CPV-Code

Arbeiten für Druckluftleitungen – Ausschreibungen (CPV 45231500)

Aktuell offen
2
Letzte 12 Monate
6
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 500.000 €
Median Angebotsfrist
31 Tage

Wertangaben auf Basis von 1 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

AL INVEST Břidličná, a.s.2Amt für Immobilien- und Baumanagement (AIB) Magdeburg1AO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLE1AP-HP Sorbonne Université1APHP Nord1ASSOCIATION SAINT ANDRE1Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaft1Centre Hospitalier de Luxembourg1Centre Hospitalier Poissy/Saint-Germain-En-Laye1Charité - Universitätsmedizin Berlin1

Ausschreibungen

  • Travaux d’entretien et de réparations courantes pour le GHT Yvelines Nord
    Centre Hospitalier Poissy/Saint-Germain-En-Layeauf AnfrageFrist 07.09.2026
  • Travaux d’entretien et de modernisation du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université
    AP-HP Sorbonne Universitéauf AnfrageFrist 05.10.2026
  • Neubau Zentralbau II, Rohrpost
    Klinikum St. Georg gGmbHauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
  • TRAVAUX FLUIDES MEDICAUX – HÔPITAL ALBERT CHENEVIER
    ESMS / 75 APHP / HU Henri Mondor - Hôpitaux Universitaires Henri Mondorauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
  • Réalisation des travaux de rénovation des réseaux EV-EP, EI, AC, gaz de ville et « banal » sur les gaines techniques au bâtiment C4- aile A, sur le site du CEA Grenoble
    AO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
  • Création d’une extension dédiée aux maladies chroniques rénales et modification des installations existantes à Metz, en corps d'état séparés (19 lots)
    ASSOCIATION SAINT ANDREauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
  • Oprava potrubní pošty v areálu Masarykovy nemocnice v Ústí nad Labem, o.z.
    Krajská zdravotní, a.s.auf Anfragegeschlossen 18.06.2026
  • ALFAGEN – POTRUBNÍ POŠTA
    AL INVEST Břidličná, a.s.auf Anfragegeschlossen 31.03.2026
  • Uherskohradišťská nemocnice a.s. – Rozšíření potrubní pošty
    Uherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 13.02.2024
  • Errichtung einer temporären Druckluftversorgung auf dem U-Bahn Betriebsgelände (MACH) Machandelweg
    Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaftauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Am Pferdemarkt 23-26, SÖR Neubau Betriebszentrale, Druckluft
    Stadt Nürnberg Hochbauamt SöRauf Anfragekeine Frist angegeben
  • TPH IV Druckluft
    Stadt Herzogenrathauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Durcklufttechnische Anlagen - GNUE LSBB Sachsen-Anhalt Neustrukturierung der Mischmeistereien Neubau der Straßenmeisterei Bernburg mit Straßenmeisterei (SM) mit 3. Brückenprüftrupp (WLB-2026-0054)
    Amt für Immobilien- und Baumanagement (AIB) Magdeburgauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Gebäude 03.13 Sondermedientechnik
    Forschungszentrum Jülich GmbH -Team Bau-auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Ersatzneubau der Staatlichen Berufsschule in Regen mit FOS: Druckluftanlage
    Landkreis Regenauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Accord-cadre pour des travaux d'entretien et d'amélioration pour le bâtiment de l'École normale supérieure Paris-Saclay à Gif-sur-Yvette
    ENS Paris-Saclayauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Neubau Feuerwehr-Technisches-Zentrum in 15344 Strausberg, Los 49 - Druckluft
    Landkreis Märkisch-Oderland / Amt für Digitalisierung, Organisation und Personalauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Travaux d'entretien des Sites - APHP Nord
    APHP Nordauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Drucklufttechnische Anlagen in Werkstattgebäuden
    Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbauauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Druckluft und technische Gase - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
    Technische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagement453.178,4 €keine Frist angegeben
  • Erneuerung Gebläse für die Kläranlage Thalheim
    Zweckverband Wasserwerke Westerzgebirgeauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Rohrpostanlagen
    Klinikum Main-Spessartauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 6003-1 Sinsheim, GRN-Klinik, Neubau Funktionstrakt, Rohrpostanlage
    Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik Rhein-Neckar-Kreisauf Anfragekeine Frist angegeben
  • CHL NBC VE4080 Rohrpostanlagen
    Centre Hospitalier de Luxembourgauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Prequalification Contract 6301 Pneumatic tube - Nye Rikshospitalet
    Helse Sør-Øst RHFauf Anfragekeine Frist angegeben
  • 0041 - Klinikum Heidenheim, BA3a - Rohrpostanlage
    Kliniken Landkreis Heidenheim gGmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Construction & réhabilitation du nouveau service des urgences et de l'unité de soins critiques de l'hôpital Emile Muller
    GHR Mulhouse Sud Alsaceauf Anfragekeine Frist angegeben
  • ALFAGEN – POTRUBNÍ POŠTA
    AL INVEST Břidličná, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Rohrpostanlage
    Staatliches Bauamt München 2auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Rohrpostanlage (VE 078), CVK, DHZC
    Charité - Universitätsmedizin Berlinauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 45231500 (Arbeiten für Druckluftleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Bau & Installation von Druckluftnetzen. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 45231500?

