Sanierung von Wasserhauptleitungen – Ausschreibungen (CPV 45232151)
Wertangaben auf Basis von 62 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- REPRISE TOTALE DES RESEAUX AEP ET INCENDIE – SUR LE SITE DU HAUT-COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE – NOUMEA NOUVELLE-CALEDONIEMININT / SGCD / HCR988 - Haut-Commissariat de la République en NOUVELLE CALEDONIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- REALIZZAZIONE ESTENSIONE E POTENZIAMENTO RETE ACQUEDOTTO CHIGNOLO PO AREA SUD CAPOLUOGOPavia Acque S.C.A R.L.774.122,3 €geschlossen 31.08.2026
- El present contracte te per objectiu executar les actuacions previstes al projecte d’obres de renovació de la xarxa d’aigua potable del carrer Llevant al municipi de Palausaverdera, segons preveu el projecte d’obres aprovat definitivament per la Junta de Govern Local de 2 de març de 2026.Ajuntament de Palau-saverdera52.618,5 €geschlossen 03.09.2026
- accord cadre relatif à la réalisation des travaux de renouvellement du réseau d'eau potable - programme 2026-2029Commune de Bourbon-Lancyauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Murcia / Alcantarilla / Base Aérea de Alcantarilla / Adecuación y sectorización de la red de abastecimiento de agua potable de la Base Aérea de Alcantarilla.Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San Javier91.735,5 €Frist 09.09.2026
- Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. d), del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei LAVORI DI MANUTENZIONE DELLE RETI IDRICHE E FOGNARIE NEI COMUNI GESTITI DA AICA – ANNI 2026-2027 – COMUNI DI LICATA, RAVANUSA E CAMPOBELLO DI LICATA- LOTTO 3A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini537.000 €Frist 10.09.2026
- Réhabilitation des réseaux et des branchements d'adduction d'eau potable rue Robert Degroote à Harbonnières.SIEP du Santerreauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux Renouvellement Aep / Eu Chemin De L'OursCc Vallée Chamonix Mont-Blancauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contracte d'obres del Projecte de millora d la xarxa de proveïment de Sant Jordi. TM de Sant Josep de sa TalaiaAlcaldía del Ayuntamiento de Sant Josep de sa Talaia172.909,8 €Frist 14.09.2026
- Obras de instalación de nuevos elementos de control en la Comunidad de Regantes Riegos de Levante Margen Derecha del río Segura (Los Montesinos).Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante205.216,5 €Frist 16.09.2026
- Réhabilitation du Réservoir sur Tour du Moulin à Huile LOT 2 : Travaux de réhabilitation du Réservoir sur Tour du Moulin à HuileNantes Métropoleauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Travaux d'Alimentation en Eau Potable Sécurisation Dorsale Rhodanienne PHASE 4 Commune de BAIX Carrefour du « Buis » ; Entrée Urbaine Nord LOT UNIQUE : Canalisations et Ouvrages AnnexesSYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche1,2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Obres del projecte executiu de renovació de la xarxa d’aigua potable en baixa al barri del Castell de la Ventosa de PieraAjuntament de Piera250.234 €Frist 18.09.2026
- Lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria con pronto intervento delle reti acqua potabile N.O.R. Fabriano, Jesi e AnconaViva Servizi S.p.A.18,9 Mio. €Frist 22.09.2026
- Empreitada de Renovação da rede de distribuição da EPAL - Áreas 96, 97, 100 e 109EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA4,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Chemisage des canalisations de la résidence Chareton à ValenceVALENCE ROMANS HABITATauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Bremer Straße 40-42, Strangsanierung Sanitär + Erneuerung Bäder, 18057 Rostock Mecklenburg-VorpommernWIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH, 18057 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18057 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf AnfrageFrist 08.11.2026
- Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. d), del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei LAVORI DI MANUTENZIONE DELLE RETI IDRICHE E FOGNARIE NEI COMUNI GESTITI DA AICA – ANNI 2026-2027 – COMUNI DI RAFFADALI, SAN BIAGIO PLATANI, SANTA ELISABETTA, SANT'ANGELO MUXARO E JOPPOLO GIANCAXIO - LOTTO 8A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini190.000 €geschlossen 28.08.2026
- ZP-106/ZS/PGK/2026 „Budowa kontenerowej stacji podnoszenia ciśnienia wody w sieci wodociągowej - Postolin, działka nr 108/2, gm. Milicz – etap I„Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej "Dolina Baryczy" sp. z o.o. z siedzibą w Miliczuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Contract for the replacement of water supply pipelines and the construction of a pedestrian and cycle path on Timor Street, Azores Street, Mozambique Street, and Angola Street.AR - Águas do Ribatejo, EIM, SA650.000 €geschlossen 27.08.2026
