Bau von Umspann-Unterstationen – Ausschreibungen (CPV 45232221)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Opracowanie projektów budowlanych i wykonawczych wraz z budową podstacji trakcyjnych PT CPK i PT Dmosin zasilających odcinek LK85 Warszawa - CPK - Łódź oraz PT Kuźnica-Czajków zasilającej odcinek LK86 Sieradz – Wrocław z opcją na kolejne podstacje zasilające LK85 i 86.Centralny Port Komunikacyjny sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz, Am Stadtpark 1 in 02826 Görlitz, Ersatzneubau Umspannstation Stadthalle Bolko-von-Hochberg-Straße | Los 2 - UmspannstationenStadt Görlitzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de maçonnerie pour un poste électrique HT/MTGruyère Energie SAauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Hinnerup Fjernvarme - Transformer udbudHinnerup Fjernvarmeauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Neubau Übergabestation KA Leverkusen: EMSR - TechnikWupperverband1,7 Mio. €Frist 02.10.2026
- RTP Podlog: Obnova TK prostora (Dobava in montaža TK opreme)ELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežjaauf AnfrageFrist 02.10.2026
- „Proiect pilot DigiTEL Green - Retehnologizare stația 220/110/20 kV Mostiștea în concept de stație digitală și cu impact redus asupra mediului” – Achiziția 1COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf AnfrageFrist 12.10.2026
- Neubau 380kV luftisolierte Schaltanlage für den Anschluss von Batteriespeicheranlagen als GeneralübernehmerTransnetBW GmbHauf AnfrageFrist 16.10.2026
- Domov pro seniory Ondráš, ul. Fryčovická 518, k.ú. Brušperk, Přípojka NN z trafostanice FM_0340Město Brušperkauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Creșterea gradului de siguranță în alimentarea consumatorilor din zona de nord-est a Municipiului București racordați în stația 220/110/10 kV FundeniCOMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 26-035.2 HM – strojně technologická část - Modernizace rozvodny NN Vrbice II. - realizaceSpráva státních hmotných rezervauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Umbau und Erweiterung des Umspannwerks "Prim" in 78628 RottweilENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co.KGauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Increasing the level of security in the supply to consumers in the north-eastern area of Bucharest Municipality connected to the 220/110/10 kV Fundeni substation.COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- VÝSTAVBA NOVÝCH TROLEJOVÝCH TRATÍ VE ZLÍNĚ A OTROKOVICÍCH A VÝSTAVBA MĚNÍREN A STANIC S AKUMULACÍ ELEKTRICKÉ ENERGIE PRO POTŘEBY MHD, ZLÍNDopravní společnost Zlín-Otrokovice, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Výměna technologie trafostaniceSV servisní, s.r.o.auf Anfragegeschlossen 13.04.2026
- „Înlocuire Trafo 7 - 250 MVA, 400/110 kV în stația 400/110/10kV Cluj Est”COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.- STT Cluj Napocaauf Anfragegeschlossen 26.03.2026
- Snížení technických ztrát distribučních trafostanic ve firmě MSV Metal Studénka, a.s.MSV Metal Studénka, a.s.auf Anfragegeschlossen 18.03.2026
- KŘP Jmk - areál Brno, Židenice - vybudování nové trafostaniceKrajské ředitelství policie Jihomoravského krajeauf Anfragegeschlossen 12.02.2026
- Servicio integral de mantenimiento de la red de media tensión y centros de transformación de la Universidad de las Illes Balears.Rectorado de la Universidad de les Illes Balears63.948,5 €geschlossen 30.06.2025
- „Modernizare SCADA stația 400/110/20 kV Oradea Sud”COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.- STT Cluj Napocaauf Anfragegeschlossen 12.03.2025
- Vybudování nové trafostanice v areálu TMB – PurkyňovaTechnické muzeum v Brněauf Anfragegeschlossen 12.07.2024
- Gradbena in obrtniška dela, dobava tehnološke opreme in izvedba elektromontažnih del za rekonstrukcijo 110 kV stikališča HE ForminELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežja19 Mio. €keine Frist angegeben
- Montare AT2 400 MVA si celule aferente in statia Iernut si modernizarea sistemului de comanda-control al statiei 400/220/110/6 kV Iernut, Racordare la RET a locului de producere CCC 430MW Iernut apartinand SNGN ROMGAZ SA si lucrari de proiectare si executie a sistemelor de protectie aferente liniilor electrice de racord ale grupurilor noi SPEE IernutS.N.G.N. ROMGAZ S.A MEDIAS, prin SUCURSALA DE PRODUCTIE ENERGIE ELECTRICA IERNUTauf Anfragekeine Frist angegeben
