Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen – Ausschreibungen (CPV 45232300)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 2810.21.2026.KA Poturzyn, Wola Uhruska. Budowa infrastruktury telekomunikacyjnej na potrzeby BOT – wykonanie robót budowlanychCentrum Zasobów Cyberprzestrzeni Sił Zbrojnychauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- PZD-ZP.261.25.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 1637K Harklowa – Tylmanowa w KnurowiePowiatowy Zarząd Dróg w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- PZD-ZP.261.25.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 1637K Harklowa – Tylmanowa w KnurowiePowiatowy Zarząd Dróg w Nowym Targuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IPP.271.16.2026 Bau eines Katastrophenschutzlagers im Rahmen des Programms zum Schutz der Bevölkerung und zum Zivilschutz 2025–2026Gmina Stryszawaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- IN.271.10.2026 Reconstruction of County Road 2150P – construction of a bicycle path on the Przysieka–Popowo Ignacewo sectionGmina Mieleszynauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ZP.271.30.2026 Residents’ Activity Space “Borowiec”Gmina Chrzanówauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- OR.272.1.26.2026 Extension of County Road No. 2313W, including the construction of a pedestrian path and drainage facilities in the village of Nowa Sławogóra.Powiat Mławskiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.271.20.2026 „Budowa węzła integracyjnego „Rumia Biała Rzeka” w Rumi w formule zaprojektuj i wybuduj”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Etudes et travaux de complétude et d'extension de réseaux fibres optiquesSM Manche Numérique5 Mio. €Frist 11.09.2026
- SOURCING - Projet de déploiement de fibre optique le long du canal latéral à la Loire et d’un tronçon du canal du Nivernais de Voies Navigables de France (départements 03, 18, 58 et 71)MTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTCB - VOIES NAVIGABLES DE FRANCEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Rehabilitación de inmueble como Centro de Formación Profesional para el Empleo en el campo de la Farmacéutica y Biotecnología sito en la Plaza Central de Tres Cantos, 28760 Madrid.Consejería de Economía, Hacienda y Empleo3,4 Mio. €Frist 15.09.2026
- Sanierung des Gebäudes zu einem Berufsbildungszentrum für Beschäftigung, gelegen am Cerro de la Cantueña, Autobahn A‑42 Madrid–Toledo, km 18, 28946 Fuenlabrada, Madrid.Consejería de Economía, Hacienda y Empleo2,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Constitueix l’objecte del contracte l’execució de les obres definides en el Projecte de remodelació de la plaça Onze de Setembre, aprovat definitivament en l’expedient 2497/2025. El projecte té per objecte la remodelació de la plaça Onze de Setembre, amb la finalitat de reordenar la circulació de vianants i vehicles, millorar l’accessibilitat de l’espai públic i renovar les xarxes de serveis ex...Ajuntament de la Selva del Camp355.860,4 €Frist 15.09.2026
- GK.271.12.2026.K Modernization of the municipal road on Leśna Street in Rudnik through pavement rehabilitationGmina Hażlachauf AnfrageFrist 21.09.2026
- The subject of the contract is the preparation of comprehensive design documentation and, on that basis, the construction of a fiber-optic connection to the building of the optical satellite station and terrestrial quantum communication facility in Kąkolewo, under a “design-and-build” arrangement.Instytut Chemii Bioorganicznej Polskiej Akademii Nauk, Poznańskie Centrum Superkomputerowo-Siecioweauf AnfrageFrist 02.10.2026
- PN 09/08/2026: Design and construction of a fiber-optic connection between Poznań and Kąkolewo. The scope of the contract includes the preparation of comprehensive design documentation and, based on this documentation, the construction of a fiber-optic connection to the building of the optical satellite station and the terrestrial quantum communication facility in Kąkolewo, under a “design‑build” arrangement.Instytut Chemii Bioorganicznej PAN Poznańskie Centrum Superkomputerowo-Siecioweauf AnfrageFrist 02.10.2026
- V0220: NachrichtentechnikStadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 10.11.2026
- V0220: NachrichtentechnikStadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 10.11.2026
- V0220: NachrichtentechnikStadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbHauf AnfrageFrist 10.11.2026
- Neubau Funkmast AM WünnenbergDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalenauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Neubau Funkmast AM Wünnenberg, Fiegenburg 16, 33181 Bad Wünnenberg Nordrhein-WestfalenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen, Fiegenburg 16, 33181 Bad Wünnenberg Nordrhein-Westfalen, 00000 Fiegenburg 16, 33181 Bad Wünnenberg Nordrhein-auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP 12/WILiŚ/2026, CRZP 179/002/D/26 Dostawa, montaż i uruchomienie systemu wzmocnienia sygnału telefonii komórkowej (GSM/UMTS/LTE/5G) dla obiektu Centrum Ekoinnowacji Wydziału Inżynierii Lądowej i Środowiska Politechniki GdańskiejPolitechnika Gdańskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 2026/BZP 00380124 Budowa drogi gminnej klasy D stanowiącej łącznik drogowy pomiędzy drogami gminnymi(ulicami) Gen. Wł. Sikorskiego (kl. „D” Nr 362680K) a Polana Szaflarska (kl. „D” Nr 362774K) w Nowym Targu (znak ZP.271.32.2026).Gmina Miasto Nowy Targauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- GZD.422.1.1.2026 Modernizacja drogi dojazdowej do gruntów rolnych w Pawlikowicach na działkach nr 428/2, 373/5, 374/1, 379/1, 379/2 w miejscowości Pawlikowice o długości 200mGmina Wieliczkaauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- KA-DZP.261.2.74.2026 Zaprojektowanie i wykonanie przyłącza teletechnicznego pomiędzy budynkami CKU i Z1 Uniwersytetu Ekonomicznego we WrocławiuUniwersytet Ekonomiczny we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- IN.271.9.2026 Przebudowa drogi powiatowej nr 2150P - budowa ścieżki rowerowej na odcinku Przysieka - Popowo IgnacewoGmina Mieleszynauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Freiwllige Feuerwehr Burg; Los 25 Fernmelde- und informationstechnische AnlagenFreiwillige Feuerwehr Burg; Los 25: Fernmelde- und informationstechnische Anlagenauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Fiberförläggning Svartbyn-TallvikIT Norrbotten ABauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
CPV 45232300 (Bauarbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen): öffentliche Ausschreibungen für Tiefbau, Kabelverlegung & Mobilfunkmasten. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232300?
