového napájení VN, NN a sdělovacího vedeníTechnická správa komunikací hl.m. Prahy, a.s.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- ALUSTAVA TARJOUSPYYNTÖ: Kaanaa-Syväsatama 110kV voimajohtohankkeen rakentaminen (vain osallistumispyynnöllä menettelyyn mukaan valitut osallistujat)Pori Energia Sähköverkot Oyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP.271.30.2026 Residents’ Activity Space “Borowiec”Gmina Chrzanówauf AnfrageFrist 10.09.2026
- IB.271.08.2026 Expansion of street lighting within the Municipality of JemielnicaGmina Jemielnicaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- MARCHE DE TRAVAUX DE REFECTION DU MEMORIAL ACTeEPCC Mémorial ACTe669.748 €Frist 10.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- 2026/BZP 00410543 Modernization of street lighting on Kowaniec Street within the territory of the Municipality of Nowy Targ (sign ZP.271.39.2026).Gmina Miasto Nowy Targauf AnfrageFrist 11.09.2026
CPV 45231400 (Bauarbeiten für Starkstromleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Kabelverlegung & Stromtrassen. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Vergaben mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45231400?
Der CPV-Code 45231400 – Bauarbeiten für Starkstromleitungen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau von Hoch-, Mittel- und Niederspannungsleitungsnetzen sowie zugehörige Tiefbau- und Montagearbeiten. Darunter fallen die Verlegung von Erdkabeln, der Aufbau von Kabeltrassen, die Installation von Schaltanlagen, Transformatoren und Kabelverteilern sowie Anschlussarbeiten für öffentliche Liegenschaften und Infrastrukturprojekte. Der Code deckt primär den Leitungsbau ab und kommt zum Einsatz, wenn Netze gebaut, erweitert oder grundlegend erneuert werden.
CPV 45231400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45231400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45231400 (direkt) | 126 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 54 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 105,92 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 22 |
| 2022 | 36 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 20 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Das Ausschreibungsvolumen erreichte 2022 seinen Höhepunkt, was auf verstärkte Investitionen in die Elektroinfrastruktur und Sanierungsprogramme hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 19 |
| Hamburg | 18 |
| Hessen | 14 |
| Bayern | 12 |
| Berlin | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Leipzig, Amt für Gebäudemanagement (9 Ausschreibungen), SBH | Schulbau Hamburg (9), der Brandenburgische Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen (BLB) – Zentrale Vergabestelle (5), der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Aachen (4) sowie der Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhalt (BLSA), Zentrale Vergabestelle (ZVS) (3).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45231400 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Erdkabelverlegung für Mittelspannungs- und Niederspannungsnetze
- Aufbau von Kabelschutzrohrsystemen und Kabeltrassen
- Errichtung und Anschluss von Transformatorenstationen und Übergabestationen
- Netzanschlüsse für Schulen, Verwaltungsgebäude und öffentliche Liegenschaften
- Ersatz von Freileitungen durch Erdkabel im Zuge von Stadtentwicklungsmaßnahmen
- Sicherheitsbeleuchtung und Notstromversorgung für öffentliche Gebäude
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45231400
- Elektro-Netzanschluss für Schulneubauten: Der Schulbau Hamburg schreibt die Herstellung der gesamten Starkstrominfrastruktur für mehrere Schulneubauten aus, inklusive Hauptverteilung, Trafostation und Erdkabelverlegung auf dem Schulgelände.
- Kabelverlegung für Liegenschaftsbetrieb: Ein Liegenschaftsbetrieb vergibt im Rahmen eines Gebäudesanierungsprogramms die Erneuerung der gesamten Starkstromzuführungen für mehrere Verwaltungsgebäude.
- Mittelspannungsnetz für kommunalen Infrastrukturausbau: Eine Stadt schreibt Tiefbau- und Kabelverlegungsleistungen für den Ausbau der Mittelspannungsversorgung in einem Entwicklungsgebiet aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45231400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45231400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Liegenschaftsämter und Gebäudemanagementbetriebe, Schulbaubetriebe der Länder und Kommunen, Liegenschaftsbetriebe der Bundesländer sowie Stadtentwicklungsgesellschaften. Die Stadt Leipzig, Amt für Gebäudemanagement und SBH | Schulbau Hamburg sind mit jeweils neun dokumentierten Ausschreibungen besonders aktiv. Landesbetriebe wie der BLB Brandenburg und der BLSA Sachsen-Anhalt vergeben ebenfalls regelmäßig Leistungen unter diesem Code.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektro- und Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Starkstromleitungsbau, Netzbauunternehmen sowie spezialisierte Fachbetriebe für Kabelverlegung und Trafostation-Errichtung. Gefordert werden Fachkundennachweise (Elektrofachbetrieb, VDE-Zertifizierungen), Referenzprojekte vergleichbarer Größenordnung sowie Nachweise zur Personalqualifikation nach VDE 0105. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45231400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45231400)
Mit tender.match erhalten Elektrounternehmen und Netzbauer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45231400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Starkstromleitungsbau-Ausschreibungen werden nach Region, Auftraggeber und Leistungsprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo Eignungsanforderungen erfüllt sind.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45231400)
Für Unternehmen, die für kombinierte Tiefbau- und Elektroprojekte Nachunternehmer oder Bietergemeinschaftspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Leitungsbauprojekten, die mehrere Gewerke erfordern, ermöglicht company.match die schnelle Identifikation geeigneter Partner.