- Modernizare stații electrice de 110 kV CHE Băiculești, CHE Merișani, CHE Golești și stații electrice de 110 kV și 6,3 kV CHE BudeasaSPEEH HIDROELECTRICA SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- “Optimizarea reglajului de tensiune și a parametrilor de calitate a energiei electrice prin instalarea echipamentelor de tip FACTS în stațiile Gutinaș, Suceava și Roșiori”COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- „Stația electrica 400kV Stâlpu” şi „Modernizare celule 110kV şi medie tensiune în stația electrica Stâlpu” - lucrăriCOMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- “Creșterea siguranței în funcționare a zonei de rețea Argeș – Vâlcea, realizarea stației 400 kV Arefu și montarea unui AT 400 MVA, 400/220 kV”COMPANIA NATIONALA DE TRANSPORT AL ENERGIEI ELECTRICE "TRANSELECTRICA" S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Modernizare si integrare in SCADA statii de transformare din gestiunea DELGAZ GRID – ETAPA 4 - 3 loturi - jud. Iasi, Neamt, Suceava - lucrari "la cheie" laborare documentatie tehnica faza DTAC+ PTH+DDE, furnizare produse și execuție lucrări, întocmire documentație As BuiltDELGAZ GRID S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Μελέτη, Προμήθεια Εξοπλισμού και Κατασκευή “με το κλειδί στο χέρι” του νέου Κέντρου Διανομής (Κ/Δ) 150/20 kV Κλειστού Τύπου GIS ΙλίουΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΔΙΚΤΥΟΥ ΔΙΑΝΟΜΗΣ ΗΛΕΚΤΡΙΚΗΣ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ Α.Ε.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Dobava in montaža sistema za nadzor moči (SSSC) v RTP Podlog na DV 220 kV Podlog-ObersielachELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežjaauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45232221 (Umspann-Unterstation): öffentliche Ausschreibungen für den Bau von Umspannwerken und Stromverteilanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232221?
Der CPV-Code 45232221 – Umspann-Unterstation klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung von Umspann-Unterstationen, also baulichen und elektrotechnischen Anlagen zur Transformation elektrischer Spannungsebenen innerhalb der Stromversorgungsinfrastruktur. Erfasst werden hierbei die Bauleistungen rund um Fundamente, Gebäude bzw. Anlagenhüllen, Erdungssysteme und die bauliche Integration der elektrotechnischen Ausrüstung solcher Unterstationen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn Netzbetreiber oder kommunale Energieversorger den Bau neuer Unterstationen zur Anbindung von Wohn- oder Gewerbegebieten, zur Netzverstärkung oder im Zuge der Energiewende ausschreiben. Als terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung bezeichnet der Code stets die konkrete Bauleistung der Unterstation selbst, während die technische Ausrüstung häufig über separate Lose vergeben wird.
Der Code gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen sowie zum unmittelbaren Bereich 4523222 – Bau von Unterwerken in der Abteilung 45 (Bauarbeiten). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232221
- Neubau einer Umspann-Unterstation: Ein regionaler Netzbetreiber schreibt den Bau einer neuen Unterstation zur Netzanbindung eines Gewerbegebiets aus, inklusive Fundament- und Hochbauarbeiten.
- Erneuerung einer bestehenden Anlage: Ein kommunales Energieversorgungsunternehmen vergibt die bauliche Modernisierung einer in die Jahre gekommenen Unterstation im Stadtnetz.
- Netzverstärkung im Zuge der Energiewende: Ein Übertragungsnetzbetreiber beauftragt den Bau einer zusätzlichen Unterstation zur Einbindung erneuerbarer Energien in das bestehende Verteilnetz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232221 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232221 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und regionale Netzbetreiber, Stadtwerke sowie Energieversorgungsunternehmen in öffentlicher Hand. Sie schreiben den Bau von Umspann-Unterstationen im Rahmen von Netzausbau, Erschließungsprojekten und Maßnahmen zur Integration erneuerbarer Energien aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tief- und Hochbauunternehmen mit Erfahrung im Energieanlagenbau sowie Elektrobaufirmen mit entsprechenden Fachkundenachweisen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Bau elektrotechnischer Infrastruktur sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232221?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232221)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232221 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232221)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232221 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.