Der CPV-Code 45232300 – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Tiefbau- und Installationsleistungen im Bereich der Telekommunikationsinfrastruktur. Dazu zählen die Verlegung von Fernsprech- und Fernmeldekabeln (Kupfer, Glasfaser) im Erd- und Leerrohrbau, der Bau von Kabelkanalnetzen und Schächten, die Errichtung von Mobilfunkmasten und Basisstationen, die Montage von Antennenanlagen sowie der Aufbau von Kabelfernsehleitungen. Der Code umfasst alle baulichen Leistungen, die für die physische Infrastruktur der Telekommunikation erforderlich sind.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45232300 besonders relevant für Breitbandausbauvorhaben (Glasfaser-Tiefbau), den Ausbau des Mobilfunknetzes an öffentlichen Standorten sowie für Fernmeldeleitungen entlang von Bundesstraßen, Schienen und in öffentlichen Gebäuden. Auftraggeber sind unter anderem Breitbandzweckverbände, Straßenbaugesellschaften und öffentliche Wohnungsunternehmen.
CPV 45232300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (Klasse 4523) und der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (Gruppe 452) in der Abteilung Bauarbeiten (45). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45232300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45232300 (direkt) | 39 |
| Inkl. Unterkategorien | 57 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 22 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 152,82 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 229,18 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 6 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Schleswig-Holstein | 9 |
| Hamburg | 6 |
| Niedersachsen | 4 |
| Bayern | 4 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Breitbandzweckverband der Ämter Dänischenhagen, Dänischer Wohld und Hüttener Berge, die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, das Staatliche Baumanagement Osnabrück-Emsland, die ProPotsdam GmbH sowie der Kreis Pinneberg, Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45232340 | Bau von Basisstationen für den Mobilfunk | 11 |
| 45232330 | Errichtung von Antennen | 3 |
| 45232310 | Bauarbeiten für Fernsprechleitungen | 1 |
| 45232320 | Kabelfernsehleitungen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232300
- Glasfaser-Tiefbau im ländlichen Raum: Ein kommunaler Breitbandzweckverband schreibt den Tiefbauanteil eines Glasfaserausbauvorhabens aus – Erdarbeiten, Leerrohrverlegung, Schachtbau und Kabeleinblasung – zur Versorgung unterversorgter Ortschaften mit schnellem Internet.
- Fernmeldeleitungen entlang einer Bundesstraße: Die DEGES beauftragt die Verlegung von Fernmeldekabeln und Leerrohren im Rahmen eines Straßenneu- oder -ausbauprojekts, inklusive Querungsbauwerken und Kabelschutzmaßnahmen.
- Bau von Mobilfunkbasisstationen: Eine kommunale Wohnbaugesellschaft schreibt die bauliche Errichtung von Mobilfunkstandorten auf ihren Gebäuden aus, inkl. Mastbau, Kabelführung und Übergabepunkt an den Mobilfunkbetreiber.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und interkommunale Breitbandzweckverbände, Straßenbaugesellschaften des Bundes und der Länder, staatliche Baumanagements sowie öffentliche Wohnungs- und Infrastrukturunternehmen. Sie schreiben Fernmeldleitungs-Tiefbauleistungen häufig als Begleitmaßnahme zu Straßen- oder Leitungsbauvorhaben oder im Rahmen öffentlich geförderter Breitbandausbauprogramme aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Telekommunikationssparte, spezialisierte Kabeltiefbauunternehmen sowie Nachrichtenanlagenbauer. Gefordert werden Nachweise zur Fachkunde im Leitungstiefbau, Referenzprojekte im Bereich Fernmeldetiefbau und Glasfaserverlegung sowie ggf. FTTB/FTTH-spezifische Qualifikationen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45232300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232300)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen und Kabelinfrastrukturspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45232300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Breitbandtiebbau- und Fernmeldebauausschreibungen werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmenskapazität gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232300)
Für Unternehmen, die für Großprojekte im Glasfaserausbau oder Mobilfunkinfrastrukturbau Subunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Insbesondere im Breitbandausbau, bei dem häufig Tiefbau, Kabeleinblasung und Netzaktivierung von verschiedenen Spezialisten erbracht werden, identifiziert company.match geeignete Partnerunternehmen.