Heizanlage – Ausschreibungen (CPV 45232141)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Generalsanierung des Landratsamtes Kronach; Wärmeversorgungsanlagen, BA IIILandratsamt Kronachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Crèche Billek à DreibornSchoulsyndikat Billekauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DEZP.261.29.2026 DEZP.261.29.2026 „Modernizacja systemu grzewczego Wojewódzkiego Szpitala Specjalistycznego nr 5 im. Św. Barbary w Sosnowcu poprzez wymianę źródła ciepła na nowoczesne kotły gazowe i układy skojarzone.”Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Heizungsanlage und Heizkoerper, 10783 Berlin BerlinLand Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes …, 10783 Berlin Berlin, 10783 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- CERM - Centre d'entretien routier des montagnes - La Chaux-de-Fonds - LOT W01_Installations hydrauliques - CFC 242, 243, 245Service des bâtiments de l'Etat de Neuchâtel - DOSPauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Generalsanierung des Landratsamtes KronachLandkreis Kronachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Travaux d’installations HVAC et sanitaires à exécuter dans l'intérêt du projet "Bâtiment au Verlorenkost, Luxembourg - rénovation pour le Service de protection du gouvernement"Administration des bâtiments publicsauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Travaux d'installation de dispositifs de comptage énergétiques et leurs accessoires pour la remontée des donnéesDépartement du Doubsauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Marché public global de performance (MPGP) énergétique relatif aux bâtiments et installations techniques du Centre Hospitalier de CadillacESMS / 33 CHU / 33 CHU_STI - Service des travaux et de l'ingenierieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Modernization of the existing heating plant supplying buildings at 1 Maja Street 33A and 1 Maja Street 31 in Żyrardów, as well as installation of central heating in part of the building at 1 Maja Street 33A—under a design-and-build contract.Przedsiębiorstwo Gospodarki Mieszkaniowej Żyrardów Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux de rénovation de la piscine d'OnnionCte De Cnes Des Quatre Rivieresauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 5551 Wunne mat der Wooltz à Wiltz PAP Q5 à Wiltz - Travaux de chauffage, sanitaires et ventilation pour les lots 5.2 et 5.7Fonds du Logementauf AnfrageFrist 15.09.2026
- MI38_BAY 100_Neubau Wohnheim und Förderstätte BayreuthRegens-Wagner-Stiftung Michelfeld als Rechtsträger von Regens Wagner Michelfeld vertreten durch die Direktion der Regens-Wagner-Stiftungenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Construction d'un accueil de loisirs sans hébergement (ALSH) et d'un restaurant scolaire des Alluets le Roi (relance des lots 2,3,7,11 et 13 de la précédente consultation).LES ALLUETS LE ROI1,8 Mio. €Frist 18.09.2026
- BAS-RHIN (67) - ENTRETIEN ET TRAVAUX SUR LES POELES A GRANULES DU PARC IMMOBILIER D'ALSACE HABITATAlsace Habitatauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Wärmeverteilung und WärmeabgabesystemGemeindeverwaltung Horwauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Generalsanierung Mittelschule Wenzenbach: Geothermieanlage BA 1Gemeinde Wenzenbachauf AnfrageFrist 22.09.2026
- GeothermieanlageGemeinde Wenzenbachauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Geothermie 70-00231-2530-501 - PR1280405-2530-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Réhabilitation des futurs locaux du Syndicat Mixte Yonne MédianSyndicat mixte yonne médianauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Construction de la piscine 3 rue du Réal Banal à VAGNEY-.Communauté de communes des Hautes Vosges1 Mio. €Frist 28.09.2026
- EBP-642 AFW - Heizprovisorium VierefeldEnergie Wasser Bernauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Schulprojekt Kardinal-von-Galen-Schule - WärmeversorgungStadt Harsewinkel Zentrale Vergabestelle716.950 €Frist 30.09.2026
- U427L - Opération de construction de 102 logements locatifs sociaux dont 27 collectifs et 75 individuels avec chaufferie collective biomasse au Tréport3F NORMANVIEauf AnfrageFrist 30.09.2026
- ACCORD-CADRE A MARCHES SUBSEQUENTS POUR TRAVAUX PROGRAMMES DE MODERNISATION ENERGETIQUE DES BATIMENTS – CVC, ENR, GTB, PHOTOVOLTAÏQUE ET INSTALLATIONS TECHNIQUESVille de Chartres (28)3 Mio. €Frist 30.09.2026
- 2276– Rénovation du bâtiment sis 14, rue de l'Eglise à Esch-sur-Sûre - Travaux de chauffage - ventilation - sanitaireFonds du Logementauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Ferme de la Culture de Troinex - Lot 24000 Chauffage, ventilation et MCRCommune de Troinex (AAPA SA)auf AnfrageFrist 01.10.2026
- TRAVAUX D’AMELIORATION ENERGETIQUE DE 23 LOCATIFS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL - 3 LOTS - 2ème consultationCommunauté de Communes Sud Vendée Littoralauf AnfrageFrist 02.10.2026
- STEP Echallens - CFC 24 Installations hydrauliquesASET / Association intercommunale STEP Echallens Talent (TRITON)auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Hôtel de ville, 2300 La Chaux-de-Fonds _ CFC 24 Installations de chauffageService bâtiments et logementauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 45232141 (Heizanlage): öffentliche Ausschreibungen für den Bau von Heizzentralen im Fernwärmenetz. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232141?
Der CPV-Code 45232141 – Heizanlage klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung von Heizzentralen und Anlagen zur Wärmeerzeugung im Rahmen von Fernwärmenetzen. Dazu zählen der Bau der Kesselhäuser, die Installation der Erzeugungstechnik sowie die Anbindung der Heizanlage an das nachgeschaltete Fernwärmeleitungsnetz.
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen Energieversorgern und Stadtwerken, wenn neue Heizzentralen errichtet oder bestehende Anlagen im Rahmen der Wärmewende modernisiert werden. Der Code ist Teil der Unterkategorie 4523214 – Bau von Fernheizleitungsnetzen innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232141
- Neubau einer Heizzentrale: Ein Stadtwerk schreibt den Bau einer neuen Heizzentrale zur Versorgung eines Fernwärmenetzes im Rahmen des kommunalen Wärmewendekonzepts aus.
- Modernisierung einer bestehenden Heizanlage: Ein kommunaler Energieversorger vergibt die technische Erneuerung einer bestehenden Heizzentrale zur Effizienzsteigerung.
- Erweiterung einer Heizanlage: Ein Zweckverband beauftragt den Ausbau einer bestehenden Heizanlage zur Anbindung zusätzlicher Fernwärmekunden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232141 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232141 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Energieversorger und Stadtwerke, die im Rahmen der Fernwärmeversorgung und der kommunalen Wärmeplanung Heizzentralen errichten oder modernisieren lassen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Anlagenbauunternehmen mit Erfahrung im Bau von Heiz- und Wärmeerzeugungsanlagen, häufig in Zusammenarbeit mit Fachplanern für Energietechnik. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Anlagenbauprojekte sowie technische Fachkundenachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232141?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232141)
Mit tender.match finden Anlagenbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232141 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232141)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232141 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.