Der CPV-Code 45231500 – Arbeiten für Druckluftleitungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Baumaßnahmen an Druckluftleitungen und -netzen. Dazu zählen die Verlegung, Erneuerung und Instandsetzung von Druckluftleitungssystemen in Industrieanlagen, Produktionsbetrieben, Theatern und Bühneneinrichtungen, Behördengebäuden sowie im kommunalen Bereich. Ein historisch bedeutsames Anwendungsfeld ist auch die Rohrpost (Pneumatische Post), für die ein eigenständiger Unterkode (CPV 45231510) existiert. Druckluftleitungsarbeiten erfordern spezifisches Know-how in der Rohrleistungstechnik sowie Kenntnisse der einschlägigen technischen Vorschriften und Sicherheitsnormen für Druckbehälter und -leitungen.

CPV 45231500 gehört zur Unterkategorie unter dem Elterncode 45231 (Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen) und ist eingeordnet in die Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und die Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 45231500 in Zahlen

Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).

KennzahlWert
Ausschreibungen mit CPV 45231500 (direkt)23
Inklusive Unterkategorien47
Veröffentlichte Zuschläge12
Dokumentiertes Auftragsvolumen6,80 Mio. €

Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):

JahrAusschreibungen
20212
20226
20234
20244
20255
20262 (Jahresbeginn)

Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):

BundeslandAusschreibungen
Bayern6
Niedersachsen5
Berlin3
Nordrhein-Westfalen3
Mecklenburg-Vorpommern1

Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Delbus GmbH & Co. KG, der Landkreis Rostock, die Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, das Land Berlin, vertreten durch die Tempelhof Projekt GmbH sowie die Technische Universität München.

Typische Untergruppen und Leistungen

CPV-CodeBezeichnungAusschreibungen (2021–2026)
45231510Arbeiten für Druckluftleitungen für die Postverteilung24

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45231500

  • Erneuerung des Druckluftnetzes in einem Theaterbetrieb: Ein öffentliches Staatstheater schreibt die vollständige Erneuerung der Drucklufttechnik auf der Bühne aus – inklusive neuer Verteilleitungen, Druckluftbehälter und Sicherheitsventile für den Bühnenmaschinenbetrieb.
  • Druckluftleitungsarbeiten in einem Universitätslabor: Eine technische Universität vergibt den Neubau eines Druckluftversorgungsnetzes für Laborbereiche inklusive Kompressorstation, Verteilnetz und Messstellenanbindung.
  • Instandsetzung eines Rohrpostsystems: Ein öffentlicher Betreiber schreibt die Wartung, Inspektion und Teilerneuerung eines bestehenden pneumatischen Rohrpostnetzes in einem Krankenhaus oder Verwaltungsgebäude aus.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45231500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 45231500 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Typische Auftraggeber sind kommunale Verkehrs- und Busunternehmen (für Druckluftanlagen in Werkstätten und Betriebshöfen), öffentliche Theater und Kultureinrichtungen (für bühnentechnische Druckluft), staatliche Hochschulen und Forschungseinrichtungen sowie Krankenhäuser und medizinische Einrichtungen (für medizinische Druckluftversorgung und Rohrpostsysteme). Die Delbus GmbH, die Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH und die TU München spiegeln diese Bandbreite an Auftraggebern wider.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind Rohrinstallationsunternehmen mit Erfahrung in der Industrie- und Versorgungstechnik, SHK-Fachbetriebe mit Druckluft-Kompetenz sowie Spezialisten für bühnentechnische Druckluftsysteme oder medizinische Versorgungstechnik. Gefordert werden neben allgemeinen Fachkundenachweisen häufig Kenntnisse der DGUV-Vorschriften für Druckbehälter sowie der TRBS (Technische Regeln für Betriebssicherheit). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 45231500?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45231500)

Mit tender.match erhalten Rohr- und Versorgungstechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45231500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Druckluftleitungsarbeiten werden nach Region, Leistungsbereich und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45231500)

Für Unternehmen, die für komplexere Druckluftprojekte Nachunternehmer für Planung, Drucklufttechnik oder Mess- und Regelungstechnik suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.