- ZP-IX.271.13.2026.KS „Budowa przepompowni wody w m. Wolica”Urząd Gminy i Miasta Chęcinyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- REMODELAÇÃO DE REDES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA 2ª FASEA. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA2,8 Mio. €geschlossen 12.08.2026
- 26064 à 26066 - Travaux sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable de la Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne (CAPVM).Communauté d'agglomération Paris Vallée de la Marneauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Renovació de les xarxes d'aigua potable i residuals dels carrers Darrera Sa Paret, Sa Pansa, Costeta i s'Avenc d'EsporlesAlcaldía del Ajuntament d'Esporles511.351,1 €geschlossen 31.07.2026
- Renouvellement de la conduite AEP rue du Moulin Noir à CADAUJACSyndicat Intercommunal des Eaux de Léognan-Cadaujac (SIELC)auf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- LAVORI DI RIPRISTINO DELLA FUNZIONALIT DELLE RETI IDRICHE DEL COMUNE DI MESSINA ANNO 2026 - GARA SUDDIVISA IN 4 LOTTI - [851PA]A.M.A.M. S.p.A. - Azienda Meridionale Acque Messina1,1 Mio. €geschlossen 31.07.2026
- REALIZZAZIONE INTERCONNESSIONE ACQUEDOTTISTICA DORSALE GENZONE – COPIANO – ALBUZZANO CON DORSALE ACQUEDOTTISTICA FILIGHERA – BELGIOIOSO – TORRE DE’ NEGRIPavia Acque S.C.A R.L.496.517,1 €geschlossen 28.07.2026
- Trunkelsberg Bereich 4 / 7: Die Gemeinde Trunkelsberg Weiherstraße 2, 87779 Trunkelsberg, LandkreisGemeinde Trunkelsbergauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Trunkelsberg Bereich 4 / 7: Die Gemeinde Trunkelsberg Weiherstraße 2, 87779 Trunkelsberg, Landkreis Unterallgäu beabsichtigt die Tiefbauarbeiten für den Wasserleitungsbau „RZWas Trunkelsberg: Bereich 4 / 7“ in öffentlicher Ausschreibung nach VOB/A zu vergeben.Gemeinde Trunkelsbergauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Procedura aperta, ai sensi degli articoli 153, 154, 155, 71, e 107 comma 3 del Codice dei contratti pubblici finalizzata all'affidamento di due distinti accordi quadro, ciascuno con quattro operatori economici, aventi ad oggetto “lavori di manutenzione ordinaria delle reti idriche, fognarie, delle sorgenti, e degli impianti ad essi connessi per il Servizio Idrico Integrato (SII) - A.T.O. 3 – La...Acqua Pubblica Sabina Spa18,2 Mio. €geschlossen 24.07.2026
CPV 45232151 (Sanierung von Wasserhauptleitungen): öffentliche Ausschreibungen für die Erneuerung von Trinkwasser-Hauptleitungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232151?
Der CPV-Code 45232151 – Bauarbeiten zur Sanierung von Wasserhauptleitungen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Erneuerung und Instandsetzung von Hauptleitungen der Trinkwasserversorgung. Dazu zählen sowohl der klassische Rohrleitungsersatz in offener Bauweise als auch grabenlose Sanierungsverfahren wie Inliner- oder Berstlinertechnik, mit denen bestehende Leitungen von innen erneuert werden, ohne sie vollständig auszutauschen.
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen Wasserversorgern im Rahmen der laufenden Netzinstandhaltung, wenn Hauptleitungen aufgrund ihres Alters, häufiger Rohrbrüche oder unzureichender Kapazität saniert werden müssen. Der Code ist Teil der Unterkategorie 4523215 – Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen innerhalb der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232151
- Grabenlose Sanierung einer Hauptwasserleitung: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt die Sanierung eines Leitungsabschnitts mittels Inliner-Verfahren aus, um Aufgrabungen im Stadtgebiet zu vermeiden.
- Austausch einer alten Gussleitung: Ein Zweckverband vergibt die Erneuerung einer überalterten Wasserhauptleitung in offener Bauweise.
- Sanierungsprogramm für das Leitungsnetz: Ein Wasserwerk beauftragt im Rahmen eines mehrjährigen Sanierungsprogramms die Erneuerung mehrerer schadensanfälliger Hauptleitungsabschnitte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232151 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232151 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Wasserversorger, Zweckverbände und Wasserwerke, die im Rahmen der Netzinstandhaltung Hauptleitungen der Trinkwasserversorgung sanieren lassen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Tiefbau- und Rohrleitungsbauunternehmen, teils mit Spezialisierung auf grabenlose Sanierungsverfahren. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Sanierungsprojekte sowie Nachweise zur technischen Eignung für die eingesetzten Sanierungsverfahren. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232151?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232151)
Mit tender.match finden Rohrleitungsbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232151 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232151)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232151 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.